
BTS · Montluçon (03)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Constans, Montluçon
Lycée Paul Constans · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Paul-Constans, à Montluçon : deux ans pour devenir comptable
Un BTS public en deux ans, dans un lycée polyvalent de Montluçon, pour apprendre un métier : tenir les comptes d'une PME, d'une association ou d'un cabinet. Tu travailles sur des factures, des logiciels et des cas concrets, avec des stages en entreprise. Idéal si tu aimes les chiffres utiles, le travail soigné et les responsabilités claires.
- tenir les comptes d'une vraie structure
- tableur et logiciel de gestion au quotidien
- promo à taille humaine
- stages en PME ou en cabinet
- recrutement surtout local
Ce que tu apprends à faire : tenir les comptes d'une vraie boîtefactures, TVA, paie, tableaux de bord : le quotidien d'un comptable

En BTS Comptabilité et gestion, tu deviens la personne qui sait où passe l'argent. Une vente, un achat, un salaire, une taxe : tout laisse une trace que tu vérifies, enregistres puis rends lisible pour décider.
Concrètement, tu suis une facture de sa réception jusqu'à son paiement. Tu pointes les montants, repères les écarts et classes les pièces avant de préparer les déclarations. Rien de spectaculaire, mais tout repose dessus.
- Factures clients
- Factures fournisseurs
- TVA
- Paie
- Bilan
- Tableaux de bord
Pendant la formation, tu découvres les deux contextes du métier. En entreprise, tu suis les mêmes dossiers toute l'année, avec les mêmes clients, fournisseurs et salariés. En cabinet, tu traites plusieurs petits clients et tu vois beaucoup de situations différentes.
- Tu contrôles les documents : facture conforme, montant juste, pièce manquante.
- Tu enregistres les opérations dans le logiciel de gestion, avec les bons comptes et les bonnes dates.
- Tu prépares les échéances fiscales et sociales, comme la TVA ou les éléments de paie.
- Tu expliques le résultat avec des tableaux simples : marges, retards de paiement, trésorerie.
Tu travailles presque toujours sur logiciel, avec un tableur en renfort. Le réflexe à prendre, c'est de ne jamais saisir sans comprendre : un chiffre tapé vite et faux coûte plus cher qu'un chiffre vérifié lentement.
À côté de la technique, tu suis de l'anglais, de l'économie, du droit et du management. Ça te sert à lire un contrat, à comprendre une règle de TVA ou à écrire un mail clair à un fournisseur.
Ce qui change par rapport au lycée, c'est la précision attendue. En comptabilité, un centime d'écart se cherche jusqu'au bout, et un dossier rangé à moitié ne sert à personne.
Deux ans très cadrés, entre cours et entreprisepetite promo, cas concrets, stages : on apprend en faisant

C'est une formation scolaire à temps plein, sur deux ans, dans un lycée public. Tu as des cours toute la semaine, des devoirs réguliers et des échéances d'examen : il faut aimer le cadre et la régularité.
La promo reste à taille humaine, autour d'une vingtaine d'étudiants. Les enseignants te connaissent vite, tes absences se voient, mais tes progrès aussi. C'est un bon point si tu travailles mieux quand on te suit de près.
- Première année, tu poses les bases : mécanismes comptables, vocabulaire fiscal et social, prise en main du tableur et du logiciel de gestion, méthode de classement.
- En stage, tu découvres le rythme réel : pièces qui arrivent en retard, relances à faire, priorités qui changent, tuteur qui relit ton travail.
- Deuxième année, tu gagnes en autonomie : dossiers plus complets, analyses plus poussées, préparation de l'examen à partir de cas de synthèse.
Une grosse partie du travail se fait en ateliers sur des cas d'entreprises. On te donne un jeu de factures, des relevés, un contexte, et tu dois produire quelque chose de propre : comptabilité à jour, déclarations préparées, tableau commenté.
- Tu avances dossier par dossier, comme en cabinet, au lieu d'enchaîner des exercices abstraits.
- Tu justifies tes choix : tel compte, telle date, et la pièce qui le prouve.
- Tu rends un travail fini, relu et présentable.
Les stages sont le moment où tout se consolide. C'est là que tu comprends pourquoi la rigueur compte : un client attend sa facture, un salarié attend sa paie, l'administration attend sa déclaration.
Attends-toi à une charge de travail dense mais prévisible. Le piège classique, c'est de laisser filer le classement et les révisions : en compta, le retard se paie comptant avant les examens.
Pour qui, et comment te situer à Montluçonsurtout l'académie, trois bacs mélangés, le sérieux d'abord

Cette formation mélange des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Tu peux venir de STMG ou d'un bac pro tertiaire, mais aussi d'un bac général si tu aimes les chiffres et le concret. Le point commun de ceux qui s'en sortent, c'est le goût du travail appliqué.
- 78 %des admis viennent de la même académie
- 78 %des admis sont des néo-bacheliers
- 44 %des admis sont boursiers
Le recrutement reste très local, autour de Montluçon et de l'académie. Pour toi, c'est plutôt une bonne nouvelle si tu habites le secteur : tu gardes tes repères, ton logement et tes stages à proximité.
Sur le dossier, la commission regarde d'abord ton savoir-être et ta motivation, avant même tes seules notes. Les appréciations parlent pour toi : sérieux, assiduité, participation, comportement en classe et en stage.
- Tu es régulier : peu d'absences, travail rendu à temps, classeurs et fichiers tenus proprement.
- Tu es rigoureux : tu vérifies et tu pointes, sans laisser passer un écart inexpliqué.
- Tu as un projet cohérent : tu sais pourquoi tu veux faire de la compta, en PME ou en cabinet, et ce que tu vises après.
Pose-toi trois questions franches avant de candidater : aimes-tu passer des heures sur des tableaux sans décrocher ? Supportes-tu de refaire un travail jusqu'à ce qu'il soit juste ? Préfères-tu un diplôme opérationnel en deux ans plutôt que de longues études abstraites ?
À Paul-Constans, tu arrives dans un lycée qui accueille déjà plusieurs BTS, dont des BTS tertiaires et industriels. Tu n'es pas le seul étudiant dans les couloirs, et les habitudes de travail du supérieur y sont connues.
Après le BTS, tu as deux options : entrer vite dans la vie active comme comptable ou assistant, ou prolonger d'un an vers une troisième année de gestion. Tu trouveras le détail des poursuites et de l'insertion plus bas sur cette fiche.
Ton dossier24 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,2 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -82 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 927 | 15 | 12 %* | 69 | 7 % |
| 2022 | 188 | 20 | 77 % | 34 | 0 % |
| 2023 | 348 | 18 | 76 % | 39 | 0 % |
| 2024 | 173 | 20 | 76 % | 30 | 11 % |
| 2025 | 171 | 20 | 59 % | 23 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après77 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements274ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 274esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montluçonstudio autour de 235 € par mois
Vivre à Montluçon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montluçon.
- Résidence MONTLUÇON · 1,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Constans (Montluçon) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Constans (Montluçon) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Constans (Montluçon) : combien de candidats ?
- 171 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Constans (Montluçon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Constans (Montluçon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 22 % assez bien, 72 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 65 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Yzeure
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Cœur, Bourges
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Saint-Dominique, Bourges
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Blaise Pascal, Châteauroux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Édouard Vaillant, Vierzon
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Montluçongestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO en apprentissage · Montluçon Business School
- BTS MCO en apprentissage · IFAG Montluçon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Paul Constans, Montluçon
- Bachelor Management · EGC Montluçon
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Paul Constans, Montluçon
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Montluçon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Groupe Alternance Montluçon
- Responsable d'entreprise ESS · INFA Montluçon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
