
BTS · Lyon (69)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sainte-Marie Lyon
Lycée Sainte - Marie Lyon · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Sainte-Marie Lyon : deux ans concrets, en anglais intensif
Deux ans pour apprendre la comptabilité en la pratiquant : stages en cabinet et en entreprise, travail en îlots, projets, théâtre. La différence ici : l'anglais intensif, avec une khôlle par semaine et un stage anglophone dès la première année. Une formation de 45 places, pensée comme un tremplin vers un bac + 3.
- 13 semaines de stage en deux ans
- anglais intensif et stage anglophone
- travail en îlots et projets
- théâtre et culture générale
- 100 % de réussite annoncée
Apprendre en entreprise, dès la première année8 semaines de stage en 1re année, 5 en 2e, en cabinet ou en service comptable

Ici, la comptabilité ne reste pas sur le cahier. Tu passes de la facture au contrôle des déclarations, en stage puis en classe, et tu reviens en cours avec des cas réels à décortiquer.
- 8 semaines minimum en première année. L'école demande 4 à 6 semaines en pays anglophone, puis 4 semaines en cabinet d'expertise comptable ou dans le service comptable d'une entreprise.
- 5 semaines en deuxième année, en cabinet ou en service comptable. Un stage plus ciblé, pour gagner en autonomie.
- Entre les deux, des projets en équipe, des conférences et témoignages d'anciens en activité, et des séminaires d'actualité pour relier les cours à la vie des entreprises.
L'école dit accompagner la recherche de stages. Utile, car le stage anglophone de première année ne s'improvise pas : CV en anglais, démarches à distance, logement.
Travailler autrement : îlots, théâtre, khôlles d'anglaispetits groupes, prise de parole, certifications TOEIC et TOSA

Sainte-Marie Lyon met en avant un accompagnement individualisé et du travail en îlots : tu avances en petite équipe avec des retours directs quand tu présentes. Le théâtre sert à la même chose : prendre la parole sans réciter.
- Anglais intensif, avec khôlle chaque semaine et préparation au TOEIC.
- Deuxième langue possible : allemand, espagnol ou italien.
- Préparation au TOSA pour certifier ton niveau sur les outils bureautiques.
- Séminaires d'actualité, conférences et témoignages pour muscler ta culture économique.
- Entraînement aux oraux d'entrée en troisième année, dès le BTS.
L'école prépare aussi au CEPI, son certificat d'études politiques et internationales. L'idée affichée : former des comptables qui comprennent l'économie autour des écritures.
Pour qui, et avec quel dossierbacs généraux et technos, à l'aise en maths, réguliers partout
La formation accepte les bacs généraux et technologiques. En 2025, les entrants venaient à 59 % de bac techno et 37 % de bac général. Le recrutement est très local : 85 % des admis venaient de la même académie.
- 45places en première année
- 388vœux en 2025
- 155erang du dernier appelé
- 11 %de boursiers parmi les admis
La commission regarde d'abord tes résultats scolaires, avec un poids fort pour les maths. Mais elle lit aussi tes bulletins de première et de terminale en entier :
- Des bases solides en maths et de l'aisance en calcul, visibles dans les notes et les appréciations.
- Du sérieux partout, y compris en français et en anglais : un futur comptable rédige et échange avec des clients.
- De la régularité et de la progression, plutôt qu'un seul bon trimestre.
- Un vrai intérêt pour la gestion des entreprises et les métiers du chiffre, expliqué simplement dans ta lettre de motivation.
Dernier repère : l'établissement annonce 100 % de réussite à l'examen pour ses étudiants de BTS Comptabilité et gestion. C'est son chiffre, pas une promesse : un BTS reste deux années denses, avec des stages à valider et des épreuves à préparer.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,9 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,4 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,2 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,9 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,6 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 553 | 45 | 30 %* | 186 | 0 % |
| 2022 | 437 | 45 | 61 % | 198 | 0 % |
| 2023 | 516 | 45 | 38 % | 153 | 0 % |
| 2024 | 386 | 45 | 66 % | 188 | 0 % |
| 2025 | 388 | 45 | 63 % | 155 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après56 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements36ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 143esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 380 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Philomène Magnin · 1,3 km · 441 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 1,6 km · 442 € à 510 €
- Résidence Jacques Perrin-Fayolle · 1,7 km · 444 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sainte-Marie Lyon : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sainte-Marie Lyon : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sainte-Marie Lyon : combien de candidats ?
- 388 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sainte-Marie Lyon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 37 % de bacheliers généraux, 59 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sainte-Marie Lyon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % bien, 52 % assez bien, 22 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Institution des Chartreux, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Colbert, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre Brossolette, Villeurbanne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Lyon et alentours (26)
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (63 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Comptabilité et gestion · ICOF Saint-Irénée, Lyon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robin, Vienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Pierre, Bourg-en-Bresse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Institution des Chartreux, Lyon
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Lyongestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · emlyon business school
- Licence Gestion · Université Jean Moulin Lyon 3
- DU Préparation au DCG · Université Jean Moulin Lyon 3
- BTS MCO · Lycée Juliette Récamier, Lyon
- BTS MCO · Lycée Pierre Brossolette, Villeurbanne
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- DCG · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS MCO · Lycée Jean-Paul Sartre, Bron
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
