
BTS · Dunkerque (59)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Vauban, Dunkerque
Lycée Vauban · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Vauban : deux ans pour apprendre le commerce sur le terrain
À Dunkerque, le groupe EPID-Vauban propose son BTS Management Commercial Opérationnel en voie scolaire, dans un bâtiment à part avec sa propre entrée. En deux ans, tu apprends à vendre, à gérer un rayon et à animer une petite équipe, sur des situations réelles de magasin. Une option BTS Prépa et une prépa au TOEIC existent si tu veux aller plus loin.
- campus sup à part, entrée privative
- passerelle avec l'université ULCO
- préparation au TOEIC proposée
- option BTS Prépa le samedi matin
- surtout bacs technos et pros
Un BTS dans un campus sup, pas au lycéeun bâtiment à part, une vie d'étudiant, des liens avec l'université

Le groupe EPID-Vauban, c'est deux lycées, un centre de formation et un campus d'enseignement supérieur. Les BTS des lycées EPID et Vauban y sont rassemblés au même endroit.
Concrètement, tu quittes l'ambiance lycée : les BTS ont leur bâtiment avec entrée privative, où tu croises surtout d'autres étudiants. Le format reste à taille humaine.
- tu bosses avec d'autres étudiants de BTS, pas au milieu des lycéens
- tu as une vraie vie étudiante sur place, avec des partenariats pour la vie sociale
- tu restes à Dunkerque, dans un groupe qui recrute presque tous ses admis dans l'académie
Le campus bosse avec l'ULCO et la mairie. Pratique si tu vises une poursuite d'études après ton bac + 2, la passerelle vers l'université existe.
Côté pratique, l'EPID peut faire passer le TOEIC d'anglais des affaires. Si tu es volontaire, tu suis un cours de préparation à côté du BTS.
Vendre, gérer, animer : ce que tu fais vraimentdes simulations de vente, des rayons, des tablettes et des chiffres

Le MCO prépare à tenir un point de vente au quotidien. À Vauban, c'est en voie scolaire : des cours et des stages en entreprise, sans contrat d'alternance.
En classe, pas mal de séances ressemblent au magasin. Tu joues une vente devant tes camarades : tu présentes un produit, tu réponds aux objections, un prof note comme un jury.
- accueillir le client et créer le contact
- découvrir son besoin avec les bonnes questions
- argumenter avec des preuves concrètes
- conclure la vente et préparer la fidélisation
L'autre versant, c'est la gestion du rayon. Tablette en main, tu suis les ventes et les graphiques, puis tu règles stocks et promos avec ton équipe.
- le matin, tu animes l'équipe en répartissant les tâches et les priorités
- tu gardes un œil sur les indicateurs : ventes, marges, ruptures de stock
- tu mets en valeur les produits avec le facing, les têtes de gondole et la signalétique
Tu vas aimer si tu cherches le contact, des objectifs concrets et des journées qui bougent. Si tu veux rester derrière un écran toute la journée, passe ton chemin.
Pour qui, et le petit plus BTS Prépades bacs technos et pros motivés, avec une option pour viser plus haut

La classe prend surtout des bacs technologiques, puis des bacs professionnels, avec quelques bacs généraux. La plupart des admis viennent de la région.
- Bacs technologiques
- Bacs professionnels
- Bacs généraux motivés
- Projet commerce assumé
La commission regarde tes bulletins de première et terminale et comment ils évoluent, si tu t'investis en classe et si ton projet tient la route. Montre que tu sais ce que fait un manager de rayon au quotidien.
En option, tu peux prendre la BTS Prépa. En plus du BTS, tu retravailles les bases et les méthodes de travail, en petit groupe le samedi matin.
- des séances le samedi matin à l'EPID, en petit groupe volontaire
- un coup de pouce en langues étrangères pour ton insertion pro
- un parcours qui aide à viser une poursuite vers un bachelor ou un master
Pour te décider, demande un emploi du temps de première année, parle avec un étudiant de deuxième année et pose des questions sur les stages : où les trouvent-ils, qui aide, ce qu'ils y font en magasin.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,0 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,6 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,4 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,8 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,6 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 265 | 35 | 50 %* | 92 | 0 % |
| 2022 | 270 | 38 | 95 % | 83 | 8 % |
| 2023 | 548 | 40 | 82 % | 125 | 0 % |
| 2024 | 126 | 24 | 89 % | 78 | 0 % |
| 2025 | 124 | 30 | 90 % | 68 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements347ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 347esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Dunkerquestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Dunkerque
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dunkerque.
- Résidence Dunkerque · 1,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Vauban (Dunkerque) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Dunkerque) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Dunkerque) : combien de candidats ?
- 124 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Dunkerque) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Vauban (Dunkerque) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 25 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 4 km
- BTS MCO · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
- BTS MCO · Lycée Saint-Denis, Saint-Omer
- BTS MCO · Lycée des Flandres, Hazebrouck
- BTS MCO · Lycée Pierre de Coubertin, Calais
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Saint-Martin-Boulogne
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Dunkerquegestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée du Noordover, Grande-Synthe
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
- BTS SAM · Lycée du Noordover, Grande-Synthe
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Vauban, Dunkerque
- BTS MCO en apprentissage · École Terrade & Eduka, Dunkerque
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · AFPI CFAI Dunkerque
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
