
BTS · Angers (49)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier, Angers
Lycée Polyvalent Chevrollier · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du lycée Chevrollier, à Angers
Au lycée Chevrollier, le BTS Comptabilité et gestion (CG) se prépare en deux classes de 24, avec les cours professionnels en salle informatique. Tu peux faire ta 2e année en apprentissage, sans changer de classe. En 2025, 93 % des candidats du lycée ont obtenu le diplôme.
- 2 classes de 24
- cours pro en salle informatique
- 2e année possible en apprentissage
- un professeur référent
- espagnol en option
Un BTS tourné vers la pratiquedes tâches de comptable, sur ordinateur, dès la rentrée

Selon l'équipe, le BUT GEA est plus généraliste et dure trois ans, le DCG est plus théorique, et le BTS est plus spécialisé et plus centré sur la pratique. Environ 60 % des 1 800 heures de formation sont des enseignements professionnels.
Ces cours ont lieu en salle informatique. Tu y apprends par exemple :
- Du bon de commande au règlement
- Rapprochement bancaire
- Travaux d'inventaire
- Bilan et compte de résultat
- Déclaration de TVA
- Impôt sur les sociétés
- Formalités d'embauche
- Bulletins de paie
- Coûts et marges
- Budgets
- Projet d'investissement
En ateliers professionnels, tu traites un dossier sur un système d'information et tu prends des décisions, dans un contexte proche du réel. Le lycée a aussi engagé ses étudiants dans le Tournoi de gestion de l'Ordre des experts-comptables, où des équipes jouent les chefs d'entreprise sur une journée ; une équipe de 2e année y a remporté le premier prix de stratégie.

Stage ou apprentissage en 2e année6 semaines de stage en 1re année, puis deux voies possibles
En 1re année, tout le monde suit le même parcours, avec un stage de 6 semaines en fin d'année. En 2e année, deux voies s'ouvrent :
- sous statut scolaire, un stage de 4 semaines en janvier-février ;
- en apprentissage, proposé depuis la rentrée 2023 sur accord de l'équipe pédagogique : tu passes 20 semaines ou plus en entreprise, tu es salarié, et tu restes dans la même classe que les autres étudiants.
Tu signes une charte qui t'engage sur l'assiduité et le sérieux. En échange, un professeur référent t'écoute et t'accompagne pendant les deux ans.
Résultats et parcours des anciensde 62 % à 93 % de réussite au BTS selon les années
Le lycée publie le taux de réussite de ses étudiants à l'examen :
- 93 %en 2025
- 70 %en 2024
- 88 %en 2023
- 62 %en 2022
- 90 %en 2021
D'une année à l'autre, ta réussite dépend surtout de ton travail régulier sur les deux ans.
Le lycée présente aussi le parcours de quelques anciens :
- une ancienne, passionnée par la paie, a fait une licence professionnelle en alternance, puis a été embauchée en CDI par un grand cabinet angevin ;
- une autre a enchaîné une licence professionnelle de fiscalité, puis un DCG en alternance dans le cabinet où elle avait fait son stage ;
- une étudiante a été recrutée en CDI dès la fin du BTS, dans l'entreprise de son stage ;
- un ancien entré directement en cabinet a ensuite rejoint l'un des quatre plus grands cabinets d'audit au monde, où il est devenu cadre.
Pour candidater, l'équipe conseille de mettre en avant ton goût pour les chiffres, l'analyse et le contrôle des résultats, ta rigueur, et ton projet professionnel dans ta lettre de motivation. En 2025, d'après Parcoursup, 57 % des admis venaient d'un bac technologique, 24 % d'un bac général et 19 % d'un bac professionnel.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 132 | 46 | 18 %* | 64 | 0 % |
| 2022 | 785 | 46 | 54 % | 104 | 0 % |
| 2023 | 869 | 48 | 60 % | 126 | 0 % |
| 2024 | 790 | 48 | 55 % | 190 | 3 % |
| 2025 | 968 | 48 | 49 % | 189 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, plutôt élevé · 51 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements63ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 63esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Madge SYERS · 2,9 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 4,1 km · 351 €
- Cité U' Couffon Pavot · 1,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier (Angers) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier (Angers) : combien de candidats ?
- 968 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 32 % assez bien, 59 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Chevrollier (Angers) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 76 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 6 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Aubin La Salle, Verrières-en-Anjou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Louis, Saumur
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Haute-Follis, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ambroise Paré, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Angers et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (49 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Angersgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Joachim du Bellay, Angers
- DCG · Lycée Henri Bergson, Angers
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
- Licence Sciences sociales · UCO Angers
- BTSA ACSE · ESA, Angers
- BTS Gestion de la PME · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
- Licence MIASHS · UCO Angers
- BTS SAM · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
