
Licence · Clermont-Ferrand (63)
Licence Gestion, Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
Université Clermont Auvergne · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence Gestion de Clermont : une majeure, des mineures et le droit de changer de cap
À l'Université Clermont Auvergne, la licence Gestion est pilotée par l'IAE Clermont Auvergne, l'école de management de l'université. Chaque semestre, tu ajoutes une mineure à ta majeure gestion, et tu peux changer de cap à la fin de chacun des quatre premiers semestres. En L3, tu choisis entre comptabilité-finance, management, ou comptabilité-contrôle-audit en alternance.
- une majeure et une mineure chaque semestre
- changement de cap possible jusqu'au S4
- double licence en 3 ans possible
- L3 CCA en alternance
- départ à l'étranger dès le S4
Une licence qui se construit semestre après semestretu peux changer de majeure ou de mineure à la fin de chacun des quatre premiers semestres
La licence Gestion fait partie du portail Droit, Économie, Gestion de l'université, avec les licences de droit, d'AES et d'économie. Les quatre licences partagent une partie de leurs cours, ce qui permet de passer de l'une à l'autre.
Chaque semestre, tu suis un bloc « fondamental » en gestion et tu choisis un bloc complémentaire : gestion, économie, droit ou sciences sociales. Tu peux aussi tout miser sur la gestion en prenant la mineure gestion.
À la fin de chacun des quatre premiers semestres, tu peux changer de majeure, de mineure, ou des deux. L'IAE présente ce système comme une protection contre l'échec : si tu t'aperçois en cours de route que le droit ou l'économie te correspondent mieux, tu bascules sans perdre ton année.
Tu peux aussi viser une double licence en trois ans. Il faut pour cela suivre la mineure droit ou la mineure AES pendant quatre semestres ; en troisième année, tu suis alors en même temps la L3 Gestion et la L3 de droit ou d'AES, avec un régime d'études adapté.
L'IAE décrit les trois années ainsi : la L1 pour s'orienter, avec beaucoup de cours d'introduction et l'accent sur la méthode ; la L2 pour se déterminer entre licence générale et licence professionnelle ; la L3 pour se spécialiser et préparer le master.
Ce que tu étudies, de la L1 à la L3économie et maths d'abord, puis comptabilité, finance ou management

La première année mêle gestion, économie et mathématiques. Au premier semestre : introduction à l'économie, mathématiques (indices et analyse) et grandes fonctions de l'entreprise. Au second :
- Système d'information comptable
- Maths et statistiques
- Microéconomie
- Macroéconomie
La deuxième année entre dans le dur de la gestion : comptabilité de gestion, comptabilité approfondie, droit des contrats, économie financière, théorie des organisations, probabilités, anglais des affaires et outils numériques. Un projet personnel et professionnel t'aide à décider de la suite.
En L3, les deux parcours principaux partagent un socle commun : droit social, contrôle de gestion, statistique inférentielle, anglais avec préparation au TOEIC et un jeu d'entreprise, où chaque équipe pilote une entreprise simulée. Ensuite, chacun suit sa voie :
- Comptabilité-finance : fiscalité, comptabilité des sociétés, finance d'entreprise, gestion de portefeuille, initiation à la finance quantitative ;
- Management : stratégie, marketing opérationnel, relation client, logistique, gestion des ressources humaines, management de projet et des PME, big data ;
- Comptabilité-contrôle-audit : le seul parcours ouvert à l'alternance, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation.
L'université propose aussi un parcours international sélectif, avec une majorité des cours de spécialité en anglais. Il passe par une candidature à part sur Parcoursup.
Stages et départ à l'étrangerun stage possible chaque année, un semestre ou une année à l'étranger dès la L2
Tu peux faire un stage par an, jusqu'à 12 semaines, en dehors des périodes de cours et d'examens. En L1, il est facultatif et ne compte pas dans la moyenne. En L2 et en L3, il peut devenir « créditant » : il rapporte alors 3 crédits, avec un rapport de stage et une capsule vidéo à rendre.
Dès le second semestre de L2, tu peux partir un semestre ou une année dans une université partenaire, en Europe avec Erasmus+ ou ailleurs grâce aux accords d'échange de l'IAE. Les semestres validés là-bas sont reconnus à ton retour. L'IAE annonce 50 accords de partenariat, et des aides financières existent sous conditions.
Pour chercher un stage ou une alternance, l'IAE ouvre à ses étudiants un career center en ligne : offres des entreprises partenaires, sessions de recrutement, lettre hebdomadaire.
Ton année, concrètementpré-rentrée, contrôle continu, aide personnalisée si tu décroches

L'année commence par une semaine de pré-rentrée début septembre. Les cours magistraux démarrent tout de suite, les TD environ trois semaines plus tard. Les examens du premier semestre ont lieu mi-décembre, ceux du second entre fin avril et mi-mai, et une seconde chance est organisée en juin.
Une bonne partie des notes vient du contrôle continu. En L1, le bloc « méthodes » existe en plusieurs versions : outils et méthodes pour la majorité, aide personnalisée ou remédiation pour ceux qui en ont besoin. Si tu reçois un « oui si » sur Parcoursup, ce parcours renforcé est obligatoire, et un contrat pédagogique fixe ton programme.
Les cours de licence ont lieu au pôle tertiaire de La Rotonde, à Clermont-Ferrand ; la L3 en alternance se fait dans les locaux de l'IAE, au centre-ville. Côté vie étudiante, le bureau des étudiants de la licence propose un parrainage des L1, du tutorat, des tournois sportifs et un gala de fin d'année.
Selon Parcoursup, 62,9 % des bacheliers inscrits en L1 obtiennent leur licence en trois ou quatre ans.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 249 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,2 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,4 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,5 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,8 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,5 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +42 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 318 | 250 | 86 %* | 1 149 | 2 % |
| 2022 | 1 677 | 250 | 97 % | 1 525 | 2 % |
| 2023 | 1 873 | 250 | 88 % | 1 773 | 3 % |
| 2024 | 1 441 | 250 | 98 % | 1 336 | 2 % |
| 2025 | 1 866 | 250 | 85 % | 1 586 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 660 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après16 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · comptabilité générale en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Comptabilité générale 4 h
- Management des organisations 3 h 30
- Économie d'entreprise 3 h
- Mathématiques et statistiques appliquées 2 h 30
- Droit des affaires 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Aubière
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.
- Studios CÉZEAUX · 0,6 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 1,7 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 2,3 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Gestion, Université Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand) : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Gestion, Université Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand) : combien de places ?
- 250 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Gestion, Université Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand) : combien de candidats ?
- 1 866 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Gestion, Université Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Licence Gestion, Université Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 10 % bien, 39 % assez bien, 49 % sans mention.
Licence Gestion ailleurs47 en France · le plus proche à 1 km
- Licence Gestion · IAE Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- Licence Gestion · Cnam Montbrison
- Licence Gestion · IMM Orfeuillette, Albaret-Sainte-Marie
- Licence Gestion · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- Licence Gestion · MADE iN Sainte-Marie Lyon
- Licence Gestion · Université Jean Moulin Lyon 3
- Licence Gestion · Université Lyon 3, Bourg-en-Bresse
- Licence Gestion · Lyon 3 Bourg-en-Bresse
Aussi dans cet établissement76 autres formations
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Ambroise Brugière, Clermont-Ferrand
- BTS SAM · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- DCG · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- DCG · Lycée Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Marmilhat, Lempdes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
