
BTS · Angers (49)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Chevrollier, Angers
Lycée Polyvalent Chevrollier · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Chevrollier : deux ans pour devenir le pro qui dépanne ou qui code
À Chevrollier, tu prépares en deux ans un BTS d'informatique d'entreprise, dans un grand lycée public d'Angers. Première année en tronc commun, puis tu choisis : réseaux et systèmes ou développement d'applications. Le recrutement reste très local, avec des bacs généraux, technos et pros mélangés, et beaucoup de travail en équipe.
- 2 options : infra ou développement
- on apprend sur des incidents réels
- recrutement presque tout local
- lycée public, pas d'internat en BTS
- anglais technique et présentation
Infra ou dev : tu choisis en fin de première annéeune année de socle, puis SISR ou SLAM

Le BTS SIO forme les informaticiens qui font tourner le système d'une entreprise au quotidien. La première année, tout le monde voit les mêmes bases, puis tu bifurques vers une des deux options de deuxième année.
- Côté infra, tu administres réseaux, serveurs et postes, et tu gères accès, sauvegardes et incidents.
- Côté dev, tu conçois des applications et des bases de données, tu codes, tu testes et tu mets en ligne.
- Dans les deux cas, la cybersécurité est partout : droits d'accès, mises à jour, bonnes pratiques, réaction en cas d'alerte.
Concrètement, ça se voit à ton écran. D'un côté une carte du réseau avec des alertes à traiter, de l'autre du code et une maquette d'appli à faire fonctionner.
Si tu aimes démonter un problème de connexion, installer, configurer et sécuriser, vise l'infra. Si tu préfères construire un outil que les gens utilisent vraiment, vise le dev. Les gestes de technicien sont très différents d'une voie à l'autre.
- Réseaux
- Systèmes
- Supervision
- Support
- Sécurité
Côté développement, une journée type, c'est comprendre un besoin d'utilisateur, écrire le code, brancher la base de données, tester puis corriger jusqu'à ce que ça marche.

- Applications
- Bases de données
- Tests
- Mises en ligne
On apprend comme en entreprise, pas comme au lycéetickets, binômes, projets, présentation devant les autres

Ici, tu bosses le plus souvent en petit groupe devant des machines. On te confie des situations proches du support ou du projet : un poste en panne, un droit d'accès à créer, une fonction à ajouter.
- Tu qualifies la demande : qui est bloqué, depuis quand, avec quel message d'erreur.
- Tu cherches la cause : tu testes, tu consultes les journaux, tu isoles le problème.
- Tu appliques la solution : configuration, script, correctif, en respectant la sécurité.
- Tu traces et expliques : tu documentes ce que tu as fait et tu le racontes clairement.
Cette dernière étape compte autant que la technique. Tu apprends à écrire une procédure, à tenir un suivi d'incident et à présenter ton travail devant la classe, comme devant un client ou un jury.
L'anglais est partout, car les messages d'erreur, les docs et les outils sont en anglais. Tu t'y entraînes en lisant une doc, en cherchant une solution et en échangeant avec un utilisateur sans paniquer.
- Tu codes, configures et testes en binôme, en relisant le travail de l'autre.
- Tes interventions laissent une trace écrite, lisible par quelqu'un d'autre.
- Tes profs et tes camarades te font des retours directs sur ton code, ton réseau et ta communication.
Pour qui, et à quel rythmecurieux d'informatique, réguliers, à l'aise pour expliquer
Ce BTS mélange des bacs généraux, technos et pros. Pas besoin de coder depuis le collège : une logique solide, le goût de chercher et l'envie de rendre service aux utilisateurs comptent davantage.
- 98 %des admis viennent de la même académie
- 8 sur 10des admis sont des néo-bacheliers
- 30 %des admis sont boursiers
Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de l'académie. La promo accueille surtout des jeunes qui sortent de terminale, boursiers ou non.
Ça peut te plaire si :
- Comprendre pourquoi ça ne marche pas te motive, même après plusieurs messages d'erreur.
- Écrire et parler ne te fait pas peur : tickets, docs, présentation, anglais technique.
- Travailler régulièrement te va, car on progresse en pratiquant chaque semaine.
Deux points de vigilance avant de candidater. La formation demande rigueur et assiduité : les absences et le travail bâclé se voient vite en TP. Et si lire de la doc ou expliquer aux autres te rebute, tu vas souffrir, même en étant bon en code.
Dans ta lettre, montre du concret : un projet, un stage, un dépannage, un site, un script, une option déjà bidouillée. La commission cherche une projection claire dans le BTS, pas juste une passion affichée.
Chevrollier, concrètementun grand lycée polyvalent, sans internat pour les BTS
Chevrollier est un grand lycée polyvalent d'Angers, avec des voies pro, techno, générales et plusieurs BTS. Tu y croises des étudiants d'autres filières, pas seulement des informaticiens.
À anticiper pour le logement : le lycée annonce pas d'internat pour les BTS. Tu vis en logement en ville ou en résidence étudiante, et tu peux prendre tes repas au lycée en formule externée.
- Tu organises ton logement dès l'admission, car rien n'est réservé au lycée.
- Pour bosser et réviser, tu prévois ton ordinateur personnel.
- Tu peux aussi t'entraider avec les autres BTS du lycée sur la méthode et les projets.
Si tu viens de loin, ne compte pas sur une place d'interne pour candidater. Si tu es du coin, c'est un BTS public et de proximité, pensé pour deux ans sans partir loin.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 68 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,0 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,4 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,4 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,5 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 290 | 67 | 19 %* | 154 | 0 % |
| 2022 | 1 192 | 65 | 50 % | 145 | 4 % |
| 2023 | 820 | 70 | 48 % | 126 | 5 % |
| 2024 | 738 | 67 | 56 % | 130 | 6 % |
| 2025 | 848 | 70 | 44 % | 136 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements43ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 43esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Madge SYERS · 2,9 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 4,1 km · 351 €
- Cité U' Couffon Pavot · 1,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Chevrollier (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Chevrollier (Angers) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Chevrollier (Angers) : combien de candidats ?
- 848 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Chevrollier (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 41 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Chevrollier (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 17 % bien, 31 % assez bien, 44 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 51 km
- BTS SIO · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS SIO · Lycée Saint-Joseph, Bressuire
- BTS SIO · Lycée Guy Chauvet, Loudun
- BTS SIO · Lycée Douanier Rousseau, Laval
- BTS SIO · Institut d'informatique appliquée, Saint-Berthevin
- BTS SIO · Lycée La Colinière, Nantes
- BTS SIO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS SIO · Lycée André Malraux, Allonnes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 71 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
