
BTS · Lyon (69)
BTS Comptabilité et gestion, Institution des Chartreux, Lyon
Institution des Chartreux · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion des Chartreux : un bac+2 qui sécurise ton bac+3
Aux Chartreux, ton BTS Comptabilité et gestion s'inscrit dans une filière qui va jusqu'au master. Dès la première année, tu sécurises une troisième année de licence ou une bascule vers le DCG. Le tout au pôle Sup Alta, à Lyon 1er, avec environ 150 nouveaux post-bac accueillis chaque année.
- BTS qui sécurise un bac+3 en 3 ans
- bascule possible vers le DCG
- filière jusqu'au master sur place
- offres de stages dédiées Sup Alta
- 150 nouveaux post-bac par an
Un BTS pensé comme la première marchetu valides un bac+2, tu prépares déjà ton bac+3

Ici, le BTS Comptabilité et gestion est la première étape d'un cursus en trois ans, ouvert ensuite vers le bac+5.
- 150nouveaux bacheliers accueillis par an dans la filière
- 2parcours après le BTS : licence CCA ou DCG
- 3ans pour obtenir la licence, BTS inclus
La fiche officielle le dit clairement : avec deux parcours, tu prépares le BTS et déjà la suite vers le bac+3 puis le bac+5.
- Années 1 et 2 : tu prépares le BTS Comptabilité et gestion, le diplôme national en deux ans.
- Fin de deuxième année : tu as le BTS en poche, utile même si tu changes d'avis.
- Année 3 : tu continues en licence de gestion parcours CCA aux Chartreux, ou tu bifurques vers le DCG.
- Ensuite : DSCG, master ou école de management, vers l'expertise ou des fonctions de gestion.
Si tu vises l'expertise, tu restes après le BTS. Le DCG puis le DSCG se préparent sur place, avec un partenariat annoncé avec l'ESDES de l'UCLy pour l'ouverture universitaire et le réseau d'entreprises.
Pratique si tu hésites encore. L'Institution distingue les lycéens au projet clair et les plus indécis : les seconds sécurisent avec le BTS avant de trancher entre licence et DCG, sans perdre d'année.
Un cadre qui te suit de prèspetite structure post-bac, méthodes et émulation au quotidien

Les Chartreux annoncent un parcours adapté aux profils et un cadre qui laisse sa chance à chacun. Tu restes en petits effectifs : la filière accueille chaque année environ 150 nouveaux bacheliers, BTS, licences et DCG confondus.
- des groupes à taille humaine, où l'enseignant voit vite qui décroche ;
- des méthodes imposées, avec un travail régulier et des dossiers suivis de près ;
- une émulation entre les filières gestion et informatique du même pôle Sup Alta ;
- une vie culturelle mise en avant par l'Institution, avec conférences, visites et spectacles.
Ce cadre compte si tu viens de bac technologique ou pro et que tu crains le saut. Tu gardes un fonctionnement de lycée que tu connais, avec le rythme du supérieur en plus.
Le pôle Sup Alta a sa vie propre : campus dédié, restauration sur place, événements et outils pour tous. L'Institution insiste aussi sur son ancrage dans les entreprises et universités lyonnaises.
Concrètement, tu côtoies des étudiants qui visent les mêmes métiers que toi, du BTS au master, ce qui change d'une petite section isolée dans un grand lycée.
Apprendre sur de vrais dossiers, en stagefactures, déclarations, tableaux : tu pratiques comme en cabinet

Le BTS est un diplôme professionnel : tu apprends en faisant, puis en stage. Côté Sup Alta, l'Institution affiche un calendrier des stages et des offres dédiées, ce qui t'évite de chercher seul.
- tu saisis et contrôles des factures d'achat et de vente, tu pointes les écarts ;
- tu prépares des déclarations fiscales et sociales sur des cas d'entreprise ;
- tu montes des tableaux de bord et des prévisions simples pour aider à décider ;
- tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un client ou un chef.
- Cabinet d'expertise
- PME-PMI
- Association
- Service comptable
En stage, tu découvres les lieux où mène le diplôme : cabinet d'expertise, service comptable d'une PME ou d'une association. Tu classes, tu imputes, tu vérifies sous la responsabilité d'un tuteur.
En stage, tu testes le quotidien du chiffre avant de choisir entre licence et DCG : gestion polyvalente ou expertise au long cours.
Fait pour toi, ou pasle profil qui réussit ici et les questions à poser
L'Institution accueille aussi bien les lycéens au projet clair que les plus hésitants. Les premiers savent déjà s'ils veulent la licence ou le DCG, les seconds utilisent le BTS pour décider en deux ans.
- tu aimes la rigueur : chiffres justes, délais tenus, dossiers classés ;
- tu préfères le concret à la théorie pure : un dossier client plutôt qu'un long exposé ;
- tu veux garder toutes les portes : travailler à bac+2 ou continuer jusqu'en master ;
- tu cherches un cadre qui te pousse à travailler chaque semaine.
Ce sera plus dur si tu détestes les tableurs, si les dossiers chiffrés t'ennuient ou si tu veux une formation généraliste. Ici, tout tourne autour de la gestion des entreprises.
Pour trancher, demande la brochure de la filière : elle détaille les passerelles après le BTS. Et pose ces questions précises :
- Comment se fait le choix entre licence CCA et DCG en fin de deuxième année ?
- Quels stages ont eu les BTS de l'an dernier, et avec quelles missions ?
- Comment sont accompagnés les bacs pro et techno en première année ?
- Que deviennent les étudiants qui s'arrêtent au BTS ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,4 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,9 | 3,9 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,5 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,3 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,5 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 716 | 60 | 48 %* | 276 | 0 % |
| 2022 | 358 | 60 | 77 % | 188 | 0 % |
| 2023 | 401 | 60 | 79 % | 230 | 0 % |
| 2024 | 414 | 60 | 76 % | 226 | 0 % |
| 2025 | 335 | 30 | 73 % | 170 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après50 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements43ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 43esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 178esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 395 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Philomène Magnin · 1,7 km · 441 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 1,9 km · 442 € à 510 €
- Résidence Jacques Perrin-Fayolle · 2,0 km · 444 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Institution des Chartreux (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution des Chartreux (Lyon) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution des Chartreux (Lyon) : combien de candidats ?
- 335 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution des Chartreux (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 16 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution des Chartreux (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 64 % assez bien, 20 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Colbert, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre Brossolette, Villeurbanne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Lyon et alentours (26)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (73 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Lyongestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · emlyon business school
- Licence Gestion · Université Jean Moulin Lyon 3
- DU Préparation au DCG · Université Jean Moulin Lyon 3
- BTS MCO · Lycée Juliette Récamier, Lyon
- BTS MCO · Lycée Pierre Brossolette, Villeurbanne
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- DCG · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS MCO · Lycée Jean-Paul Sartre, Bron
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
