
BUT · Saint-Dié-des-Vosges (88)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Saint-Dié, Saint-Dié-des-Vosges
I.U.T de Saint Dié - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEII de Saint-Dié : devenir celui qui automatise l'usine
À Saint-Dié, le BUT Génie électrique et informatique industrielle forme en trois ans des techniciens de l'automatisation : automates, robots, vision, objets connectés, énergie. Tu passes la moitié du temps en TP et en projets, avec des intervenants d'entreprise pour 30 % des cours. Le parcours Automatisme et informatique industrielle commence en deuxième année.
- parcours automatisme dès la 2e année
- moitié du temps en TP et projets
- 30 % des cours par des pros
- DUT acquis après 2 ans validés
- alternance possible
Automatiser, mesurer, connecter : ce que tu apprends à faireinstaller et programmer des systèmes qui conduisent l'usine

Le BUT GEII de Saint-Dié prépare à un métier clair : rendre une machine autonome et pilotable. Tu installes un système automatisé, tu le programmes, tu le relies au réseau et tu vérifies qu'il fait son travail.
- Automatisme
- Robotique
- Vision industrielle
- Électronique
- Énergie électrique
- Informatique industrielle
- Réseaux
- Objets connectés
Le site de l'IUT résume la cible en une formule : l'automatisation et la réalisation d'appareillages intelligents. Concrètement, tu touches aux tapis, aux capteurs, aux mesures, aux cartes électroniques, à la conversion d'énergie et au code qui relie tout ça.
À Saint-Dié, la spécialité est marquée. Dès la deuxième année, tu suis le parcours Automatisme et informatique industrielle, avec les automates, les robots et les systèmes de vision qui contrôlent les procédés.
- Installer et programmer des automates, des robots et des caméras de contrôle pour conduire une production ;
- mesurer et tester avec les capteurs, l'électronique analogique et numérique, la métrologie et les essais sur banc ;
- relier et superviser via l'informatique industrielle, les réseaux, la supervision à distance et les objets connectés ;
- alimenter et convertir avec l'électrotechnique, l'électronique de puissance et la gestion de l'énergie électrique.
Tu découvres aussi ce que l'IUT appelle l'industrie du futur : organiser la production autrement, avec des moyens connectés et des données d'atelier. Ça change d'une électronique pure.
La moitié du temps, les mains dedans2 600 heures, 1 300 heures de TP, des projets et 6 mois de stage

- 2 600 hde formation sur 3 ans
- 50 %en TP et mises en situation
- 30 %assurés par des professionnels
- 22 à 26 sem.de stage sur les 2 dernières années
Le BUT est un diplôme pensé pour l'emploi. À Saint-Dié, l'IUT annonce 1 300 heures de TP et de mises en situation, avec près d'un tiers des cours assurés par des gens qui travaillent en entreprise.
- Première année : les bases communes en électricité, électronique, informatique, maths et physique, beaucoup en TP.
- Deuxième année : tu entres dans le parcours Automatisme et informatique industrielle, avec plus de programmation de systèmes et de projets.
- Troisième année : tu te professionnalises avec un long stage, un projet de fin d'études et la possibilité de l'alternance.
La pédagogie par projet rythme les trois ans. Tu travailles en équipe avec un cahier des charges, des essais et une présentation, comme en bureau des méthodes.
Les stages arrivent en deuxième et troisième année. Ils servent à refaire en atelier ce que tu as vu en TP, et à prendre les réflexes d'équipe et de sécurité.
- Deux stages en formation initiale, répartis sur les deux dernières années ;
- l'alternance possible, pour partager ton temps entre l'IUT et l'entreprise ;
- si tu valides les deux premières années, tu obtiens le DUT, un diplôme bac + 2 reconnu pour travailler ou rebondir.
Un petit IUT où tu touches vite au matérielun parc d'automates, des dons d'industriels, des promos à taille humaine

L'IUT de Saint-Dié est un petit institut de l'Université de Lorraine. Tu y croises peu de monde, les enseignants te connaissent, et tu accèdes vite aux salles de TP.
En automatisme, le matériel change tout. Un ancien cité par l'IUT parle d'un parc de plus de 100 automates pour s'entraîner, et un industriel comme Siemens dit y retrouver le niveau attendu en entreprise.
Les entreprises équipent l'IUT. En octobre 2026, Mecatherm a donné du matériel pour former les futurs pros, un exemple de lien direct avec les ateliers vosgiens.
- Manipuler vite sur du matériel industriel, pas seulement sur simulateur ;
- être suivi dans une petite structure, avec les projets et le travail en équipe ;
- voir la recherche de près : l'IUT accueille des collégiens et lycéens à la Fête de la science autour de l'IA et de la robotique.
Tu peux aussi faire un semestre à l'étranger grâce au réseau de partenaires et au programme Erasmus+. Tes frais d'inscription restent payés à l'Université de Lorraine, avec des aides possibles.
Après le BUT : travailler ou continuer ici et ailleursune licence pro automatisme sur place, les écoles d'ingénieurs ensuite
Le BUT mène d'abord à l'emploi de technicien supérieur : installation, mise en route, maintenance et amélioration des systèmes automatisés. Beaucoup de diplômés choisissent ensuite de poursuivre leurs études.
- Rester à Saint-Dié avec la licence professionnelle Systèmes automatisés, réseaux et informatique industrielle, et son parcours contrôle-commande avancé.
- Viser une école d'ingénieurs : l'IUT cite Lorraine INP et l'INSA Strasbourg parmi les poursuites de ses diplômés.
- Viser un master : possible après le BUT, qui vaut grade de licence.
- Entrer en entreprise : avec le BUT, ou dès le DUT après deux ans validés.
La licence pro du même IUT reste dans ta spécialité. Elle compte 450 heures, moitié en TP, avec 35 semaines en entreprise et un long stage à la fin.
- Tu aimes régler et dépanner sur machine : la voie technicien puis licence pro te va bien ;
- tu préfères concevoir et modéliser : prépare dès la deuxième année un dossier solide pour les écoles ;
- en cas d'hésitation, le DUT intermédiaire te laisse une sortie bac + 2 sans perdre tes crédits.
Deux anciens cités par le département montrent les deux voies : un responsable recherche et développement logiciel en entreprise locale, et un diplômé venu par goût de l'automatisme et de l'électrotechnique. Pose la question des stages et de l'alternance aux portes ouvertes.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 256 | 42 | 77 %* | 124 | 0 % |
| 2022 | 219 | 42 | 93 % | 113 | 10 % |
| 2023 | 228 | 28 | 94 % | 115 | 0 % |
| 2024 | 202 | 24 | 93 % | 96 | 0 % |
| 2025 | 187 | 24 | 93 % | 69 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements53ᵉ sur 53 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 53esur 53Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Saint-Dié-des-Vosgesstudio autour de 215 € par mois
Vivre à Saint-Dié-des-Vosges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Dié-des-Vosges.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : quel est le taux d'accès ?
- 93 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : combien de candidats ?
- 187 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 22 % de professionnels.
- BUT GEII, IUT de Saint-Dié (Saint-Dié-des-Vosges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 33 % assez bien, 56 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 68 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
