Connexion
machine, moulin, industrie, fumer, fraisage, usinage, outil, équipement, industriel, métal, usine, la technologie, ingénierie, atelier, acier, précision, en traitement, mécanique, machinerie, lourd, traiter, fabrication
Photo ClickerHappy · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint-Malo (35)

BUT · Saint-Malo (35)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Saint-Malo

I.U.T de Saint-Malo · public · sélectif

très sélective · 32 % d'accès
32 %de candidats admis
46places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM de Saint-Malo : garder les machines en marche

Le BUT Génie industriel et maintenance de Saint-Malo forme des techniciens supérieurs polyvalents qui gardent les usines en marche : mécanique, électrique, thermique et informatique. Tu apprends sur matériel professionnel, en petits groupes, avec du contrôle continu. Dès la deuxième année, tu peux passer en alternance ou partir un semestre au Québec.

  • méca + élec + thermique + info
  • petits effectifs, suivi personnel
  • alternance possible dès la 2e année
  • semestre ou stage au Québec
  • contrôle continu, travail en groupe
Un technicien qui empêche l'usine de s'arrêterempêcher l'arrêt d'une usine, en méca, élec et thermique
Deux étudiants en atelier posent un capteur sur un moteur accouplé à une pompe pendant qu'un ordinateur affiche une courbe de vibration
Tu poses un capteur sur un moteur pour traquer la panne avant l'arrêt.

Une ligne de production qui s'arrête, c'est une usine qui perd de l'argent à chaque minute. Ton futur métier, c'est d'éviter l'arrêt : comprendre le système, repérer le signal faible, intervenir vite et bien.

À Saint-Malo, l'IUT te forme à ça en trois ans : analyser, superviser et optimiser des installations industrielles, en protégeant les personnes, les biens et l'environnement. Tu vises un poste de technicien supérieur.

  • Analyser un système pluritechnique
  • Superviser une installation
  • Organiser la maintenance
  • Sécuriser biens et personnes
  • Améliorer en mode qualité

La force du GIM, c'est la polyvalence. Tu croises la mécanique et l'électricité, avec de la thermique, de l'informatique et du contrôle des matériaux. Tu peux donc discuter avec tous les services d'une usine.

  • diagnostiquer une vibration anormale ou une surchauffe avant la casse ;
  • planifier la maintenance préventive d'une ligne pour limiter les arrêts ;
  • sécuriser une intervention et vérifier la conformité d'un équipement ;
  • proposer une amélioration qui fait gagner du temps ou de l'énergie.

Après un tronc commun en première année, tu te spécialises. Le site annonce deux parcours : Management, Méthodes et Maintenance Innovante et Ingénierie des systèmes pluritechniques. Le premier vise la fiabilité et l'organisation, le second les systèmes complexes.

Comment tu apprends à Saint-Malopetits groupes, matériel pro, alternance dès la deuxième année
Deux étudiants devant une machine de production ouverte, l'une mesure une tension au multimètre pendant que l'autre lit un schéma sur l'établi
À l'établi, tu passes du schéma au multimètre sur une machine ouverte.

Tu n'as pas d'amphi de 300 places. L'IUT met en avant des effectifs maîtrisés et un accompagnement personnel vers la réussite. Les enseignants te connaissent, voient quand tu décroches, te remettent sur les rails.

La pédagogie privilégie le travail en groupe et le matériel professionnel. Tu manipules sur une plateforme technologique variée, pas seulement sur des maquettes en plastique. L'évaluation se fait en contrôle continu, sans un seul partiel qui décide de tout.

  1. En première année, tronc commun pluritechnique : tu poses les bases dans tous les domaines.
  2. En deuxième année, tu choisis ton parcours et tu peux passer en alternance.
  3. Au semestre 4 de deuxième année, stage long ou semestre au Cégep de Lévis, au Québec.
  4. En troisième année, tu peux passer ton année à Montréal et valider ton BUT.
  • 14semaines de stage en deuxième année
  • 2parcours après le tronc commun
  • 1semestre possible au Cégep de Lévis

Pour tester avant de candidater, l'IUT propose des journées d'immersion sur demande : tu écris au département GIM, puis tu viens passer une journée avec les étudiants pour voir ce qu'on apprend concrètement. La Fête de la Science et le Café Maintenance montrent le même esprit : des expériences présentées par les étudiants, des échanges sur l'énergie.

L'entreprise et l'étranger dès le BUTstages chaque année, alternance, Québec ou Europe
Une apprentie en casque et gilet note des relevés sur une tablette à côté d'un technicien qui lui montre un moteur en usine
En stage, tu relèves des mesures sur ligne avec un technicien à côté.

Le GIM ne vit pas en vase clos. Le département affiche des relations étroites avec l'industrie : interventions, projets, stages, alternance. Tu apprends les gestes avec des pros.

L'alternance est possible à partir de la deuxième année, en formation classique ou par apprentissage. Tu alternes entre l'IUT et l'entreprise, tu appliques le lendemain ce que tu as vu la veille.

  • Au semestre 4, deuxième semestre de deuxième année au Cégep de Lévis.
  • Pour ton stage de deuxième année, un stage long grâce à l'accord avec Lévis.
  • En troisième année, une année à l'École de Technologie Supérieure, qui valide ton BUT.
  • En deuxième ou troisième année, d'autres stages à l'étranger, avec l'aide de l'équipe internationale.
  • Québec
  • Irlande
  • Norvège
  • Pays-Bas
  • Belgique
  • Indonésie

Les anciens sont partis en Indonésie, en Malaisie, en Norvège, aux Pays-Bas, au Canada, en Irlande ou en Belgique. L'équipe Relations Internationales du département t'aide à monter ton projet, du choix du terrain au dossier.

Tu peux aussi construire ton parcours sans partir loin : stage en France, alternance dans une PME industrielle ou un grand site. L'important, c'est la mise en situation professionnelle chaque année, pas le tampon sur le passeport.

Est-ce que c'est pour toi ?goût du concret, travail en équipe, régularité

Ce BUT est fait pour toi si tu aimes démonter, mesurer, comprendre. Le bricolage, les projets techniques au lycée, les stages en entreprise : tout ça compte plus qu'un bulletin parfait. Il faut être à l'aise en sciences, sans être un crack partout.

  • Tu préfères un système réel à une équation abstraite : moteur, pompe, armoire électrique.
  • Tu aimes travailler en équipe en atelier, avec un schéma et des outils.
  • Tu acceptes le contrôle continu : être régulier plutôt que tout miser sur un examen.
  • Tu veux un diplôme qui mène vite à l'emploi, avec une poursuite possible en école d'ingénieur.

Le département regarde ta motivation et ta connaissance de la formation, ton savoir-être en classe et tes méthodes de travail. Ton projet de formation motivé doit montrer que tu sais ce qu'est la maintenance, pas que tu cherches un BUT scientifique par défaut.

  1. Écris au département GIM pour demander une journée d'immersion.
  2. Viens manipuler en atelier et discuter avec des étudiants de première et deuxième année.
  3. Prépare deux questions : alternance, parcours, stage au Québec, vie à l'IUT.
  4. Candidate sur Parcoursup si la journée te confirme dans ton choix.

Saint-Malo, c'est un IUT à taille humaine avec quatre BUT : tu croises des juristes, des gestionnaires et des réseaux-télécoms, pas que des mécanos. Si tu veux du concret, de l'atelier et de l'usine, viens voir une journée : tu sauras vite si le bruit des machines te plaît.

Ton dossier34 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
34 %Résultats scolaires
23 %Savoir-être
23 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.

Avec ce bulletin
60 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-MALO
Saint-Malo · 0352379W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Noam
Né(e) le07/11/2007
ClasseTG5 · 34 élèves
Professeur principalMme DIALLO
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. SIMON
1613,910,74,915,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. ROUX
1613,910,54,415,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme CARON
311,99,53,212,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. FERREIRA
312,89,83,014,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme DIALLO
311,48,03,012,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme BLANC
312,39,63,313,5Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
612,38,23,013,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. NGUYEN
113,310,54,214,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Malo, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Saint-Malo · 0352379W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +0 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215074636 %*1280 %
20224434681 %1970 %
20234974652 %1408 %
20244824669 %1770 %
20255064632 %716 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master universitaire · Mastère · Licence

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Saint-Malostudio autour de 315 € par mois

Vivre à Saint-Malo

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Malo.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 395 €.
1 720
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Malo — The Roulant Bridge, St. Malo, France-LCCN2001698705
Photochrom Print Collection · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Saint-Malo : quel est le taux d'accès ?
32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Saint-Malo : combien de places ?
46 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Saint-Malo : combien de candidats ?
506 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Saint-Malo : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 6 % de professionnels.
BUT GIM, IUT de Saint-Malo : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 23 % bien, 52 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 111 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations