
BTS · Clermont-Ferrand (63)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand
Lycée Godefroy De Bouillon · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,1 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,2 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,6 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,8 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -48 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 313 | 30 | 40 %* | 58 | 0 % |
| 2022 | 191 | 26 | 83 % | 56 | 0 % |
| 2023 | 221 | 26 | 90 % | 54 | 0 % |
| 2024 | 188 | 26 | 80 % | 58 | 0 % |
| 2025 | 163 | 26 | 75 % | 35 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements40ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 40esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 262esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Clermont-Ferrand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clermont-Ferrand.
- Résidence LA POTERNE · 0,5 km · 350 € à 360 €
- Résidence LA GARE · 0,8 km · 344 € à 350 €
- Résidence LES JARDINS · 1,0 km · 345 € à 350 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : quel est le taux d'accès ?
- 75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : combien de candidats ?
- 163 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 58 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Constans, Montluçon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Anne, Roanne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Thomas, Roanne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Yzeure
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Simone Weil, Le Puy-en-Velay
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Clermont-Ferrand et alentours (7)
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandgestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- Licence AES · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Ambroise Brugière, Clermont-Ferrand
- BTS SAM · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- DCG · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Marmilhat, Lempdes
- BTS MCO · Institution Saint-Alyre, Clermont-Ferrand
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
