
BTS · Saint-Étienne (42)
BTS Traitement des matériaux, Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
Lycée Jean Monnet · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Traitement des matériaux de Jean Monnet : bains, fours et contrôles
En deux ans, tu apprends à transformer la surface des métaux : les rendre plus durs, inoxydables, prêts à peindre ou à assembler. Ici, c'est l'option traitements de surfaces : bains chimiques, fours, contrôles en labo. Une formation concrète si tu préfères charger, régler et mesurer plutôt que rester devant un cours.
- option traitements de surfaces
- fours et bains chimiques
- contrôles et mesures en labo
- petite promo, gestes suivis de près
- moitié atelier, moitié blouses
Ce que tu fais vraiment : des surfaces qui résistentbains, fours et contrôles pour des pièces qui résistent

Une pièce métallique brute ne sert presque jamais telle quelle. Elle doit résister à la corrosion, supporter les frottements, accrocher la peinture. Ton travail, c'est d'obtenir l'état de surface demandé sur le plan.
Dans ce BTS, tu touches aux deux grandes familles de traitements, avec un accent sur les surfaces :
- Dégraissage et décapage
- Dépôts électrolytiques et chimiques
- Traitements thermiques
- Contrôles de dureté
- Observation au microscope
Tu prépares une gamme : choix du bain, température et temps, réglage du four, puis lancement du cycle. Ensuite tu vérifies que ça tient : épaisseur, dureté, aspect, adhérence.
Tu apprends aussi à dire non : pièce mal dégraissée, bain épuisé ou temps trop court, et le dépôt cloque ou s'écaille. Le contrôle fait partie du geste, autant que la production.
Atelier et labo, en petite promotu charges, tu règles, tu mesures, tu notes

Tu alternes entre deux lieux. En atelier, tu charges les paniers avec pinces, gants et lunettes, près des fours et des hottes. En laboratoire, tu passes en blouse : machine de dureté, microscope, échantillons polis.
- tu prépares : dégraissage, masquage, montage des charges ;
- tu règles : concentration du bain, température, durée, programme du four ;
- tu traites : immersion, dépôt, trempe, en respectant les consignes de sécurité ;
- tu contrôles : dureté, épaisseur, aspect, microstructure au microscope ;
- tu traces : mesures notées, fiche de suivi, écart signalé au responsable.
La promo est petite, une quinzaine de places. Tu n'es pas perdu au fond d'un amphi : le prof voit tes gestes, corrige ta pince, ta lecture, ton carnet.

Attends-toi à des règles strictes : produits chimiques, pièces chaudes, rejets à traiter. La sécurité et l'environnement font partie de tes réflexes, avec gants, lunettes, hotte et tri des bains.
Est-ce que c'est pour toi ?goût de la chimie, rigueur et gestes précis

Ce BTS plaît à des bacs très différents : général, techno, pro. Ce qui compte le plus, d'après la grille officielle, ce sont tes appréciations et ta régularité, autant que tes notes de sciences.
- 83 %admis venus de la même académie
- 17 %boursiers parmi les admis
- 46 %admis tout juste bacheliers
Tu as le bon profil si tu aimes la chimie appliquée, les mesures précises et le travail d'équipe en atelier. Tu manipules et tu observes, puis tu recommences jusqu'à ce que la mesure soit bonne.
- tu aimes comprendre un protocole et le suivre à la lettre ;
- tu supportes lunettes et gants pendant toute la séance ;
- tu notes avec soin : une mesure non écrite est une mesure perdue ;
- tu préfères un résultat visible : une pièce brillante, dure, conforme.
Après le diplôme, deux logiques : entrer en atelier ou en labo comme technicien, ou continuer en BUT ou en licence pro dans les matériaux et les contrôles. Pose la question aux profs : quels ateliers accueillent les stagiaires, et quelles poursuites les derniers diplômés ont vraiment choisies.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 65 % | 20 % | 67 % |
| Physique-chimie + SVT | 11 % | 8 % | 62 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 60 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 75 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 50 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + HGGSP | 2 % | 0,4 % | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Traitement des matériaux » de France, bac 2025, sur 115 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 170 | 11 | 32 %* | 29 | 0 % |
| 2022 | 287 | 11 | 70 % | 39 | 0 % |
| 2023 | 113 | 12 | 76 % | 20 | 0 % |
| 2024 | 84 | 15 | 90 % | 22 | 0 % |
| 2025 | 138 | 15 | 79 % | 26 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?40 % poursuivent
Diplômés de « traitements des materiaux option b : traitements de surfaces » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,6 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,5 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 3,1 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 138 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Jean Monnet (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % assez bien, 83 % sans mention.
BTS Traitement des matériaux ailleurs7 en France · le plus proche à 113 km
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Théophile Roussel, Saint-Chély-d'Apcher
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Monge, Chambéry
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Jean Mermoz, Saint-Louis
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Jean Dupuy, Tarbes
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
