
BTS · Angers (49)
BTS Gestion de la PME, Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
Campus Sacré Cœur La Salle - CFA E.C. 49 · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME du campus Sacré-Cœur La Salle à Angers : le bras droit des petites entreprises
Ici tu prépares le BTS Gestion de la PME en statut étudiant, avec des stages en entreprise. Tu apprends à faire tourner une petite boîte au quotidien : clients, fournisseurs, papiers, équipe. Le tout sur un campus d'Angers qui ne fait que du supérieur, du BTS au bac +5.
- statut étudiant, stages en entreprise
- ateliers sur cas réels de PME
- clients, gestion, RH : tu touches à tout
- 100 % de réussite annoncée en 2026
- un campus de 13 formations supérieures
Le bras droit du patron, en pratiquedevis, relances, paie, recrutement : tu touches à tout

Dans une PME, il n'y a pas un service pour chaque papier. Le dirigeant a besoin d'une personne qui suit les clients, paie les fournisseurs et garde l'administratif à jour. C'est ce poste que tu prépares : assistant de gestion, directement rattaché au patron.
Concrètement, tu suis une vente de bout en bout : un devis au départ, une facture après la commande, puis la vérif du paiement et la relance quand l'argent tarde, sur logiciel de gestion avec calculatrice et pièces à côté.
- accueillir et renseigner un client au téléphone ou au comptoir ;
- chercher un fournisseur, comparer ses prix et ses délais, passer la commande ;
- suivre la trésorerie : ce qui entre, ce qui sort, ce qui manque ;
- préparer un dossier du personnel : contrat, absences, éléments de paie ;
- repérer un risque : un sol glissant, un câble qui traîne, un document non rangé.
L'autre versant, c'est l'équipe. Tu prépares le recrutement, l'accueil d'un nouveau et le suivi des compétences, pour que le dirigeant décide vite et bien.
- Devis et factures
- Relances clients
- Commandes fournisseurs
- Tableau de trésorerie
- Contrats et paie
Comment tu apprends : cas réels et retours de stagetu travailles en petits groupes, puis tu racontes ta semaine en entreprise

Une grosse partie se joue en ateliers de professionnalisation : en petit groupe, tu bosses sur le dossier d'une vraie petite entreprise, avec une solution à proposer, à chiffrer et à défendre.
- Un cas concret pour démarrer : un impayé client, un fournisseur en retard, un planning à refaire.
- Une prépa en binôme : documents, tableurs, appel simulé au fournisseur.
- Un passage devant les autres, puis la correction de la formatrice.
- La même situation pour de vrai en stage, racontée au retour.
Le stage n'est pas une parenthèse : tu vérifies si ton devis tient, si ton accueil au téléphone passe et si ton tableau reste lisible pour le patron. Tu reviens avec des exemples vécus pour tes dossiers d'examen.
Tu restes suivi : le campus annonce des enseignants-formateurs référents et des chargés de relations entreprises pour ton orientation et ton lien avec les entreprises.
- simuler un appel fournisseur pendant que les autres prennent des notes ;
- monter un budget de stand ou d'événement avec ton binôme ;
- analyser un tableau de bord et expliquer tes graphiques à l'oral.
Deux ans en initial, avec des stagesla voie étudiante ; l'alternance existe aussi sur le même campus

Cette fiche, c'est la voie initiale : tu gardes le statut étudiant, avec les cours au campus et des stages en entreprise. Rentrée en septembre, pour deux ans.
Le campus propose aussi la même formation en alternance, avec deux rythmes : 2 jours en formation et 3 jours en entreprise, ou 1 semaine sur 2. Si tu hésites entre les deux voies, demande dès le premier rendez-vous laquelle colle à ton dossier et à ta recherche d'entreprise.
À la fin, tu passes le diplôme national de niveau bac +2. Pour cette voie initiale, le campus annonce 100 % de réussite en 2026 et deux tiers de poursuite d'études. Ce sont ses chiffres à lui : demande comment ils ont été calculés.
- 2 ansde formation, rentrée en septembre
- 100 %de réussite annoncée en initial en 2026
- 66,7 %de poursuite d'études annoncée en initial
Un campus de supérieur à part entière13 formations du BTS au bac +5, et des bachelors pour continuer sur place

Les BTS sont regroupés sur le campus Sacré-Cœur La Salle, pas dans un coin de lycée, avec 13 formations du bac +2 au bac +5 : commerce, marketing, communication, ressources humaines, gestion, logistique, banque. Tu y croises des étudiants qui visent déjà le bachelor ou le mastère.
L'ensemble fait partie d'un groupe qui réunit une école primaire, un lycée général et technologique et ce campus. Ambiance annoncée : une communauté à taille humaine, à l'écoute de ton projet perso et pro.
Rester sur place après le BTS, c'est prévu. Le campus propose des bachelors dans ses domaines, dont les ressources humaines et le développement commercial. Tu peux aussi viser ailleurs : la fiche officielle cite les bac +3 en gestion, management et ressources humaines, avec un basculement possible vers le marketing.
- compare les deux rythmes du même diplôme : stages ou alternance ;
- demande à voir un sujet d'atelier et un dossier de stage de deuxième année ;
- vérifie les poursuites réelles : combien restent en bachelor sur place, combien partent ailleurs.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,4 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,3 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,3 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,3 | 4,0 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 377 | 17 | 21 %* | 57 | 0 % |
| 2022 | 298 | 18 | 79 % | 71 | 0 % |
| 2023 | 381 | 18 | 57 % | 83 | 8 % |
| 2024 | 263 | 18 | 81 % | 69 | 0 % |
| 2025 | 309 | 18 | 52 % | 57 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,5 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 4,2 km · 370 € à 370 €
- Cité U' Lakanal · 0,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : combien de candidats ?
- 309 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Campus Sacré-Cœur La Salle (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % bien, 31 % assez bien, 46 % sans mention.
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Chevrollier, Angers
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS Gestion de la PME · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Providence, Cholet
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Châteaubriant
- BTS Gestion de la PME · UFA Haute-Follis, Laval
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- BTS Gestion de la PME · Lycée Maurice Genevoix, Bressuire
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Angers et alentours (10)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Angersgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
