
BTS · Lempdes (63)
BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, option Territoires métropolitains, Lycée agricole de Marmilhat, Lempdes
LEGTPA Louis Pasteur (Clermont-Marmilhat) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA ACSE de Marmilhat : apprendre à faire tourner une vraie ferme
Deux ans à Lempdes pour apprendre à piloter une exploitation agricole : cultiver, gérer les comptes et décider de son avenir. Tu travailles sur la ferme du campus et en stage, dans une classe de 27 places. Une voie pour les bacs technos et pros qui veulent s'installer ou devenir responsables d'élevage ou de cultures.
- piloter une ferme au quotidien
- ferme et atelier sur le campus
- 27 places, promos techno et pro
- installation ou salariat qualifié
- lycée public à Lempdes
Ce que tu apprends : décider pour une exploitationni ouvrier ni comptable seul : tu apprends à relier technique et argent

Ici, tu apprends à prendre des décisions pour une ferme : quoi produire, avec quels moyens, pour quel revenu.
Tu apprends deux choses en même temps. La technique : faire pousser, élever, transformer. Et la gestion : chiffrer, prévoir, comparer, choisir.
- Diagnostic d'exploitation
- Comptabilité de gestion
- Droit rural
- Agronomie
- Zootechnie
- Vente en circuits courts
Le mot important du diplôme, c'est stratégie. Une ferme change tout le temps : prix qui bougent, météo, matériel à remplacer, associé qui part. Tu apprends à poser un diagnostic complet, puis à proposer une direction.
- lire les comptes d'une ferme : marges, charges, endettement, trésorerie ;
- relier le champ et le bilan : tel rendement, tel coût, telle décision de culture ou d'élevage ;
- chiffrer un projet : reprise, agrandissement, atelier de transformation, vente directe ;
- connaître le cadre : statuts, aides, réglementation, relations avec les fournisseurs et les clients.
Si tu aimes à la fois le concret du terrain et les chiffres, c'est le bon mélange. Si tu détestes la comptabilité ou si tu ne veux jamais mettre les bottes, passe ton chemin.
Apprendre sur une ferme, pas seulement en classel'exploitation du campus te sert de cas réel pendant deux ans

Par rapport à un BTS de gestion classique, la différence, c'est le terrain. À Marmilhat, tu as une exploitation agricole et une exploitation horticole sur le campus, plus un atelier de transformation. Tu travailles sur des cas réels.
- observer : parcelles, troupeau, bâtiments, matériel, organisation du travail ;
- mesurer : rendements, coûts, temps de travail, débouchés actuels ;
- diagnostiquer : ce qui marche, ce qui coûte trop cher, ce qui est fragile ;
- proposer une stratégie : changer d'assolement, développer la vente directe, investir ou non, et la défendre.
Tu appliques cette méthode d'abord sur la ferme du campus, puis en stage dans de vraies exploitations. Chaque cas t'oblige à croiser agronomie, zootechnie et gestion.
- deux exploitations sur place pour voir les cycles complets au fil des saisons ;
- un atelier de transformation pour comprendre la valeur ajoutée après la récolte ou la traite ;
- un campus agricole complet, avec 37 formations voisines : futurs paysagistes, techniciens de laboratoire, vétérinaires auxiliaires ;
- des stages en exploitation où tu vois d'autres systèmes que celui du lycée.
Ici, un cours de gestion part souvent d'une parcelle ou d'une étable réelle. C'est plus exigeant qu'un exercice sur papier, et bien plus parlant.
Pour qui, et comment montrer ta motivationdes bacs technos et pros motivés par l'agriculture, avec un projet précis

- 48 %d'admis bacs technos en 2025
- 40 %d'admis bacs pros en 2025
- 12 %d'admis bacs généraux en 2025
- 80 %d'admis de la même académie
La promo ressemble aux promos de BTSA ACSE ailleurs en France : surtout des bacs technos et pros, presque uniquement des néobacheliers. Les bacs généraux sont minoritaires mais bienvenus avec un vrai projet agricole.
La commission lit tes bulletins de première et terminale, surtout tes moyennes et tes appréciations. Elle regarde aussi ton savoir-être : effort, concentration, autonomie, esprit d'équipe. Les remarques de tes profs comptent.
- tu as déjà mis les pieds dans une ferme : stage, job d'été, aide familiale, bénévolat au sommet de l'élevage ;
- tu sais pourquoi tu veux ce BTS : reprise visée, salariat en élevage ou en cultures, poursuite d'études ;
- tu connais les débouchés : installation, chef de culture, responsable d'élevage, conseil ;
- tu travailles en équipe : club, association, sport collectif, job en groupe.
Ton projet motivé doit montrer un intérêt réel pour l'agriculture et la nature. Évite les phrases vagues sur la passion. Raconte ce que tu as vu en stage, ce que tu as compris du métier et ce que tu veux apprendre ici.
Deux questions à te poser avant de candidater. Veux-tu encadrer et décider au quotidien, ou préfères-tu un métier purement technique ou de laboratoire ? Acceptes-tu des semaines partagées entre salle, ferme et stage, parfois physiques et tôt le matin ?
Le campus de Marmilhat, en brefun lycée agricole public avec sa ferme, à Lempdes
Le campus de Marmilhat regroupe le lycée Louis Pasteur, un centre de formation pour apprentis et adultes, deux exploitations et un atelier de transformation. C'est un lieu entièrement tourné vers l'agriculture, l'horticulture, l'agroalimentaire et le vivant.
Tu y croises des troisièmes pro, des lycéens, des BTS, une prépa BCPST et des apprentis. Pour un futur chef d'exploitation, c'est utile : tu apprends à parler avec des techniciens, des commerciaux et des ingénieurs, en plus des agriculteurs.
- un cadre de travail agricole : parcelles, serres et bâtiments d'exploitation à côté des salles ;
- un accompagnement au projet : tu construis ton parcours d'installation ou de salariat au fil des deux ans ;
- une ouverture possible vers la licence pro ou l'école d'ingénieur agro par la classe passerelle du site ;
- une vie étudiante de campus : associations, projets collectifs, événements agricoles de la région.
En deux ans, tu sors capable de faire le diagnostic d'une ferme et de proposer une stratégie chiffrée. Que tu vises l'installation, un poste de responsable ou une poursuite d'études, tout part de là.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : comment les étudiants utilisent-ils la ferme du lycée en première et en deuxième année, où partent-ils en stage, et quels projets d'installation ou de salariat les derniers diplômés ont-ils construits ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 58 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 57 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 52 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 44 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 5 % | — | 71 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 50 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 49 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Agricole », bac 2025, sur 10 496 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,6 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,1 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,1 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 195 | 24 | 46 %* | 38 | 18 % |
| 2022 | 266 | 24 | 79 % | 39 | 0 % |
| 2023 | 235 | 27 | 72 % | 30 | 0 % |
| 2024 | 247 | 27 | 78 % | 33 | 5 % |
| 2025 | 259 | 27 | 48 % | 33 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après10 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements18ᵉ sur 93 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 93Classement des BTS · Analyse, Conduite et Stratégie de l’Entreprise AgricoleSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sesg / gestion d'entreprise (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 0 h 30
- Mathématiques (modules M4, M5) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M5, M6, M7, M8) 6 h 45
- STA / Productions végétales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions végétales (module M4) 0 h 30
- STA / Productions animales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions animales (module M4) 0 h 15
- Sciences et techniques professionnelles — STA/PV et/ou STA/PA (modules M4, M6, M7, M8) 0 h 30
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA ACS'AGRI — Annexe 1, Volumes horaires de . Lire le référentiel
Vivre à Lempdesstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Lempdes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lempdes.
- Studios CÉZEAUX · 5,7 km · 340 € à 340 €
- Résidence LA GARE · 5,7 km · 344 € à 350 €
- Résidence LES JARDINS · 5,8 km · 345 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA ACSE, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : combien de candidats ?
- 259 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA ACSE, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTSA ACSE, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 40 % bien, 32 % assez bien, 20 % sans mention.
BTSA ACSE ailleurs97 en France · le plus proche à 0 km
- BTSA ACSE · Institut Agro à distance, Lempdes
- BTSA ACSE · Lycée agricole Roanne-Cherve, Perreux
- BTSA ACSE · MFR de Saint-Flour
- BTSA ACSE · Lycée agricole du Bourbonnais, Neuvy
- BTSA ACSE · Lycée agricole d'Ahun
- BTSA ACSE · MFREO Chamousset, Saint-Laurent-de-Chamousset
- BTSA ACSE · Lycée agricole François Rabelais, Saint-Chély-d'Apcher
- BTSA ACSE · ENILV, Aurillac
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandgestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- Licence AES · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Ambroise Brugière, Clermont-Ferrand
- BTS SAM · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- DCG · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- DCG · Lycée Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
