
BTS · Le Puy-en-Velay (43)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Simone Weil, Le Puy-en-Velay
Lycée Simone Weil · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du lycée Simone-Weil, au Puy-en-Velay
En deux ans, tu apprends à tenir la comptabilité d'une PME, d'une association ou d'un cabinet : saisir, contrôler, déclarer, conseiller. Ici, tu le fais dans une petite promo de 18, en lycée public, avec des camarades venus surtout de la région. Un BTS concret, entre cours, ateliers sur cas réels et stages.
- 18 élèves par promo
- factures, paie, TVA, tableaux de bord
- stages en entreprise ou en cabinet
- pros, technos et généraux mélangés
- lycée public, pas de frais de scolarité
Ce que tu y apprends vraimentsaisir, contrôler et expliquer les chiffres d'une entreprise

En comptabilité et gestion, tu es la personne qui sait où passe l'argent. Tu enregistres les achats et les ventes, tu suis les impayés, tu prépares la paie et la TVA, puis tu fais les tableaux qui servent à décider.
- Factures et règlements
- TVA et déclarations
- Paie et charges
- Coûts et marges
- Tableaux de bord
- Relation client
Par rapport à la terminale, tu bosses sur des cas d'entreprise. Un dossier de PME, une balance qui ne tombe pas juste, un devis à chiffrer. Tu cherches l'erreur, tu la corriges et tu expliques ton raisonnement.
Tu apprends aussi à écrire et parler pro. Tu écris un mail clair à un fournisseur ou une note courte pour ton responsable, et tu fais une relance polie mais ferme. En compta, la rigueur se voit dans la forme autant que dans les calculs.
- Tu aimes quand un tableau tombe juste et que tu sais expliquer pourquoi
- Tu utilises déjà un tableur, ou tu as envie de t'y mettre vraiment
- Tu préfères les consignes précises et les échéances régulières aux longues dissertations
Deux ans entre la classe et le terraindes ateliers sur dossiers réels et des stages qui comptent

Le BTS alterne les cours et les mises en situation. En atelier, tu traites un dossier comme au bureau, avec des pièces à classer et des écritures à passer pour préparer le point avec un client fictif.
- Premiers mois : tu prends en main les outils du comptable, le tableur et le logiciel de gestion, sur des cas guidés
- Ensuite : tu pars une première fois en stage, en PME, en association ou en cabinet, pour observer et mettre les mains dans les dossiers
- De retour en classe : tu revois ce que tu as vu en stage, tu bosses les contrôles et les déclarations, tu gagnes en autonomie
- En deuxième année : tu retournes sur le terrain avec plus de responsabilités, puis tu prépares l'examen national
C'est en stage que tu comprends le rythme d'un bureau. Tu vois comment on classe et on relance, puis comment on boucle un bilan avec un vrai délai.
- Tes situations vécues en stage resservent en cours et à l'examen
- Tu vois deux milieux très différents : la compta d'entreprise et celle en cabinet
- Côté réseau, tu te fais des contacts locaux, utiles pour un job d'été ou un premier poste
À la fin, une partie des épreuves se passe en contrôle continu pendant la formation, le reste en épreuves nationales. Travailler régulièrement paie plus que bachoter en fin d'année.
Une petite promo au Puy pour progresser sans te perdre18 places, un suivi proche, des camarades surtout de la région

Avec une promo d'environ 18 étudiants, tu n'es pas un numéro. Le prof voit vite si tu décroches sur la TVA ou les tableaux croisés. Et les contrôles se font dans un groupe où tout le monde se connaît.
Le recrutement est très local : la grande majorité des admis vient de l'académie. Tu retrouves des bacs pros, des STMG et des bacs généraux, souvent déjà venus du secteur. L'ambiance ressemble plus à une classe de lycée qu'à un amphi.
Ce format aide si tu as besoin d'un cadre. Mais il demande de la constance : être assidu, garder tes classeurs à jour, rendre les exercices à temps. En compta, on repère vite les approximations.
- Aux portes ouvertes, demande comment se passent les ateliers : seul ou en binôme, avec quel logiciel
- Demande où partent les stagiaires d'ici : plutôt cabinets du Puy, PME, associations ou collectivités
- Pose la question du suivi des stages : visites, carnet de bord, soutenance
- Si tu es boursier ou si tu loges loin, anticipe le budget stage : déplacements et repas
Ce BTS n'est pas pour toi si les chiffres t'ennuient vraiment ou si tu détestes les tableurs. Pareil si l'idée de relancer un client au téléphone te stresse d'avance. Pour les autres, c'est une voie directe vers un métier précis en deux ans.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,9 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,1 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,2 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -57 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 341 | 18 | 20 %* | 33 | 0 % |
| 2022 | 173 | 18 | 83 % | 27 | 0 % |
| 2023 | 241 | 18 | 77 % | 54 | 0 % |
| 2024 | 155 | 18 | 82 % | 49 | 0 % |
| 2025 | 148 | 18 | 81 % | 32 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Le Puy-en-Velaystudio autour de 215 € par mois
Vivre au Puy-en-Velay
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Puy-en-Velay.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Simone Weil (Le Puy-en-Velay) : quel est le taux d'accès ?
- 81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Simone Weil (Le Puy-en-Velay) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Simone Weil (Le Puy-en-Velay) : combien de candidats ?
- 148 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Simone Weil (Le Puy-en-Velay) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Simone Weil (Le Puy-en-Velay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 55 % assez bien, 27 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 58 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Gimond, Aubenas
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » au Puy-en-Velay et alentours (3)
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine au Puy-en-Velaygestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée La Chartreuse, Brives-Charensac
- BTS MCO · Lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy-en-Velay
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy-en-Velay
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Simone Weil, Le Puy-en-Velay
- BTS MCO en apprentissage · DEA Formation, Le Puy-en-Velay
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · DEA Formation, Le Puy-en-Velay
- Bachelor Management · EGC Le Puy, Le Puy-en-Velay
- BTS MCO en apprentissage · CFA Espace Réussite, Brives-Charensac
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
