
BTS · Cholet (49)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
Lycée polyvalent Europe Robert Schuman · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Schuman : 18 places pour tenir les chiffres d'une PME
Au lycée Europe Robert Schuman, à Cholet, le BTS Comptabilité et gestion se prépare en formation initiale, dans une promo de 18. En deux ans, tu apprends à tenir la compta d'une PME ou un dossier en cabinet : factures, TVA, paie, bilan. Une option locale si tu viens de STMG ou d'un bac pro gestion et que tu veux un cadre de petite classe.
- 18 places, une petite promo
- factures, TVA, paie, bilan
- 73 % d'admis de l'académie de Nantes
- 82,3 % passent en 2e année
- ateliers pros sur dossiers réels
Une petite promo, locale et mélangée18 places, beaucoup de technos, des généraux et des pros aussi

Ici, pas d'amphi anonyme. Avec 18 places, tu es dans une classe où le prof voit ton écran, tes écritures et tes erreurs. On t'appelle par ton prénom et on repère vite si tu bloques sur la TVA ou les amortissements.
Le recrutement reste très local. En 2025, 73 % des admis venaient de l'académie de Nantes. Tu restes près de chez toi, tu gardes tes repères et tu trouves tes stages et petits boulots dans le Choletais.
- 18places en première année
- 73 %d'admis de l'académie de Nantes
- 55 %de bacheliers technologiques admis
- 82,3 %de passage en deuxième année
La promo mélange les parcours. En 2025, 55 % des admis venaient de bac technologique, 27 % de bac général et 18 % de bac pro. Les STMG donnent le ton : on reprend les bases de gestion sans repartir de zéro.
- Si tu viens de STMG, tu retrouves gestion, droit et éco, mais en plus concret et sur logiciel pro.
- Si tu viens de bac général avec maths et SES, tu sais déjà calculer et analyser, il te reste le vocabulaire comptable à apprendre.
- Si tu viens de bac pro type AGORA, tu connais déjà les papiers d'entreprise, il faut surtout consolider les maths et la rigueur d'écriture.
Ce que tu apprends vraiment à fairevérifier, enregistrer, déclarer, expliquer au patron

En PME, le comptable contrôle les pièces, les enregistre dans le logiciel, prépare les déclarations et explique au dirigeant si l'entreprise gagne de l'argent.
- Factures et TVA
- Paie et charges sociales
- Bilan et résultat
- Budgets et écarts
- Tableur et logiciel comptable
- Anglais professionnel
À Schuman, les ateliers professionnels partent de cas concrets : une pile de factures à trier, une anomalie à retrouver, un tableau à boucler avant la fin de l'heure. À force de le refaire, tu arrives en stage en sachant déjà faire.
- Trier et contrôler factures, relevés et justificatifs pour repérer ce qui manque ou cloche.
- Enregistrer les écritures dans le logiciel, lettrer les comptes, rapprocher la banque.
- Préparer la TVA, les charges sociales et les échéances fiscales dans les délais.
- Sortir le bilan et le compte de résultat, calculer des coûts et commenter simplement.
En deux ans, tu deviens la personne fiable sur les chiffres. Ton dossier est propre, tes échéances sont tenues et tu sais dire où passe l'argent.
Un rythme de bureau, pas de lycéeenviron 30 heures de cours, du travail chaque soir, de la régularité

Le rythme ressemble à une semaine de bureau : environ 30 heures de cours, des devoirs réguliers, des rendus à tenir dans les délais. Pas besoin d'être un crack en maths, mais il faut aimer le travail régulier.
- Tu aimes quand c'est carré : des comptes qui s'équilibrent, des dossiers classés, des délais tenus.
- Tu acceptes la routine exigeante : refaire les mêmes contrôles chaque mois sans bâcler.
- Tu oses demander de l'aide : en petit effectif, on attend que tu lèves la main quand tu bloques.
- Tu écris correctement : tes mails, notes et commentaires doivent rester clairs.
Le suivi est rapproché. Les profs de BTS te connaissent, les absences et les retards se remarquent, les notes glissent vite si tu lâches la saisie ou les révisions. C'est aussi ce qui explique le bon passage en deuxième année.
- 65 %de néobacheliers parmi les admis
- 27 %de boursiers parmi les admis
- 64 %en emploi un an après le diplôme
La plupart des entrants arrivent de terminale, avec une part notable de boursiers. Après le diplôme, une partie travaille vite : 64 % en emploi à un an dans cet établissement, et près de la moitié continue en licence ou en troisième année de BUT.
Un grand lycée polyvalent, très tourné vers l'internationalplusieurs BTS côte à côte, Erasmus Days et échanges européens
Schuman est un grand lycée polyvalent de Cholet : voie générale et technologique, voie professionnelle, et plusieurs BTS dont le commerce international et le MCO à côté du tien. Tu y croises des étudiants de BTS autant que des lycéens.
Le plus visible, c'est sa culture internationale : Erasmus Days, ambassadeurs internationaux, échanges avec l'Italie et l'Irlande, stages à l'étranger pour certaines filières. Le BTS commerce international tire l'ensemble, avec ses deux mois de stage à l'étranger en première année.
- L'anglais et la seconde langue servent vraiment, jusque dans les dossiers de clients étrangers.
- Les salons, les rencontres et les Erasmus Days t'apprennent à parler de ton travail.
- Le CDI, l'association sportive et les événements du lycée te sortent de la salle de compta.
Pour un futur comptable, cette ouverture sert : beaucoup de PME du Choletais exportent ou travaillent avec des fournisseurs étrangers. Comprendre une facture en anglais et présenter un tableau clairement, ça te rend utile vite.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,8 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,6 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,5 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,2 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,5 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 273 | 17 | 30 %* | 46 | 9 % |
| 2022 | 233 | 17 | 73 % | 36 | 14 % |
| 2023 | 299 | 17 | 60 % | 51 | 0 % |
| 2024 | 244 | 18 | 63 % | 55 | 0 % |
| 2025 | 265 | 18 | 69 % | 46 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements242ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 242esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Choletstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Cholet
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cholet.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Europe Robert Schuman (Cholet) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Europe Robert Schuman (Cholet) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Europe Robert Schuman (Cholet) : combien de candidats ?
- 265 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Europe Robert Schuman (Cholet) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Europe Robert Schuman (Cholet) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 45 % assez bien, 45 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Clemenceau, Chantonnay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Chevrollier, Angers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Talensac, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Aubin La Salle, Verrières-en-Anjou
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Cholet et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 90 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (69 %).
- BTS Comptabilité et gestion · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Georges Clemenceau, Chantonnay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Talensac, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame du Roc, La Roche-sur-Yon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Choletgestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Providence, Cholet
- BTS SAM · Lycée La Providence, Cholet
- BTS MCO en apprentissage · École Supérieure de l'Alternance, Cholet
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS MCO en apprentissage · Lycée La Providence, Cholet
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · École Supérieure de l'Alternance, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS MCO en apprentissage · CFA Eurespace, Cholet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
