
BTS · Verrières-en-Anjou (49)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Aubin La Salle, Verrières-en-Anjou
LPO SAINT AUBIN LA SALLE · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Saint-Aubin La Salle : la gestion courante en vrai
En deux ans, tu apprends à tenir la gestion courante d'une PME ou d'un dossier en cabinet : saisir, contrôler, déclarer, suivre la trésorerie. À Saint-Aubin La Salle, tu le fais dans un ensemble scolaire privé qui suit ses étudiants de près, avec des stages en entreprise et un réseau local autour d'Angers.
- gestion courante de PME et cabinet
- promo à taille humaine
- cas réels et logiciels
- stages en entreprise
- ouverture Erasmus possible
Une compta de terrain, comme au bureautu tiens des dossiers réels, sur logiciels, avec un suivi proche

Ici, tu enregistres des achats et des ventes, tu pointes les comptes, tu fais le rapprochement bancaire, tu prépares des déclarations et tu suis impayés et trésorerie. Au bout, ton travail doit servir tel quel à un dirigeant ou à un expert-comptable.
Tu suis la formation en formation initiale, avec des périodes en entreprise. À Saint-Aubin La Salle, tu es dans un ensemble qui va du collège au campus supérieur : les équipes repèrent vite quand tu décroches.
- Vérifier factures et justificatifs avant de les saisir, sans laisser passer les écarts.
- Saisir et contrôler les écritures, pointer les comptes, préparer le rapprochement bancaire.
- Préparer la paie, les charges, les déclarations de TVA et les relances clients et fournisseurs.
- Suivre l'activité avec des tableaux simples : délais de paiement, trésorerie, marges.
Si tu aimes quand tout s'équilibre et qu'un compte tombe juste, tu es au bon endroit. Si les chiffres t'ennuient au bout d'une heure, ce BTS sera long.
Comment tu apprends : dossiers, logiciels, travail en équipedes ateliers sur des cas d'entreprise

Le gros du travail, ce sont des dossiers d'entreprise traités comme au bureau : factures, extrait bancaire, logiciel, consigne, délai. Tu avances en binôme ou en petite équipe, puis tu rends un résultat propre et vérifiable.
- Factures
- Tableurs
- Logiciels de gestion
- Tableaux de bord
- Anglais pro
Tu travailles sur tableur pour contrôler et présenter, sur logiciel de gestion pour saisir et éditer, et sur tableaux de bord pour alerter. L'anglais sert pour les factures et les échanges avec des fournisseurs ou des clients étrangers.
- Tu aimes les consignes précises et les procédures : c'est ce qui évite les erreurs.
- Tu acceptes de repointer trois fois ton tableau pour qu'il soit vraiment juste.
- Tu demandes quand un libellé ou un montant te paraît bizarre.
Stages, réseau local et ouverture Erasmusdes PME et cabinets autour d'Angers, un stage possible à l'étranger

Pendant tes périodes en entreprise, tu découvres un vrai portefeuille de dossiers, un rythme de clôture, des relances à faire pour de vrai. Le tissu de PME et de cabinets autour d'Angers et de Verrières-en-Anjou s'y prête bien.
L'établissement a une accréditation Erasmus : stages à l'étranger financés, semaine internationale, temps en anglais. Concrètement, un stage hors de France peut se préparer, avec un financement selon ta situation.
- Repère tôt les PME, associations et cabinets qui prennent des stagiaires en comptabilité.
- Prépare un CV précis : tableur, saisie, accueil, classement, tout ce que tu sais déjà faire.
- Demande un maître de stage qui te montre la révision en plus de la saisie.
- Note chaque semaine ce que tu as contrôlé seul : ça te servira pour les épreuves.
Sur le campus, tu croises d'autres BTS, plutôt industriels, et la vie d'un grand ensemble : cross solidaire, animations, sport. C'est un cadre structuré, utile pour tenir le rythme de dossiers.
Est-ce pour toi ?rigueur, discrétion et goût du contact fournisseur et client

Ce BTS va aux bacheliers qui veulent un métier concret en deux ans, avec des règles claires et des logiciels. Les STMG et les bacs pro gestion-administration y trouvent leurs marques, et les bacs généraux aussi s'ils aiment les chiffres appliqués.
- Rigueur
- Organisation
- Discrétion
- Goût du contact
L'équipe regarde ta motivation de près : immersions, portes ouvertes, forums. Montre avec un exemple que tu connais le quotidien d'un service comptable.
- Quel suivi quand tu bloques sur un dossier ou un logiciel : qui relit, à quel rythme ?
- Quels logiciels tu manipuleras vraiment, et sur quels cas d'entreprise ?
- Comment l'équipe aide à trouver les stages et à préparer les entretiens ?
- Que font les anciens restés dans la région : cabinet, PME, collectivité ?
Pose ces questions en immersion ou aux portes ouvertes, avec un exemple de ton travail soigneux à raconter. Si l'idée de rendre des comptes justes te motive, tente ce vœu.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,1 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,9 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,1 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 209 | 18 | 53 %* | 112 | 0 % |
| 2022 | 219 | 18 | 81 % | 97 | 0 % |
| 2023 | 92 | 18 | 93 % | 66 | 0 % |
| 2024 | 120 | 18 | 90 % | 82 | 0 % |
| 2025 | 105 | 18 | 58 % | 40 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements251ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 251esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Verrières-en-Anjoustudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Barthélemy-d'Anjou.
- Résidence U' Madge SYERS · 3,6 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 4,5 km · 351 €
- Résidence U' René Rouchy · 3,6 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : combien de candidats ?
- 105 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 60 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 7 % bien, 40 % assez bien, 47 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 6 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Chevrollier, Angers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Louis, Saumur
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Haute-Follis, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ambroise Paré, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Angers et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Angersgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
