
Licence · Saint-Étienne (42)
Licence Gestion, Université Jean Monnet, Saint-Étienne
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La L1 Gestion de l'IAE Saint-Étienne : toucher à tout avant de choisir
À l'IAE de l'Université Jean Monnet, la première année de gestion reste volontairement généraliste : comptabilité, management, économie, droit, outils chiffrés. Tu ne te spécialises pas encore, tu apprends plutôt à travailler comme à la fac, en autonomie, en groupe, à l'écrit et à l'oral. Pratique si tu vises un master de management sans savoir lequel.
- un IAE, école de management publique
- L1 généraliste, spécialisation plus tard
- beaucoup de travail en groupe
- chiffres, écrit et anglais
- régularité et méthode
Un IAE, c'est quoi concrètementune école de management intégrée à l'université publique

Un IAE, institut d'administration des entreprises, c'est une école de management installée dans une université publique. Les cours sont assurés par des enseignants-chercheurs, avec des pros qui viennent pour des interventions. Les promos mélangent les niveaux, de la L1 jusqu'au master.
En L1, tu ne choisis pas encore de métier. L'année est généraliste : tu testes chaque grande fonction de l'entreprise pour comprendre son langage et ses outils. Tu te spécialises ensuite, petit à petit en L2 et L3, puis vraiment en master.
Pas de geste pro précis à la sortie, contrairement à une formation courte. On te demande de la théorie, de la méthode et de la régularité, pour que tu puisses enchaîner deux ou trois ans de gestion derrière.
- Lire un bilan
- Analyser un marché
- Organiser un projet
- Argumenter à l'écrit
- Présenter à l'oral
- Utiliser un tableur
La L1 se fait en formation initiale, en cours et en TD à la fac. Pas d'alternance à ce stade : tu vas en cours, tu prépares tes TD et tu valides tes semestres.
Ce que tu apprends vraiment à fairelire des comptes, manier des chiffres, expliquer tes résultats

Le gros morceau de l'année, c'est la comptabilité. Tu apprends à lire ce qu'une entreprise possède, ce qu'elle doit, ce qu'elle gagne ou perd. Au début, c'est mécanique : deux colonnes, des totaux, des équilibres à retrouver.
À côté, tu bosses les outils chiffrés : pourcentages, tableaux, stats pour la gestion. L'idée, c'est de ne pas te tromper d'un zéro quand tu parles budget.
Le reste te donne des grilles de lecture. Le management explique comment on organise une équipe, l'économie situe l'entreprise dans son marché, le droit fixe les règles du jeu. Chaque matière éclaire les autres.
- Enregistrer puis relire des opérations simples : achats, ventes, charges, produits.
- Construire un tableau propre : trier des données, calculer une marge, vérifier un total.
- Comparer deux résultats et dire en deux phrases ce qui a bougé et pourquoi.
- Rédiger un compte rendu court et structuré, sans fautes qui brouillent le message.
- Présenter à l'oral un travail de groupe, avec un support lisible.
Deux matières reviennent partout : l'anglais, parce que les documents d'entreprise mélangent français et anglais, et les outils numériques, tableur et culture numérique. C'est ce qui rend tes travaux propres et vérifiables.
Attends-toi à beaucoup d'écrit. En gestion, un calcul juste mais mal expliqué vaut peu. Les profs attendent des phrases claires, des définitions sues et un raisonnement ordonné.
Le rythme de la fac : libre, mais réguliermoins d'heures encadrées, plus de travail personnel à organiser

Par rapport au lycée, tu as moins d'heures encadrées et plus de temps seul à gérer. L'amphi pose le cadre, les TD servent à appliquer. Si tu ne prépares pas les TD, tu décroches vite.
Le travail en petit groupe prend de la place : exposés, dossiers, jeux d'entreprise, études de cas. Tu t'y répartis le boulot, tu tiens un délai et tu défends une décision devant les autres.
- Assister à tous les cours et prendre des notes utilisables le soir même.
- Préparer chaque TD avant la séance : exercices faits, questions notées.
- Refaire les calculs à la main et au tableur jusqu'à retrouver les mêmes résultats.
- Travailler le groupe comme une matière : planning, partage des tâches, relecture.
- Réviser par blocs réguliers plutôt que tout reprendre la veille des partiels.
L'évaluation mélange contrôle continu et examens de fin de semestre. TD, dossiers et inters comptent : c'est ta régularité sur le semestre qui fait tes résultats.
La méthodologie du travail universitaire n'est pas un bonus. Prendre des notes, ranger tes classeurs, citer tes sources, planifier tes révisions : c'est ce qui fait la différence entre la terminale et la L1.
Pour qui, et comment te préparercurieux des entreprises, à l'aise avec chiffres et rédaction
Cette L1 plaît si tu es curieux du monde de l'entreprise : comment une marque vend, comment une association boucle son budget, pourquoi une entreprise embauche ou investit. Pas besoin d'avoir déjà monté un projet, la curiosité suffit au départ.
Il faut être à l'aise avec deux choses. Les chiffres, parce que la comptabilité et les stats ne pardonnent pas l'à-peu-près. Et l'écrit, en français comme en anglais, parce qu'il faut expliquer ce que les chiffres veulent dire.
- Tu aimes comprendre les décisions des entreprises, pas juste consommer leurs produits.
- Les tableaux et les calculs ne te rebutent pas, même quand il faut tout vérifier.
- Tu écris volontiers : résumer, argumenter, présenter, en français et en anglais.
- Tu acceptes l'autonomie : organiser tes semaines sans qu'on te surveille.
- Soigne les matières générales en terminale : maths, sciences économiques et sociales ou géopolitique selon ton parcours, français, histoire-géographie, anglais.
- Entraîne ton écrit : comptes rendus clairs, copies structurées, orthographe surveillée.
- Pratique le tableur : trier, filtrer, faire une somme, construire un graphique propre.
- Prépare un projet simple et sincère : quelle fonction de l'entreprise t'intrigue et pourquoi.
Si la gestion ne te plaît pas après un semestre, ce n'est pas une impasse. Une L1 généraliste donne des bases transférables : méthode, chiffres, expression, culture économique. Parles-en tôt au service d'orientation plutôt que de décrocher en silence.
Ton dossier77 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 204 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,8 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,2 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,2 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,5 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2022Vœux +28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 762 | 180 | 47 % | 941 | 5 % |
| 2023 | 1 937 | 200 | 47 % | 1 064 | 2 % |
| 2024 | 1 995 | 200 | 44 % | 987 | 5 % |
| 2025 | 2 258 | 200 | 34 % | 773 | 3 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après30 métiers cités
Et après I.A.E - Instituts d'administration des entreprises
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · comptabilité générale en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Comptabilité générale 4 h
- Management des organisations 3 h 30
- Économie d'entreprise 3 h
- Mathématiques et statistiques appliquées 2 h 30
- Droit des affaires 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence La Métare · 0,2 km · 277 € à 389 €
- Résidence Tréfilerie · 2,6 km · 346 € à 410 €
- Résidence Chavanelle · 2,9 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Gestion, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Gestion, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Gestion, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 2 258 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Gestion, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence Gestion, Université Jean Monnet (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 28 % bien, 38 % assez bien, 31 % sans mention.
Licence Gestion ailleurs47 en France · le plus proche à 32 km
- Licence Gestion · Cnam Montbrison
- Licence Gestion · MADE iN Sainte-Marie Lyon
- Licence Gestion · Université Jean Moulin Lyon 3
- Licence Gestion · Cnam Montélimar
- Licence Gestion · Lyon 3 Bourg-en-Bresse
- Licence Gestion · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- Licence Gestion · Université Lyon 3, Bourg-en-Bresse
- Licence Gestion · IMM Orfeuillette, Albaret-Sainte-Marie
Aussi dans cet établissement48 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Étiennegestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Firminy
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- DCG · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS SAM · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS MCO · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
