
BUT · Schiltigheim (67)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Schiltigheim
I.U.T. de Schiltigheim · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Schiltigheim : garder les machines qui font tourner l'industrie
Trois ans pour devenir la personne qu'on appelle quand une installation tombe en panne, et surtout pour éviter qu'elle s'arrête. À Schiltigheim, tu apprends la maintenance sur des systèmes réels, entre mécanique, électricité et organisation, avec des stages longs en deuxième et troisième année et une ouverture possible vers l'international.
- diagnostiquer et réparer des installations réelles
- beaucoup de TP et de projets en équipe
- stages longs en 2e et 3e année
- semestre possible au Canada
- deux parcours à partir de la 2e année
Garder les installations qui ne doivent jamais s'arrêterdiagnostiquer, intervenir, fiabiliser : le cœur du métier

Une ligne de production qui s'arrête, une ventilation d'hôpital en défaut, un équipement de transport immobilisé : chaque heure d'arrêt coûte cher. La maintenance, c'est le métier qui évite la panne et qui remet en route vite quand elle arrive.
Le BUT Génie industriel et maintenance forme des cadres intermédiaires de l'exploitation et de la maintenance. Tu travailles sur des installations et des procédés des domaines industriels, tertiaires et des transports, entre le terrain et l'organisation.
Concrètement, tu apprends à raisonner comme un mainteneur : comprendre le système, mesurer ce qui cloche, décider de l'intervention, puis faire en sorte que ça ne recommence pas.
- diagnostiquer une défaillance mécanique, électrique ou fluidique, avec des mesures et des essais ;
- intervenir en sécurité, remettre en service et contrôler le résultat ;
- organiser la maintenance : planifier, gérer les pièces, suivre les coûts et les délais ;
- améliorer la fiabilité : analyser les pannes qui reviennent et proposer des solutions ;
- travailler avec la production : expliquer, écrire un compte rendu, passer le relais.
C'est une formation pluritechnique : tu touches à plusieurs technologies dès le départ.
- Mécanique
- Électricité
- Fluidique
- Automatismes
- Informatique industrielle
À partir de la deuxième année, tu choisis entre deux parcours : Management, méthodes, maintenance innovante, côté organisation et méthodes, et Ingénierie des systèmes pluritechniques, côté technique des systèmes.
On apprend sur des machines, pas seulement au tableauTP, projets, mesures : la pédagogie d'IUT vue de près
En IUT, tu apprends la maintenance face à un moteur qui vibre, une armoire électrique à tester, un circuit à purger, avec un dossier, des mesures et un résultat à rendre.
- 250étudiants réunis à Schiltigheim pour GIM'EOLE
- 21IUT représentés
- 30équipes en compétition
Le département organise GIM'EOLE, trois jours d'épreuves entre des équipes venues d'IUT de toute la France. C'est un bon résumé de l'esprit du département : du concret et du travail en équipe autour de vraies machines.
Toute l'année, tu refais la même démarche :
- observer et écouter l'installation, lire le schéma et l'historique ;
- mesurer : tension, vibration, pression, température, avec le bon capteur ;
- diagnostiquer : croiser les mesures, nommer la cause probable ;
- intervenir en sécurité, remettre en service et vérifier ;
- tracer : compte rendu, suivi, proposition pour éviter la récidive.
Attends-toi à écrire beaucoup : schémas, relevés, comptes rendus, consignes. En maintenance, une intervention non tracée est une intervention à moitié faite.
La formation regarde de près ton comportement : régularité, rigueur, sécurité, capacité à travailler avec les autres. Les appréciations de tes profs comptent autant que tes notes de sciences.
Trois ans, des stages longs et la porte vers l'étrangersocle, parcours, stages : comment se déroule le BUT

Le BUT se prépare en trois ans et donne le grade de licence. À Schiltigheim, il se fait en formation initiale, avec des stages longs qui pèsent lourd dans ton expérience.
- 1re année : un socle pluritechnique pour mettre tout le monde au même niveau en sciences et en technologie ;
- 2e année : le choix du parcours, des projets plus autonomes et un stage long ;
- 3e année : de l'autonomie, des missions proches du terrain et un nouveau stage long.
Les stages ont lieu en deuxième et troisième année. C'est toi qui cherches ton stage, mais tu n'es pas seul. Tu peux regarder où sont parties les promos d'avant et les contacter, et certains partenaires proposent des missions adaptées à la spécialité.
L'IUT pousse à partir à l'étranger, pour un stage ou pour les études. Pour les stages, les destinations citées sont l'Allemagne, la Belgique, l'Irlande, la Suisse, le Canada ou l'Australie, avec des soutiens financiers possibles selon la destination et ta situation.
- Canada
- Allemagne
- Irlande
- Suisse
- Belgique
Pour les études, une mobilité est possible au semestre 4 ou en troisième année, avec des cours suivis chez le partenaire et reconnus pour valider ton BUT. Les partenaires principaux sont au Canada, et des doubles diplômes sont en construction.
Le département fait partie de l'IUT Louis Pasteur, l'IUT de l'Université de Strasbourg installé à Schiltigheim. Tu y croises d'autres BUT scientifiques et de gestion, avec une vie étudiante et sportive d'IUT.
Pour qui, et comment savoir si c'est pour toicurieux des machines, à l'aise en sciences, rigoureux en équipe

Ce BUT plaît à ceux qui aiment comprendre comment ça marche autant que réparer. Si tu démontais déjà et que tu veux comprendre pourquoi ça a cassé, tu es au bon endroit.
- tu aimes les sciences appliquées : maths, physique, sciences de l'ingénieur, même sans être premier de la classe ;
- tu préfères le concret : mesurer, tester, régler, voir le résultat de ton intervention ;
- tu acceptes la rigueur sécurité : consignes, vérifications, comptes rendus soignés ;
- tu sais travailler avec les autres : en atelier, on ne réussit jamais seul.
Ce sera plus dur si tu détestes écrire, si les sciences te rebutent vraiment, ou si l'idée d'aller en stage en usine avec des équipements de protection ne t'attire pas. La maintenance est un métier de terrain.
Pour te décider, renseigne-toi sur le fond, pas seulement sur la sélectivité :
- sur quelles machines tu travailles en TP dès la première année ;
- comment se passent les projets : en équipe, avec un cahier des charges, une soutenance ;
- comment l'IUT aide à trouver les stages longs de deuxième et troisième année ;
- ce que change concrètement le choix entre les deux parcours de deuxième année ;
- comment candidater pour un semestre au Canada et ce qui est reconnu au retour.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,1 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,6 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,1 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 375 | 30 | 33 %* | 117 | 0 % |
| 2022 | 475 | 30 | 46 % | 150 | 0 % |
| 2023 | 408 | 30 | 41 % | 131 | 0 % |
| 2024 | 472 | 31 | 29 % | 119 | 8 % |
| 2025 | 536 | 30 | 26 % | 80 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Schiltigheimstudio autour de 335 € par mois
Vivre à Schiltigheim
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Schiltigheim.
- Résidence Gallia · 4,6 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 6,8 km · 438 €
- Résidence Les Houblonnières · 2,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Schiltigheim : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Schiltigheim : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Schiltigheim : combien de candidats ?
- 536 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Schiltigheim : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT GIM, IUT de Schiltigheim : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 41 % bien, 48 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 105 km
- BUT GIM · IUT d'Épinal
- BUT GIM · IUT de Thionville-Yutz
- BUT GIM · IUT de Vesoul, Vaivre-et-Montoille
- BUT GIM · IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
- BUT GIM · IUT de Chalon-sur-Saône
- BUT GIM · IUT de Valenciennes, Aulnoy-lez-Valenciennes
- BUT GIM · IUT de Sénart, Lieusaint
- BUT GIM · IUT de Tremblay-en-France
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
