
BUT · Brive-la-Gaillarde (19)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Brive, Brive-la-Gaillarde
I.U.T du Limousin - site de Brive · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Brive : brancher, programmer, automatiser
En GEII, tu apprends à faire marcher des systèmes réels : carte électronique, moteur, automatisme, objet connecté. À Brive, tu fais ça sur un petit site d'IUT, en TP par petits groupes, avec des projets concrets dès la première année. C'est pour toi si tu aimes comprendre en manipulant.
- énergie, électronique, automatique, info
- beaucoup de TP et de projets
- petites promos, suivi proche
- séjour ou stage à l'étranger possible
- rencontres régulières avec des entreprises
Ce que tu fais vraiment en GEIImoins d'amphi, plus d'établi : tu câbles, tu mesures, tu codes

Le GEII, c'est deux mondes qui se touchent : le génie électrique et l'informatique industrielle. D'un côté le courant fort, les convertisseurs, les moteurs, la distribution d'énergie. De l'autre le courant faible et le numérique : capteurs, cartes, microcontrôleurs, réseaux, programmation.
- Câbler et mesurer
- Programmer un microcontrôleur
- Automatiser une machine
- Gérer l'énergie
- Travailler en équipe
Ici, peu de cours en grand amphi. Tu passes une bonne partie de ton temps en travaux pratiques, en petit groupe, devant une paillasse, un banc d'essai ou un écran. Montage à câbler, signaux à relever, mesure à comparer au modèle, puis correction.
Une semaine ordinaire mélange par exemple :
- souder et tester une petite carte, puis vérifier son signal à l'oscilloscope ;
- régler un automatisme : capteurs, actionneurs, programme qui enchaîne les étapes sans erreur ;
- coder un système embarqué qui lit un capteur et pilote un moteur ou un afficheur ;
- dimensionner une alimentation ou un départ moteur, avec les protections qui vont avec.
À côté des TP, tu as des projets et des situations d'apprentissage en équipe : cahier des charges, répartition des tâches, essais, démonstration finale. C'est là que tu prends le réflexe qui compte en entreprise : chercher une panne avec méthode.

Pour qui c'est fait, pour qui ça coincele goût du concret et des maths appliquées, pas besoin d'être premier
Ce BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques côte à côte. Les deux profils y sont nombreux. Ce qui fait la différence, c'est surtout ta façon d'apprendre.
Tu vas aimer si plusieurs de ces phrases te ressemblent :
- tu aimes démonter, brancher, réparer, même sans tout comprendre au début ;
- les maths et la physique ne te font pas peur quand elles servent à quelque chose ;
- tu préfères un résultat qui se mesure ;
- travailler en équipe, en binôme ou à plusieurs, te convient.
Ça coince si tu détestes la manipulation soigneuse : serrage, câblage propre, consignes de sécurité électrique. Et si passer des heures à traquer une erreur de câblage ou de code te paraît insupportable, réfléchis bien.
Pour te mettre au niveau, le plus utile avant la rentrée :
- revois les bases d'électricité : loi d'Ohm, puissance, mesures de tension et de courant ;
- entraîne-toi à un petit langage de programmation : variables, boucles, conditions, fonctions ;
- habitue-toi à rédiger un compte rendu clair : schéma, mesures, calcul d'écart, conclusion.
Brive : un petit site où on te connaîtdes TP en groupes restreints et des enseignants disponibles

Le site de Brive fait partie de l'IUT du Limousin, rattaché à l'université de Limoges. Les promos restent réduites, les enseignants et les techniciens de TP te connaissent par ton prénom.
Ce format change ton quotidien :
- tu manipules toi-même, à ton poste ;
- quand tu bloques sur un montage ou un programme, tu as vite une réponse ;
- tes absences se voient vite, et tes progrès aussi.
L'IUT fait le lien avec les entreprises : forum annuel avec les étudiants et les pros qui cherchent des stagiaires, réseau de partenaires local et national. Passe y faire un tour dès la première année, même pour poser des questions simples sur les stages.
Si l'international te tente, l'IUT accompagne les départs : stage à l'étranger sur plusieurs continents et semestre d'études possible dès la deuxième année, plus une année complète à l'étranger après le BUT avec un diplôme dédié pour prolonger.
Trois ans pour devenir technicien, et aprèsun diplôme qui embauche, avec des portes vers les écoles d'ingénieurs

Le BUT dure trois ans : d'abord les fondamentaux partagés, puis l'approfondissement, puis l'autonomie. Ton travail est suivi dans un portfolio où tu montres ce que tu sais faire.
- Première année : tu poses les bases en électronique, énergie, automatisme et informatique, avec les méthodes de mesure et de projet.
- Deuxième année : tu travailles sur des systèmes complets, avec plus d'autonomie en TP et en projet d'équipe.
- Troisième année : tu mènes un projet de fin d'études et tu prépares la suite, entreprise ou candidature en école.
À la sortie, tu vises des postes de technicien supérieur : essais et mise au point, maintenance et dépannage, installation et mise en service, automatisme, bureau d'études, support technique. Les intitulés changent, le cœur reste le même : faire fonctionner des systèmes électriques et numériques.
Les familles d'emplois où partent les GEII :
- énergie et distribution électrique : armoires, protections, efficacité énergétique ;
- systèmes embarqués et électronique : cartes, capteurs, objets connectés ;
- automatismes et industrie : lignes de production, robotique, supervision.
La poursuite d'études n'est jamais automatique : chaque école sélectionne après le BUT. Ceux qui continuent visent souvent une école d'ingénieurs en électronique, énergie ou systèmes embarqués, ou une formation complémentaire à l'étranger. Les autres entrent directement comme techniciens, ce pour quoi le diplôme est conçu.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,4 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,2 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 451 | 48 | 57 %* | 246 | 7 % |
| 2022 | 301 | 48 | 86 % | 160 | 0 % |
| 2023 | 336 | 48 | 88 % | 176 | 0 % |
| 2024 | 321 | 48 | 84 % | 165 | 0 % |
| 2025 | 283 | 48 | 87 % | 113 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements48ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 48esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Brive-la-Gaillardestudio autour de 265 € par mois
Vivre à Brive-la-Gaillarde
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brive-la-Gaillarde.
- Résidence Brive · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Brive (Brive-la-Gaillarde) : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Brive (Brive-la-Gaillarde) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Brive (Brive-la-Gaillarde) : combien de candidats ?
- 283 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Brive (Brive-la-Gaillarde) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 68 % de technologiques.
- BUT GEII, IUT de Brive (Brive-la-Gaillarde) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 22 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 120 km
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
