
BTS · Angers (49)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Joachim du Bellay, Angers
Lycée général et technologique Joachim Du Bellay · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Du Bellay : apprendre le commerce en le pratiquant, à Angers
Deux ans pour devenir responsable d'une unité commerciale : tu vends, tu animes une équipe, tu gères un rayon. À Du Bellay, la première année se fait en classe, la deuxième peut se faire en alternance. Une classe de 35 étudiants, dans un grand lycée public du centre d'Angers.
- 1re année en classe, 2e en alternance possible
- 35 étudiants par promotion
- un recrutement presque entièrement local
- jeux de vente et briefs d'équipe
Un BTS de terrain, pas un BTS d'amphi35 places, une classe qui vient des bacs techno et pro du secteur

Le MCO forme des managers de proximité : ceux qui font tourner un rayon, une boutique ou une agence au quotidien. À Du Bellay, tu apprends debout, en équipe, face à un client ou à un tableau de chiffres.
- 35places en première année
- 1 452vœux en 2025
- 18 %des candidats reçoivent une proposition
- 100 %des admis viennent de la même académie
La sélection est rude : plus de mille quatre cents vœux pour trente-cinq places. Le recrutement reste pourtant très local : presque tous les admis viennent de l'académie, avec beaucoup de bacs technologiques et professionnels et quelques bacs généraux.
Tu arrives dans une classe où personne ne joue les premiers de la classe en théorie. La plupart ont déjà mis un pied dans le monde du travail, avec un stage, un job d'été ou un bac pro. Du coup, on parle plus souvent caisses, mise en rayon ou accueil que moyennes de terminale.
- Tu aimes le contact client, même quand le client est pressé ou indécis ;
- tu préfères faire : installer, argumenter, recompter, relancer ;
- tu acceptes de parler en public, en classe comme en magasin, dès les premières semaines.
Ce n'est pas une filière assise et très théorique. Ici, presque chaque semaine, il y a un moment où c'est à toi de jouer.
D'abord la classe, ensuite l'entrepriseune première année en initial, puis l'alternance si tu décroches un contrat

À Du Bellay, la première année se fait en formation initiale, au lycée. L'alternance n'arrive qu'en deuxième année, pour ceux qui le veulent et qui trouvent un contrat.
- En première année, tu suis les cours au lycée et tu découvres l'entreprise avec des stages et des visites, sans contrat salarié.
- À la fin de la première année, tu peux demander à passer en alternance, avec l'accord de l'équipe pédagogique et selon le contrat que tu as trouvé.
- En deuxième année, deux rythmes cohabitent donc : des étudiants restés en initial et des alternants qui partagent leur semaine entre le lycée et l'entreprise.
L'avantage, c'est que tu choisis l'alternance en connaissance de cause : tu connais déjà le niveau demandé et tu as des arguments pour convaincre un employeur. En contrepartie, la place en alternance ne se demande pas sur Parcoursup et n'est jamais garantie.
- En initial, tu avances au rythme de la classe, avec des stages pour voir le terrain ;
- En alternance, tu touches un salaire et une expérience longue, mais tu dois tenir les deux rythmes, cours et entreprise, toute l'année.
Pose la question aux enseignants aux portes ouvertes : quels types d'entreprises prennent des alternants de deuxième année, et à quel moment de l'année il faut commencer à chercher.
La vente s'apprend en jouant la ventejeux de rôle notés, briefs d'équipe, travail en petits groupes

Ici, beaucoup d'évaluations passent par la simulation : tu joues une scène de vente devant la classe, l'un vendeur, l'autre client, pendant que les autres observent et que l'enseignant note.
Au début, c'est inconfortable, surtout si tu n'as jamais parlé en public. Puis ça devient un réflexe : accueillir, questionner, reformuler, proposer, conclure. Ceux qui progressent le plus sont rarement les plus à l'aise au départ, plutôt les plus réguliers.
- écoute
- réactivité
- rigueur
- goût du terrain
- esprit d'équipe
L'autre exercice typique, c'est le brief d'équipe : présenter en quelques minutes les résultats du jour, le planning et les priorités du rayon. Tu y apprends le management concret, celui qui se fait tablette en main dans l'allée.
Entre deux simulations, tu travailles beaucoup en collectif : préparation en petit groupe, débrief après chaque passage, conseils des enseignants qui jouent tour à tour le client, le jury et le coach.
Un grand lycée du centre, sans internatdes BTS et une prépa dans les murs, la vie étudiante d'Angers autour
Du Bellay est un grand lycée général et technologique : tu y croises des lycéens, des étudiants de BTS et des préparationnaires. En BTS, c'est un atout : la vie de classe reste une vie de lycée exigeant, avec des enseignants présents et un suivi rapproché.
- Des enseignants joignables, qui te connaissent par ton prénom dans une promotion de trente-cinq ;
- des portes ouvertes où tu échanges directement avec eux et avec des étudiants de la formation ;
- une vie associative et culturelle de grand lycée, concerts, expositions et projets européens.
Prévois ton logement : la formation ne propose pas d'internat. La plupart des étudiants, venus du secteur, restent chez leurs parents ou prennent un logement en ville pour deux ans.
Le bon réflexe avant de candidater : venir voir une simulation ou discuter avec un étudiant de deuxième année. C'est le moyen le plus rapide de vérifier si le jeu de rôle te motive ou te rebute.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,3 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,1 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,2 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,5 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,5 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,2 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 001 | 35 | 10 %* | 110 | 3 % |
| 2022 | 1 624 | 35 | 18 % | 174 | 4 % |
| 2023 | 1 675 | 35 | 18 % | 471 | 4 % |
| 2024 | 1 251 | 35 | 17 % | 170 | 4 % |
| 2025 | 1 452 | 35 | 18 % | 195 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé · 52 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après74 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements42ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 42esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Madge SYERS · 0,5 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 2,1 km · 351 €
- Résidence U' René Rouchy · 0,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Joachim du Bellay (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Joachim du Bellay (Angers) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Joachim du Bellay (Angers) : combien de candidats ?
- 1 452 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Joachim du Bellay (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Joachim du Bellay (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % bien, 54 % assez bien, 20 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Joachim du Bellay (Angers) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 74 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 4 km
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
- BTS MCO · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Ancenis-Saint-Géréon
- BTS MCO · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS MCO · UFA Haute-Follis, Laval
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 91 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
- BTS MCO · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Ancenis-Saint-Géréon
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Angersgestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Chevrollier, Angers
- DCG · Lycée Henri Bergson, Angers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Chevrollier, Angers
- Licence Sciences sociales · UCO Angers
- BTS SAM · Lycée Chevrollier, Angers
- CPGE ECT · Lycée Chevrollier, Angers
- BTSA ACSE · ESA, Angers
- BTS Gestion de la PME · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
