
BTS · Aire-sur-la-Lys (62)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
Lycée Vauban · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Vauban : deux ans pour devenir responsable de rayon
En deux ans, tu apprends à vendre, à gérer un rayon et à animer une petite équipe : c'est le quotidien du BTS Management Commercial Opérationnel. À Vauban, tu le fais dans une classe de 35, dans un lycée public d'Aire-sur-la-Lys, avec de vrais stages en magasin. Si tu aimes le contact client et les responsabilités concrètes, c'est une voie rapide vers un premier poste.
- vendre, gérer, manager un rayon
- classe de 35, travail en équipe
- stages en magasin les deux ans
- recrutement très local, Hauts-de-France
- lycée public, formation scolaire
Vendre, gérer, animer : ce que tu apprends à fairetrois gestes métier que tu répètes en cours, en atelier et en stage

Le BTS MCO prépare à un poste précis : responsable d'une unité commerciale. Concrètement, la personne qui fait tourner un rayon, une boutique ou un point de vente : accueil des clients, vente, commandes et organisation du travail de l'équipe.
En cours, tu passes souvent devant la classe pour jouer une vente, gérer une réclamation ou défendre un produit. Tu arrives en stage en sachant déjà accueillir, poser des questions et conclure.
- vendre et conseiller : découvrir le besoin, proposer, fidéliser, gérer les avis et les retours ;
- gérer le rayon : stocks, commandes, prix, mise en avant, chiffres de vente ;
- animer l'équipe : planning, briefing du matin, objectifs, motivation.
C'est ce mélange qui fait le BTS : tu es commerçant et gestionnaire à la fois. Un bon vendeur qui ne suit pas ses chiffres ne tient pas un rayon, et un bon gestionnaire qui n'aime pas les clients ne fait pas vendre.
- Accueil client
- Vente conseil
- Gestion des stocks
- Animation d'équipe
- Suivi des ventes
- Fidélisation
Une classe de 35 dans un petit lycée publicpresque tous les étudiants viennent de l'académie de Lille

La classe accueille 35 étudiants. C'est un format de lycée : tu connais tes profs, tes camarades te connaissent, et tes absences comme tes progrès se voient vite. Pour un BTS où l'on joue beaucoup en groupe, ça compte.
- 95 %des admis viennent de l'académie de Lille
- 85 %sont de nouveaux bacheliers de l'année
- 32 %sont boursiers
Le recrutement est très local : presque toute la promo vient des Hauts-de-France. Tu travailles avec des jeunes du secteur, et tu fais souvent tes stages près de chez toi, dans des enseignes où tu allais déjà comme client.
Vauban est un lycée polyvalent public, pas une école de commerce. L'encadrement reste celui du lycée : appels, suivi, conseils de classe, rendez-vous si ça décroche. C'est rassurant si tu as besoin d'un cadre régulier pour travailler.
- tu travailles en petits groupes pour les simulations, les exposés et les dossiers ;
- tes méthodes comptent autant que tes notes : organisation, échanges, travail en équipe ;
- tu présentes un projet construit : pourquoi le commerce, pourquoi ce BTS, quelles enseignes t'attirent.
Le stage, ton deuxième lieu de coursvendeur d'abord, puis gestion et management en deuxième année

En BTS MCO, le stage compte pour l'examen : tu y valides tes compétences de vente et de gestion, avec des missions notées et un dossier à présenter à l'examen. Choisis-le avec soin : grande distribution, commerce spécialisé, boutique, e-commerce avec point de vente.
- première année, tu vends : accueil, conseil, encaissement, mise en rayon, facing, réassort. Tu prends les réflexes de base et tu observes comment ton responsable gère son rayon.
- ensuite, tu gères : suivi des stocks, commandes, prix et promotions, analyse des ventes, gestion d'une opération commerciale de A à Z.
- en deuxième année, tu animes : briefing, répartition des tâches, accompagnement d'un nouveau, suivi d'objectifs avec le responsable.
Vise deux expériences complémentaires : par exemple une grande surface puis un commerce spécialisé, ou un magasin physique puis un point de vente qui vend aussi en ligne. Tu compares deux façons de manager et tu as plus d'exemples pour ton dossier.
Pendant le stage, comporte-toi déjà comme un salarié : ponctualité, tenue, sourire, initiative. Les tuteurs repèrent vite ceux qui rangent sans qu'on leur dise, proposent une mise en avant ou reprennent un client déçu. C'est souvent là que se jouent les promesses d'embauche.
Est-ce pour toi ?le contact client, les chiffres et le rythme du magasin
Ce BTS plaît à ceux qui aiment apprendre sur le terrain. Tu passes de la salle au magasin : jeu de rôle en classe un jour, vrai client le lendemain, avec ton tableur pour suivre tes ventes. Si tu veux des études courtes et opérationnelles, c'est un bon point de départ.
- tu aimes parler aux gens, même quand ils sont pressés ou indécis ;
- les chiffres ne te font pas peur : marges, objectifs, taux de transformation ;
- tu acceptes le rythme du commerce : samedis, fêtes, inventaires, coups de feu ;
- tu veux encadrer un jour : donner des consignes claires et montrer l'exemple.
Deux conseils avant de candidater. D'abord, fais un mini-stage ou un job en vente si tu peux : caissier, employé de rayon, vendeur en boutique. Tu sauras si le magasin te plaît vraiment. Ensuite, prépare un projet précis : quelles enseignes, quels rayons, quel poste visé après le diplôme.
- Sens du contact
- Organisation
- Goût des chiffres
- Esprit d'équipe
- Régularité
Après le BTS, deux chemins existent : travailler tout de suite comme vendeur, adjoint puis chef de rayon, ou poursuivre en licence pro dans le commerce et la distribution. Le stage et ton dossier d'examen pèsent lourd dans les deux cas, alors soigne-les dès la première année.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,6 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,4 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,8 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -52 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 522 | 59 | 31 %* | 42 | 4 % |
| 2022 | 824 | 35 | 56 % | 20 | 5 % |
| 2023 | 289 | 34 | 61 % | 31 | 4 % |
| 2024 | 193 | 33 | 68 % | 21 | 0 % |
| 2025 | 253 | 35 | 53 % | 30 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 27 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements202ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 202esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Aire-sur-la-Lysstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Aire-sur-la-Lys
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aire-sur-la-Lys.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys) : combien de candidats ?
- 253 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 55 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 9 % bien, 45 % assez bien, 36 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 14 km
- BTS MCO · Lycée des Flandres, Hazebrouck
- BTS MCO · Lycée Saint-Denis, Saint-Omer
- BTS MCO · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée Pablo Picasso, Avion
- BTS MCO · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS MCO · Lycée Jean Perrin, Lambersart
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (53 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Béthunegestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS Gestion de la PME · CFA Lycée Louis Blaringhem, Béthune
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS Gestion de la PME · Lycée Voltaire, Wingles
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS SAM · CFA Lycée Louis Blaringhem, Béthune
- BTS SAM · Lycée Anatole France, Lillers
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
