
BUT · Saint-Quentin (02)
BUT Génie chimique génie des procédés, IUT de Saint-Quentin
IUT de l'Aisne - Site de Saint-Quentin · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie chimique à Saint-Quentin : faire tourner de vraies installations
À Saint-Quentin, tu apprends à faire fonctionner des installations qui chauffent, séparent, mélangent et purifient, comme en usine. La promo compte une cinquantaine d'étudiants, avec beaucoup de TP dans un IUT à taille humaine.
- piloter de vraies installations
- promo d'une cinquantaine
- beaucoup de TP et de projets
- IUT public, approche par compétences
- goût des manips et de la rigueur
Le génie des procédés, c'est quoi concrètementchauffer, séparer, contrôler : tu règles une usine en modèle réduit

Le génie chimique organise la fabrication d'une molécule à grande échelle : une production propre, sûre et à un coût qui tient, avec chauffe, séparation et contrôle réglés au plus juste.
Le génie des procédés apporte la méthode : bilans de matière et d'énergie, réglages et mesures pour optimiser. Tu passes de la recette de labo au procédé en continu.
En TP, tu travailles sur des installations pilotes avec tuyauteries, vannes, colonnes et écrans de contrôle. Tu ouvres une vanne, règles un débit, relèves une température, puis tu compares au modèle.
- Régler
- Mesurer
- Prélever
- Analyser
- Sécuriser
- Optimiser
Par rapport au lycée, c'est l'échelle qui change : une opération réussie en bécher peut rater en grand, avec des mousses, des surpressions, des pertes thermiques ou de l'encrassement.
- Tu décris une opération avec des bilans avant de l'exécuter.
- Tu travailles en sécurité, avec des consignes strictes et des vérifications systématiques.
- Tu relies mesure et décision : si la température dérive, que touches-tu en premier ?
Si comprendre pourquoi une machine réagit comme ça t'intéresse plus que les beaux précipités colorés, tu es au bon endroit.
Comment tu apprends à Saint-Quentinpetite promo, TP en équipe, projets concrets et contrôles réguliers

Le BUT fonctionne en approche par compétences : l'IUT met la professionnalisation avant les cours magistraux. Tu valides des compétences en situation, en plus des notes.
- 52places, une promo à taille humaine
- 93 %de réussite à l'issue du BUT, annoncé par l'IUT
Avec une cinquantaine de places, les enseignants te voient manipuler. En TP, tu travailles en petite équipe autour d'une installation, chacun avec un rôle : réglage, relevé, échantillon ou compte rendu.
Attends-toi à un rythme soutenu et régulier, avec des semaines chargées entre cours, TD, TP et projets. L'assiduité et la régularité comptent autant que les fulgurances.
- Prépare la manipulation : schéma, consignes, points de sécurité.
- Règle l'installation et relève les mesures en équipe.
- Analyse l'échantillon au laboratoire et compare au modèle.
- Rédige et présente : résultats, écarts, proposition d'amélioration.
La fiche officielle insiste sur trois points : les méthodes de travail, la démarche scientifique et la capacité à réussir, vus dans les bulletins et la fiche avenir. Tes appréciations comptent autant que tes moyennes.
- Soigne la rigueur de tes comptes rendus : unités, chiffres significatifs, schémas propres.
- Montre que tu sais travailler en équipe sans t'effacer ni tout accaparer.
- Vois les consignes de sécurité comme une compétence à part entière.
C'est pour toi si tu aimes manipuler et réglermaths et physique-chimie solides, goût du concret, esprit d'équipe

Pas besoin d'être un génie en tout. Il faut être solide en sciences, à l'aise avec calculs, unités et graphiques, et curieux de ce qui se passe dans les tuyaux.
La formation évalue aussi ton savoir-être : autonomie, organisation, investissement, concentration en classe, curiosité. L'IUT le dit clairement sur sa fiche officielle.
- Tu préfères les expériences qui durent aux exercices abstraits : régler, observer, corriger.
- Les maths appliquées ne te font pas peur : bilans, débits, concentrations, transferts.
- Tu supportes les protocoles stricts : lunettes, gants, vérifications, traçabilité.
- Tu aimes expliquer à l'oral et à l'écrit ce que tu as mesuré et compris.
L'anglais compte aussi : notices d'appareils, écrits techniques et échanges en équipe l'utilisent. Un niveau correct et régulier suffit pour démarrer.

Entre la colonne pilote, la paillasse d'analyse et la salle de contrôle, tu avances toujours à plusieurs.
Un petit IUT ancré dans l'Aisnetrois villes, six BUT, des équipes qui te connaissent
L'IUT de l'Aisne est présent dans les trois villes principales du département, avec six mentions de BUT et des licences professionnelles. Saint-Quentin accueille le génie chimique dans cet ensemble à taille moyenne.
Avec environ 1 300 étudiants et 93 % de réussite à l'issue du BUT, l'IUT suit ta progression de près.
- 94 %des admis viennent de la même académie
- 81 %des admis sont des néobacheliers
Le recrutement reste très local : presque tous les admis viennent de l'académie, et la grande majorité entre juste après le bac.
- Tu viens du coin : tu restes dans un réseau d'anciens et d'entreprises que l'IUT connaît.
- Tu viens d'ailleurs : prévois ton logement tôt, la promo est petite et se soude vite.
- Dans les deux cas, joue le jeu des projets et des mises en situation : c'est là que se gagnent les compétences.
En trois ans, tu deviens capable de faire produire une installation en sécurité, avec ensuite le choix entre un poste de technicien et la poursuite vers l'ingénierie.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 77 % | 20 % | 78 % |
| Physique-chimie + SVT | 16 % | 8 % | 74 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 61 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 0,6 % | 0,4 % | 75 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 77 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,5 % | — | 85 % |
| SVT + SES | 0,4 % | — | 20 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie chimique génie des procédés » de France, bac 2025, sur 2 778 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,7 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,7 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,2 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,6 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,0 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -26 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 424 | 52 | 74 %* | 242 | 5 % |
| 2022 | 384 | 52 | 96 % | 257 | 5 % |
| 2023 | 418 | 52 | 92 % | 277 | 0 % |
| 2024 | 398 | 52 | 94 % | 260 | 6 % |
| 2025 | 315 | 52 | 87 % | 180 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 12 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 12Classement des BUT · GCGP (Génie Chimique Génie des Procédés)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · r1.08 electricité - electrotechnique en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière 1 h 15
- R1.02 Métrologie 0 h 45
- R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires 1 h 15
- R1.04 Transfert thermique I 1 h 30
- R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques 1 h 45
- R1.06 Anglais : Echanger à l'oral 1 h 15
- R1.07 Conception des procédés : matériaux et design 2 h 45
- R1.08 Electricité - Electrotechnique 3 h
- R1.09 Mécanique des fluides I 2 h
- R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 1 2 h 15
- R1.11 Méthodologie de création de supports de communication 1 h 15
- R1.12 Sécurité Qualité Environnement 2 h 30
- R1.13 Chimie générale 3 h
- R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides 1 h 15
- R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques 1 h 15
- R1.16 Théorie et pratique de la communication 1 h 15
- R1.17 Projet Personnel et Professionnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 6 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Saint-Quentinstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Saint-Quentin
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Quentin.
- Résidence du Nain d'Alsace · 1,4 km · 289 €
- Résidence les Béguinages · 0,4 km
- Résidence Marguerite Yourcenar · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie chimique, IUT de Saint-Quentin : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie chimique, IUT de Saint-Quentin : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie chimique, IUT de Saint-Quentin : combien de candidats ?
- 315 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie chimique, IUT de Saint-Quentin : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 53 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques.
- BUT Génie chimique, IUT de Saint-Quentin : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 47 % assez bien, 41 % sans mention.
BUT Génie chimique ailleurs11 en France · le plus proche à 166 km
- BUT Génie chimique · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT Génie chimique · IUT de Rambouillet
- BUT Génie chimique · IUT Nancy-Brabois, Vandœuvre-lès-Nancy
- BUT Génie chimique · IUT de Caen
- BUT Génie chimique · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BUT Génie chimique · IUT de Lorient-Pontivy
- BUT Génie chimique · IUT de Saint-Nazaire
- BUT Génie chimique · IUT de Périgueux
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
