
BTS · Saint-Étienne (42)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
Lycée Tezenas du Montcel · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Tezenas, au centre de Saint-Étienne
Au campus Tezenas du Montcel, en plein centre de Saint-Étienne, tu prépares en deux ans un BTS Comptabilité et gestion sous statut scolaire, dans une classe de 30 étudiants. Tu y apprends le métier comme en entreprise : factures, TVA, paie, budgets et tableaux de bord, sur logiciels, en ateliers et en stages. Et si tu veux prolonger, le même campus propose la suite en bac+3 sans changer d'école.
- classe de 30, statut scolaire
- compta, fiscal et social sur logiciels
- ordi perso et licence Office365
- campus sur deux sites en centre-ville
- bac+3 possible sur place
Ce que tu fais vraiment en compta-gestionfactures, TVA, paie : le quotidien d'un comptable, sur logiciels

En BTS Comptabilité et gestion, tu tiens les chiffres d'une entreprise comme son service comptable. Tu enregistres ses achats et ses ventes, tu prépares ce qu'elle doit à l'État et aux organismes sociaux, puis tu l'aides à décider avec des tableaux de suivi.
- Factures clients et fournisseurs
- TVA et déclarations fiscales
- Paie et cotisations
- Budgets et écarts
- Bilan et compte de résultat
- Tableaux de bord
Concrètement, tu passes tes journées entre les pièces justificatives et un écran. Tu vérifies une facture puis tu la saisis dans le logiciel, tu contrôles que la TVA tombe juste, et tu suis les règlements et les relances. Après ça, place à la paie, aux charges et aux rapprochements avec la banque.
- Contrôle une liasse de factures : tu repères les erreurs et les doublons avant de saisir.
- Prépare une déclaration de TVA à partir des achats et des ventes du mois.
- Suis un dossier de paie avec ses heures, ses absences, ses cotisations, jusqu'au bulletin à éditer.
- Compare le budget prévu et le réel, puis explique l'écart en quelques lignes.
- Présente un bilan simplifié et dis si l'entreprise gagne ou perd de l'argent.
Le tableur et le logiciel de gestion ne te quittent pas. Tu apprends à construire un fichier propre, à automatiser les calculs et à sortir un graphique lisible. La rigueur compte autant que le calcul : un centime d'écart doit s'expliquer.
Comment tu travailles à Tezenaspetit groupe de 30, ateliers concrets, suivi rapproché

Ici, tu restes étudiant sous statut scolaire, pas apprenti. Ta classe compte 30 places, donc les enseignants te connaissent vite. Les appréciations et le travail régulier comptent beaucoup dans ce type de BTS : arriver à l'heure, rendre un dossier complet, participer.
Le campus mise sur le travail en situation. Les ateliers professionnels te mettent en équipe face au dossier d'une entreprise fictive ou réelle : tu dois produire, comme en cabinet, dans un délai donné. À côté, tu gardes des cours classiques pour la méthode, la rédaction et l'anglais.
- Des ateliers en équipe où tu traites un dossier complet, de la saisie à la synthèse.
- Côté locaux, des salles connectées en filaire ou en wifi pour travailler sur logiciels.
- Une licence Office365 fournie pendant tout ton parcours, sur ton portable personnel.
- Un espace de travail autonome pour réviser seul ou en groupe entre les cours.
- Découvre le dossier et liste ce qu'on te demande, pièce par pièce.
- Saisis et calcule dans le logiciel, sans sauter les contrôles.
- Vérifie les totaux, la TVA et la cohérence avec la banque et les justificatifs.
- Rédige une courte synthèse et présente-la, chiffres à l'appui.
Cette méthode t'entraîne à ce que les employeurs regardent en premier : un dossier propre, vérifié et rendu à temps. Tu prends aussi l'habitude d'expliquer tes chiffres simplement, à l'écrit comme à l'oral.
Un campus d'études sup au centre-villedeux sites, salles connectées, salle hors sac, autres BTS à côté
Le campus d'enseignement supérieur de Tezenas occupe deux sites en centre-ville de Saint-Étienne. Tu étudies dans un ensemble qui va de l'école au bac+3, avec une vie étudiante concentrée sur les BTS et les bachelors. Pas de grand campus isolé, tout se joue à taille humaine.
Les locaux sont pensés pour des étudiants équipés. Tu viens avec ton portable personnel et tu travailles dans des salles connectées. Tu peux t'isoler dans un espace de travail autonome ou déjeuner dans une salle hors sac entre deux cours.
- Tu croises d'autres BTS tertiaires, donc projets et événements communs existent.
- Associations et animations étudiantes rythment la vie de campus, comme dans toute école.
- Tu restes dans un établissement catholique sous contrat, avec son accompagnement éducatif.
- Et tu peux poursuivre en bac+3 sur place, sans chercher une autre école en fin de BTS.
Concrètement, prévois une vie d'étudiant de centre-ville : cours la journée, travail en groupe, révisions sur place. La salle hors sac et les espaces calmes changent le quotidien quand tu enchaînes les journées chargées de BTS.
Le campus organise aussi des temps hors cours qui ouvrent sur les métiers : rencontres d'entreprises, visites, projets collectifs. C'est l'occasion de voir comment travaillent les commerciaux, gestionnaires et comptables à côté de toi.
Après : travailler ou continuer ici en bac+3le BTS vise l'emploi, mais trois bac+3 t'attendent sur place

Le BTS est d'abord fait pour travailler vite : collaborateur en cabinet comptable, comptable en PME, gestionnaire administratif, assistant paie ou contrôle de gestion. Les stages et les ateliers te donnent des situations à raconter en entretien, ce qui compte énormément à bac+2.
Si tu veux viser plus haut, tu n'es pas obligé de partir. Le campus Tezenas propose trois titres bac+3 accessibles après un BTS, en formation initiale ou en alternance selon les parcours. C'est pratique quand tu as tes repères et ton logement à Saint-Étienne.
- RDC : un titre bac+3 orienté développement et responsabilité d'activité.
- Bachelor RCF : un bachelor centré sur la relation client et la finance.
- Titre professionnel RRH : un titre centré sur les ressources humaines.
- Valide ton BTS en deux ans, avec stages et examen national.
- Choisis ensuite : entrer en entreprise ou candidater en bac+3 sur place ou ailleurs.
- Monte en responsabilité vers la gestion, le commerce, la finance ou les ressources humaines.
Parle tôt de ton projet à tes enseignants : viser un cabinet d'expertise ou une PME, puis éventuellement un DCG ou une licence, ne demande pas les mêmes options ni le même dossier. En BTS, les deux ans passent vite.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 249 | 30 | 55 %* | 114 | 0 % |
| 2022 | 214 | 30 | 79 % | 85 | 0 % |
| 2023 | 377 | 30 | 78 % | 148 | 0 % |
| 2024 | 238 | 30 | 70 % | 100 | 0 % |
| 2025 | 201 | 30 | 75 % | 60 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements268ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 268esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 1,4 km · 550 € à 750 €
- Résidence Chavanelle · 1,5 km · 401 €
- Résidence Tréfilerie · 2,5 km · 346 € à 410 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Tézenas du Montcel (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Tézenas du Montcel (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Tézenas du Montcel (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 201 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Tézenas du Montcel (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 52 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Tézenas du Montcel (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 24 % assez bien, 57 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Saint-Étienne et alentours (8)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (75 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Étiennegestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Firminy
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- DCG · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS SAM · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · IFC Loire, Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · Eunoia Sup Saint-Étienne
- BTS MCO en apprentissage · EKLYA Saint-Étienne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
