Connexion
Gros plan de deux techniciens réglant une vanne industrielle bleue à l'intérieur.
Photo Sergei Starostin · Pexels
Logo de I.U.T de Besançon - Antenne de Vesoul (70)

BUT · Vaivre-et-Montoille (70)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Vesoul, Vaivre-et-Montoille

I.U.T de Besançon - Antenne de Vesoul · public · sélectif

très accessible · 82 % d'accès
82 %de candidats admis
28places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM de Vesoul : entretenir les machines, fiabiliser l'usine

En trois ans, tu apprends à garder une usine en marche : comprendre une panne, réparer vite, puis éviter qu'elle revienne. À Vesoul, tu fais ça dans une petite antenne de 28 places, rattachée à l'IUT de Besançon, avec des ateliers, des machines réelles et des enseignants qui te connaissent. C'est une voie technique et concrète, ouverte aux bacs généraux comme aux bacs technos qui aiment démonter, mesurer et organiser.

  • maintenance + amélioration des usines
  • 28 places, petits groupes en atelier
  • méca, élec, automatismes, méthodes
  • projets et stages en entreprise
  • technicien puis école d'ingénieurs possible
Ce que tu apprends à faire : empêcher la pannediagnostiquer, réparer, puis améliorer pour que ça ne tombe plus en panne
Deux étudiants en atelier posent un capteur sur un moteur accouplé à une pompe pendant qu'un ordinateur affiche une courbe de vibration.
En GIM, tu mesures une machine réelle pour comprendre sa panne.

En génie industriel et maintenance, ton boulot tient en trois gestes : diagnostiquer, intervenir, puis fiabiliser. Quand une ligne s'arrête ou qu'un moteur chauffe, tu cherches la cause, tu remets en route, puis tu proposes une modif pour que ça ne revienne pas.

La maintenance d'aujourd'hui va plus loin que la simple réparation. Tu analyses des vibrations, des températures, des consommations, tu lis l'historique des pannes et tu organises un plan de surveillance. À force, tu connais les machines dans le détail.

  • Mécanique
  • Électricité
  • Automatismes
  • Thermique et fluides
  • Informatique industrielle
  • Organisation de production

Le BUT GIM est volontairement pluritechnique. Une panne ne dit pas à l'avance si elle vient de la méca ou de l'élec, donc tu dois savoir tester les deux. Tu touches à plusieurs domaines chaque semaine, toujours autour du même sujet : le fonctionnement réel des équipements.

On apprend en atelier, pas seulement en amphiTP sur systèmes réels, projets en équipe, méthodes de maintenance
Deux étudiantes devant une machine de production ouverte, l'une mesure une tension au multimètre pendant que l'autre lit un schéma sur l'établi.
En TP, tu testes l'armoire électrique schéma en main.

À Vesoul, tu passes une bonne partie de ton temps autour d'un équipement. Tu démontes et tu câbles, tu règles un automatisme, tu prends une mesure au multimètre, puis tu compares avec le schéma et le dossier technique.

  • Manipuler des systèmes complets : moteur, pompe, armoire électrique, petite ligne de production, avec leurs plans et leurs logiciels ;
  • Appliquer une méthode pro : gamme de démontage, fiche de diagnostic, compte rendu d'intervention, comme en entreprise ;
  • Travailler en équipe sur des cas concrets : un lot à produire, un défaut à trouver, une amélioration à chiffrer ;
  • Présenter ton travail à l'oral et à l'écrit, avec le vocabulaire technique juste, en français et en anglais.

Les maths, la physique et l'expression servent directement l'atelier : dimensionner une pièce, justifier un choix, expliquer une intervention. Un calcul de résistance évite de casser, un rapport clair évite de refaire deux fois le même dépannage.

Une petite antenne où on te connaît28 places à Vaivre-et-Montoille, adossées à l'IUT de Besançon
Une apprentie en casque et gilet note des relevés sur tablette à côté d'un technicien qui lui montre un moteur sur une ligne de production.
En stage, tu notes des relevés réels aux côtés d'un professionnel.

L'antenne de Vesoul fait partie de l'IUT Besançon-Vesoul, lui-même rattaché à l'université de Franche-Comté. Tu prépares le même diplôme national que dans tous les IUT, avec le même programme, dans une structure plus petite.

Concrètement, avec 28 étudiants par promo, tu as des TP en petits groupes, des enseignants dispo, et tu connais tous tes camarades. Si tu préfères les cadres où on remarque vite quand tu décroches, ça aide à tenir trois ans.

  1. Première année : le socle. Tu reprends les bases en mécanique, électricité, automatismes et méthodes, et tu découvres le rythme des IUT avec des projets courts encadrés.
  2. Deuxième année : l'autonomie. Les systèmes se compliquent, les projets s'allongent, et tu interviens sur des cas plus proches de l'entreprise.
  3. Troisième année : la professionnalisation. Tu prends des responsabilités sur un projet, un stage long ou une mission en entreprise, dans le parcours Management, méthodes et maintenance innovante.

Tu restes lié à l'IUT pour la scolarité, la bibliothèque universitaire, les certifications en langues et un possible semestre d'études à l'étranger selon les départements. Si un départ en deuxième année t'intéresse, renseigne-toi tôt auprès du département, car les démarches commencent des mois avant.

Schéma : des bacs généraux et technologiques vers le BUT GIM de Vesoul en trois ans, puis technicien de maintenance ou des méthodes, ou école d'ingénieurs.
Trois ans de BUT à l'antenne de Vesoul, avec un parcours unique en dernière année.
Fait pour toi si tu aimes comprendre et organisercurieux de technique, soigneux, à l'aise en équipe et sur le terrain

Tu seras à l'aise ici si tu aimes voir comment ça marche, passer du plan à l'objet et rester concentré quand un problème résiste, même sans être le meilleur en théorie pure.

  • Tu as toujours aimé démonter, réparer, bricoler, même sans y être obligé.
  • Les matières scientifiques ne te rebutent pas, surtout quand tu vois à quoi elles servent sur une machine.
  • Tu es méthodique : ranger, noter, vérifier, suivre une procédure ne t'ennuie pas.
  • Tu acceptes le terrain : bruit d'atelier, chaussures de sécurité, horaires d'usine en stage.
  • Tu sais travailler avec d'autres, car on ne maintient jamais une usine tout seul.

À la sortie, tu vises d'abord un poste de technicien : maintenance, méthodes, organisation de production ou technico-commercial pour des équipements. Dans les PME de la région comme dans les grands groupes, ces profils manquent souvent, parce qu'ils savent à la fois intervenir et expliquer.

  • Technicien de maintenance
  • Technicien méthodes
  • Technicien d'exploitation
  • Chargé d'amélioration continue

Tu gardes aussi une porte ouverte vers les études longues : école d'ingénieurs en initial ou en alternance, ou d'autres formations industrielles après le BUT. C'est un parcours fréquent quand tu veux encadrer une équipe ou concevoir des installations.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.

Avec ce bulletin
80 %Vœu peu risquécertitude très faible
I.U.T DE BESANÇON - ANTENNE DE VESOUL
Vaivre-et-Montoille · 0701048J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Jules
Né(e) le26/12/2007
ClasseTG4 · 33 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme WALSH
1611,88,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme DIALLO
1611,89,03,113,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. MOREL
88,38,03,09,1Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
39,88,03,011,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
M. MARCHAND
310,78,03,012,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. BLANC
39,38,03,011,3Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
M. GARNIER
310,28,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
610,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme ROUX
111,28,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vaivre-et-Montoille, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Besançon - Antenne de Vesoul · 0701048J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +31 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212422658 %*1110 %
20222352697 %1150 %
20232372886 %1130 %
20242232887 %990 %
20253172882 %1500 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements19ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 19esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Vaivre-et-Montoillestudio autour de 205 € par mois

Vivre à Vaivre-et-Montoille

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vaivre-et-Montoille.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 205 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 160 € à 265 €. Chiffre estimé sur un territoire plus large : trop peu d'annonces dans la commune pour un calcul local.
43
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 5 % des villes où l'on peut étudier.
Vaivre-et-Montoille — 70513-Vaivre-et-Montoille-Sols
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : quel est le taux d'accès ?
82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : combien de places ?
28 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : combien de candidats ?
317 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
BUT GIM, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 18 % assez bien, 82 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 65 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT HSE🌶️🌶️ 72 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️ 69 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations