
CPGE · Clermont-Ferrand (63)
CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand
Lycée Godefroy De Bouillon · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Godefroy-de-Bouillon : une petite prépa maths-physique à Clermont
Une MPSI de 32 places dans un lycée privé sous contrat de Clermont-Ferrand, avec internat. Tu y fais beaucoup de maths et de physique, en petit groupe, avec des colles chaque semaine. Une voie directe vers la deuxième année, puis les concours d'écoles d'ingénieurs.
- 32 places, promo à taille humaine
- maths + physique, voie MP
- colles chaque semaine par trois
- internat proposé
- lycée privé sous contrat
Une petite MPSI où on te connaît32 places, des colles à trois, un suivi rapproché

Ici, pas d'amphi bondé. Avec 32 places, la classe reste à taille humaine : les profs voient vite quand tu bloques et quand tu avances. Ils voient aussi quand la fatigue arrive.
- 32places en première année
- 508vœux en 2025
- 54 %des candidats ont reçu une proposition
- 47 %des admis venaient de la même académie
La sélectivité reste modérée pour une MPSI : un peu plus d'un candidat sur deux a reçu une proposition en 2025. Environ un admis sur deux vient d'une autre académie, donc hors Auvergne tu as aussi ta chance.
Le cœur du suivi, ce sont les colles. Chaque semaine, tu passes au tableau à trois pour démontrer un résultat, et le prof te relance quand tu restes coincé.
- tu parles maths à voix haute au lieu de rester seul sur ta copie ;
- tes points faibles se voient vite, avant le devoir surveillé ;
- tu t'habitues au stress de l'oral, utile pour les concours.
Dans une petite classe, ces passages reviennent souvent. C'est exigeant, mais c'est aussi ce qui évite de décrocher en silence.
Ce que tu y apprends vraimentdémontrer, modéliser, coder, expérimenter
La MPSI, c'est d'abord des maths abstraites, avec des démonstrations et des calculs longs. La physique suit de près, entre théorie et expérience.
- Démontrer
- Modéliser
- Coder en Python
- Expérimenter en TP
- Rédiger
- Argumenter à l'oral
Tu prends aussi des méthodes qui resservent après : aller vite sans bâcler et bien relire les énoncés. Tu prends l'habitude de tester un résultat avec un petit calcul en Python.
- le cours pose les définitions et les théorèmes du jour ;
- les TD et TP t'entraînent sur des exercices et des systèmes réels ;
- les colles vérifient que tu sais refaire et expliquer ;
- le devoir surveillé du samedi tranche sur la maîtrise et la vitesse.
Tu as aussi du français-philosophie, de l'anglais, de l'informatique et ton travail de recherche de deuxième année. L'ensemble forme un profil complet.
Un lycée privé avec internatun cadre resserré, utile quand la charge monte

Godefroy-de-Bouillon est un lycée privé sous contrat. Les classes sont réduites et l'équipe suit les élèves de près, dans un établissement qui accueille aussi des BTS, un DCG et d'autres filières.
L'internat change beaucoup la première année : tu dors sur place et tu bosses le soir avec les autres, sans temps de trajet. Quand la semaine dépasse les 30 heures de cours plus les devoirs, ça compte.
Pour savoir si ce cadre te convient, pose des questions précises aux portes ouvertes :
- combien de places à l'internat pour les MPSI, et comment elles sont attribuées ;
- où travaillent les internes le soir, et jusqu'à quelle heure ;
- comment se passent les devoirs surveillés, le samedi ou en semaine ;
- quelle deuxième année prépare le lycée après la MPSI, et vers quels concours ses élèves vont vraiment.
Est-ce que c'est pour toi ?profil maths-physique, goût de l'effort, régularité

Cette MPSI recrute 100 % de bacheliers généraux. La paire qui mène ici, c'est maths et physique-chimie. Les admis ont le plus souvent une mention, mais le profil reste accessible : plus de sept admis sur dix avaient une mention assez bien, bien ou pas de mention.
Le bon signal, c'est d'aimer les matières qui comptent et d'accepter un travail quotidien :
- tu aimes chercher un exercice de maths longtemps, pas seulement appliquer une formule ;
- la physique te plaît quand il faut modéliser avant de calculer ;
- tu acceptes les notes qui piquent au début, le temps de prendre le rythme ;
- tu préfères une petite classe où on te demande souvent, plutôt qu'un grand lycée anonyme.
Si tu hésites avec une MPSI publique de Clermont, compare l'essentiel : taille de classe, ambiance de travail, internat, et trajets quotidiens. Puis demande une immersion ou un échange avec un étudiant actuel avant de classer tes vœux.
- vérifie que la charge maths-physique te motive vraiment ;
- teste une semaine chargée en terminale pour jauger ton rythme ;
- va voir la classe aux portes ouvertes avec tes questions sur l'internat.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 6,2 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,2 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,6 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,3 | 5,0 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,3 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 356 | 32 | 61 %* | 250 | 4 % |
| 2022 | 352 | 32 | 83 % | 196 | 10 % |
| 2023 | 401 | 32 | 89 % | 265 | 15 % |
| 2024 | 550 | 32 | 83 % | 271 | 0 % |
| 2025 | 508 | 32 | 54 % | 236 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements98ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 98esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 121esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 136esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Clermont-Ferrand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clermont-Ferrand.
- Résidence LA POTERNE · 0,5 km · 350 € à 360 €
- Résidence LA GARE · 0,8 km · 344 € à 350 €
- Résidence LES JARDINS · 1,0 km · 345 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : combien de candidats ?
- 508 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 21 % bien, 53 % assez bien, 21 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
- CPGE MPSI · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE MPSI · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Gay-Lussac, Limoges
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
