
BTS · Angers (49)
BTS Management Commercial Opérationnel, Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
Campus Sacré Cœur La Salle - CFA E.C. 49 · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MCO à Sacré-Cœur La Salle : apprendre le commerce sur le terrain
Deux ans pour devenir opérationnel en magasin : vendre, animer un rayon, gérer des stocks, encadrer une petite équipe. Au campus Sacré-Cœur La Salle, tu choisis entre le statut étudiant avec stages et l'alternance en entreprise. Et tu peux continuer sur place en bachelor, sans changer de campus.
- initial ou alternance, même diplôme
- stages et mises en situation de vente
- 100 % de réussite en initial en 2026
- 4 bachelors et 2 mastères sur place
- campus à taille humaine, réseau La Salle
Initial ou alternance : à toi de choisir ton rythmeétudiant avec stages, ou salarié en entreprise 3 jours par semaine

Ici, le même BTS existe en deux rythmes. En initial, tu es étudiant et tu vas en stage. En alternance, tu es salarié d'une entreprise et tu partages ta semaine entre le campus et le terrain.
- 100 %de réussite en initial en 2026
- 96,4 %de réussite en alternance en 2026
- 2 j / 3 jou une semaine sur deux en entreprise
- 76,1 %d'étudiants satisfaits
Le campus affiche ces chiffres pour 2026 sur sa page BTS MCO, pour ses deux groupes, initial et alternance. Tu peux les comparer pour voir comment chaque groupe est accompagné.
En initial, tu suis les cours au campus et tu pars en stages en entreprise. Tu gardes le rythme d'un étudiant, avec des périodes en magasin pour pratiquer la vente, l'animation et la gestion.
En alternance, tu signes un contrat et tu travailles vraiment. Le campus annonce deux formules : 2 jours en formation et 3 jours en entreprise, ou une semaine sur deux. Tu touches un salaire et tu prépares le même diplôme d'État bac + 2, avec de vraies responsabilités en magasin.
- Tu candidates sur Parcoursup pour le BTS MCO, en précisant le rythme visé.
- Les chargés de relations entreprises du campus t'aident à trouver une structure.
- Tu signes ton contrat avant ou au début de l'année, puis tu alternes cours et entreprise toute l'année.
Ce que tu apprends vraiment à fairequatre blocs pro : relation client, animation, gestion, management

Le programme national donne le cadre, le campus y ajoute du terrain. Tu joues des ventes, tu montes des opérations en rayon et tu chiffres tes actions.
- Culture générale et expression
- Anglais
- Culture économique juridique et managériale
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre
- Gestion opérationnelle
- Management d'équipe
L'année tourne autour de quatre gestes métiers que tu répètes souvent :
- conseiller et vendre : accueillir, découvrir le besoin, argumenter, conclure et fidéliser, en face à face comme en ligne ;
- animer l'offre : mettre en avant un produit, organiser une opération, suivre les ventes et ajuster ;
- gérer : suivre les stocks, les prix et les marges, prévoir et contrôler ;
- manager : organiser le travail d'une petite équipe, briefer, motiver.
Les cours de vente se font souvent en jeu de rôle. L'un joue le vendeur, l'autre le client, les autres observent et notent. Tu apprends à encaisser un refus, à reformuler, à conclure sans forcer.
En option, le campus propose un parcours entrepreneuriat et un parcours de professionnalisation à l'étranger. Si tu veux créer ta boutique ou travailler avec l'international, tu peux tester ça pendant le BTS.
Un campus adossé à un lycée, pas une usine à BTS1 800 élèves, 13 formations, des référents qui te connaissent

Le campus réunit 13 formations de bac + 2 à bac + 5 dans le commerce, la gestion, la communication, les ressources humaines et la banque. Il fait partie d'un groupe qui compte aussi une école primaire et un lycée, avec 1 800 élèves et étudiants au total.
Le groupe appartient au réseau La Salle, présent dans 80 pays. Ici, ça se traduit par des échanges, des séjours à l'étranger et des sections européennes dès le lycée, dont profitent aussi les étudiants du campus.
- des enseignants-formateurs référents qui suivent ton projet et ton orientation ;
- des chargés de relations entreprises qui t'aident à trouver stage ou alternance ;
- un dispositif d'aide PARléA et un accompagnement du handicap et des besoins particuliers ;
- une vie associative avec sport, musique, théâtre et projets collectifs.
C'est un établissement privé sous contrat, à taille humaine. Tu croises les mêmes visages toute l'année, on remarque vite si tu décroches. Si tu aimes être cadré sans être noyé dans la masse, tu t'y retrouves.
Après le BTS : rester sur le campus ou partir travaillerquatre bachelors en un an, puis deux mastères en alternance

Le BTS suffit pour travailler en unité commerciale. La plupart des étudiants du campus continuent pourtant. La suite existe dans les mêmes murs.
- Responsable marketing opérationnel
- Responsable développement commercial
- Chargé des ressources humaines
- Responsable clientèle banque finance assurance
Ces quatre bachelors en un an se préparent après ton BTS. Ils sont orientés terrain et se font en alternance. Tu restes à Angers, avec des équipes que tu connais déjà.
- Années 1 et 2 : le BTS MCO, en initial avec stages ou en alternance.
- Année 3 : un bachelor au campus, en alternance, pour te spécialiser.
- Années 4 et 5 : si tu veux, un mastère Manager d'affaires ou Manager en ressources humaines, toujours au campus.
Le campus annonce 81,8 % de poursuite d'études en initial et 57,1 % en alternance en 2026. En alternance, plus d'un tiers entre directement dans l'emploi. Les deux voies restent ouvertes, à toi de voir selon ton projet.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 9,2 | 4,1 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 896 | 35 | 25 %* | 137 | 0 % |
| 2022 | 556 | 35 | 46 % | 120 | 0 % |
| 2023 | 542 | 35 | 52 % | 145 | 4 % |
| 2024 | 528 | 35 | 60 % | 116 | 0 % |
| 2025 | 647 | 35 | 41 % | 61 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé · 60 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,5 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 4,2 km · 370 € à 370 €
- Cité U' Lakanal · 0,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : combien de candidats ?
- 647 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTS MCO, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 9 % bien, 30 % assez bien, 58 % sans mention.
- BTS MCO, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 74 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 4 km
- BTS MCO · Lycée Joachim du Bellay, Angers
- BTS MCO · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Ancenis-Saint-Géréon
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS MCO · UFA Haute-Follis, Laval
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 91 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (41 %).
- BTS MCO · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Ancenis-Saint-Géréon
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Angersgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
