
BTS · Hazebrouck (59)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée des Flandres, Hazebrouck
Lycée des Flandres · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée des Flandres : vendre, gérer et manager en vrai
Au lycée des Flandres, le BTS MCO te forme à faire tourner une boutique au quotidien : accueillir, conseiller, animer les rayons et manager une petite équipe. Tu apprends en classe et surtout en entreprise, avec 14 à 16 semaines de stage sur deux ans. Une voie directe si tu aimes le contact, l'action et les responsabilités.
- prendre en main une unité commerciale
- 14 à 16 semaines de stage
- LV1 anglais très regardée
- bacs STMG et pro commerce d'abord
- examen national, réussite affichée > 85 %
Ce que tu apprends à faire vraimentconseiller, animer un rayon, gérer une boutique et manager

En deux ans, tu dois savoir intégrer une entreprise de distribution, physique ou en ligne, puis prendre la responsabilité opérationnelle de tout ou partie d'une unité commerciale. Concrètement, tu apprends à faire tourner le point de vente.
- Accueillir chaque client
- Conseiller et vendre
- Animer l'offre
- Gérer l'unité
- Manager l'équipe
Le mot qui revient dans la présentation, c'est polyvalent. Le commerce se digitalise : tu dois laisser le client accéder à l'offre sur tous les canaux, prendre la relation en charge de bout en bout et rendre l'offre visible, sur le site, les réseaux comme en rayon.
- Accueillir et conseiller : tu suis la relation du premier bonjour jusqu'au suivi après l'achat ;
- Animer l'offre : tu rends les produits visibles et attractifs, en rayon comme en ligne, pour donner envie d'acheter ;
- Gérer ton périmètre : tu suis les ventes, les stocks et les résultats de ton rayon ou de ta boutique ;
- Manager : tu organises le travail d'une petite équipe commerciale et tu montres l'exemple sur le terrain.
Si tu aimes le contact et si l'idée de manager ne te fait pas peur, le lycée le dit clairement : ce BTS est fait pour toi. À l'inverse, si tu préfères travailler seul sans voir de clients, tu risques de t'ennuyer vite.
Ne néglige pas l'anglais. La commission classe la LV1 juste après la spé mercatique, et le lycée précise qu'il s'agit de l'anglais. En magasin comme en ligne, c'est une compétence de vente : accueillir un client ou un fournisseur qui ne parle pas français.
Le stage qui compte autant que les cours14 à 16 semaines en entreprise, plus des missions courtes

- 8semaines de stage en première année
- 6 à 8semaines de stage en deuxième année
- 10demi-journées de missions en entreprise par an, au maximum
- 14 à 16semaines d'immersion au total sur deux ans
Ici, le stage porte la formation. Tu passes plus de trois mois en immersion, répartis sur les deux années, avec une préparation et un suivi par tes profs. C'est là que tu prouves que tu sais vendre, gérer et animer.
- Première année : 8 semaines en entreprise pour découvrir la vente, la relation client et la vie d'un rayon.
- Deuxième année : 6 à 8 semaines avec plus de responsabilités, côté gestion et management d'équipe.
- Pendant l'année : des missions courtes en entreprise pour préparer et suivre tes stages.
- À la fin : l'examen national qui valide ce que tu as appris en cours et sur le terrain.
Ces expériences servent deux fois : elles te forment et elles nourrissent tes épreuves. Vise des enseignes où tu peux vraiment conseiller, animer et suivre des chiffres, pas seulement mettre en rayon. Plus tes missions sont concrètes, plus tu as de choses à raconter le jour J.
- une équipe qui te confie de vrais contacts clients dès les premières semaines ;
- un tuteur présent, qui te laisse animer une offre, un rayon ou une petite action commerciale ;
- des données à suivre : ventes, paniers, stocks et plannings d'équipe.
Le lycée le confirme dans ses critères : une expérience en lien avec le BTS, stage ou travail saisonnier, pèse dans ton dossier. Un été en caisse, en vente ou en accueil vaut mieux qu'une lettre de motivation vague.
Pour qui, et comment montrer que c'est pour toiSTMG et bacs pro commerce d'abord, autres bacs très motivés

Le lycée annonce la couleur : ce BTS attend d'abord le bac STMG mercatique et le bac pro commerce. Les autres bacs généraux, technos et pros peuvent candidater, mais ils doivent montrer une forte volonté de réussir dans cette formation technique. La sélection se fait uniquement sur ton dossier Parcoursup.
Concrètement, la commission regarde trois blocs : tes notes, ta façon de travailler et ton comportement :
- tes notes de spé : la mercatique en première et terminale compte le plus, puis la LV1, puis la LV2 en complément ;
- ta façon de travailler : les appréciations sur ton travail personnel, ta régularité et ta motivation ;
- ton comportement : autonomie, investissement, concentration et organisation, via les avis des profs et du proviseur ;
- ta cohérence : fiche avenir solide, présence aux portes ouvertes, demande d'immersion, stage ou saisonnier en vente ;
- ton engagement hors cours : associatif ou citoyen, lu dans la fiche avenir comme un signe d'investissement.
Les appréciations comptent presque autant que les notes. Un dossier sérieux et régulier passe devant un dossier brillant mais irrégulier. Les remarques sur ton investissement en classe et ta capacité d'organisation font la différence.
Pour te démarquer, demande une immersion en classe, viens aux portes ouvertes et raconte une expérience de vente précise dans ton projet. Le lycée dit qu'il y est attentif : un exemple concret de client conseillé ou de rayon animé parle mieux qu'une formule générale.
Un examen national, un cadre de lycéediplôme de l'Éducation nationale, plus de 85 % de réussite affichée

À la fin, c'est l'Éducation nationale qui délivre le diplôme, avec les mêmes épreuves pour tous les BTS MCO. Le lycée affiche un taux de réussite moyen supérieur à 85 %. C'est son chiffre, il donne juste le niveau d'exigence.
Tu suis deux années au lycée, entre cours généraux et enseignements technos, avec l'anglais en LV1. Cette voie est scolaire : tu restes élève, sans contrat de travail, et c'est le stage qui te met en entreprise. Si tu veux alterner, ce n'est pas cette voie qu'il faut viser.
- où les étudiants font-ils leurs stages : centre-ville, grande distribution, petites boutiques, vente en ligne ? ;
- comment se répartissent les missions dans l'année et qui les suit côté lycée ? ;
- comment se préparent les oraux : simulations de vente, plan d'action, entraînement en conditions réelles ?
Pose ces questions en immersion ou aux portes ouvertes : tu verras vite si le rythme cours plus stage plus management te plaît.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,7 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,5 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,0 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -34 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 369 | 24 | 18 %* | 45 | 17 % |
| 2022 | 320 | 24 | 29 % | 125 | 0 % |
| 2023 | 354 | 24 | 37 % | 131 | 11 % |
| 2024 | 229 | 24 | 48 % | 91 | 18 % |
| 2025 | 245 | 24 | 38 % | 29 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?33 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements165ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 165esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Hazebrouckstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Hazebrouck
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Hazebrouck.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée des Flandres (Hazebrouck) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée des Flandres (Hazebrouck) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée des Flandres (Hazebrouck) : combien de candidats ?
- 245 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée des Flandres (Hazebrouck) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée des Flandres (Hazebrouck) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 18 % bien, 41 % assez bien, 35 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 14 km
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS MCO · Lycée Saint-Denis, Saint-Omer
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS MCO · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS MCO · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
- BTS MCO · Lycée Jean Perrin, Lambersart
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Lycée Saint-Denis, Saint-Omer
- BTS MCO · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
- BTS MCO · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS MCO · Lycée EIC, Tourcoing
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Hazebrouckgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
