
BTS · Le Mans (72)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Touchard-Washington, Le Mans
Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Comptabilité et gestion à Touchard-Washington : 22 places pour STMG et bacs pro
Un BTS public au Mans, en deux ans, pour travailler dans la compta d'une entreprise ou d'un cabinet. La classe compte 22 places, surtout pour les bacs technos et pros de la gestion. Si tu es régulier, à l'aise avec les chiffres et l'écrit, tu as ta chance, même sans mention.
- 22 places, 549 vœux en 2025
- 69 % de technos, 31 % de pros
- 92 % d'admis de l'académie
- petite promo, CPE dédiés
- lycée de 2 500 élèves
Une classe de 22 pour les STMG et les bacs pro du coinaucun bac général admis, presque tous les admis viennent de l'académie

Ce BTS remplit une petite classe de 22 places. En 2025, il a reçu 549 vœux, avec un taux d'accès de 44 %. Le dernier appelé était au rang 63, donc la liste d'attente avance bien au début.
- 22places en première année
- 549vœux en 2025
- 92 %d'admis de la même académie
- 62 %de néobacheliers parmi les admis
Le profil des admis est net : aucun bac général, 69 % de bacs technos et 31 % de bacs pros. Près d'un admis sur deux n'a aucune mention au bac. C'est un BTS pour les STMG et les bacs pros de la gestion qui bossent régulièrement.
- STMG avec un dossier régulier : c'est le profil le plus admis.
- En bac pro gestion, tu vises un bac + 2 : près d'un tiers des places va à ce profil.
- Si tu viens d'une autre académie, c'est possible, mais 92 % des admis viennent de Nantes : garde aussi des vœux près de chez toi.
- Déjà bachelier en réorientation : plus d'un tiers des admis n'étaient pas néobacheliers.
Concret, régulier, sur pièces réellesfactures, TVA, paie et tableaux : le quotidien d'un service comptable

En BTS Comptabilité et gestion, tu apprends le métier comme en entreprise. Tu saisis des opérations, tu pointes les comptes, tu prépares les déclarations et tu suis les tableaux de bord. L'écran et la pièce justificative te servent tous les jours.
- Saisir des factures
- Pointer des comptes
- Préparer la TVA
- Suivre les salaires
- Analyser des tableaux
Avec 22 étudiants, les profs te connaissent vite. Les absences se voient et la régularité compte autant que le niveau en maths. Comme dans tout BTS, tu passes aussi des semaines en entreprise, où on te confie de vrais dossiers sous la responsabilité d'un tuteur.
Dans ce lycée, le suivi est serré. Trois CPE référents suivent les filières tertiaires et les BTS, avec un contrôle strict des absences et des retards. Si tu décroches, ça se voit tout de suite.
- Tu aimes quand les comptes tombent juste et tu vérifies ton travail.
- Un rythme régulier ne te fait pas peur, avec du français, de l'anglais et des maths appliquées à côté de la compta.
- Tu sais rédiger simplement : en compta, un écrit clair vaut autant qu'un bon calcul.

Ton quotidien dans un lycée de 2 500 élèvesCPE référents, étude le soir à l'internat, studettes pour les post-bac
Touchard-Washington est un grand lycée général, techno et pro du Mans, avec plus de 2 500 élèves et 25 formations. Tu y croises des BTS industriels, des BTS tertiaires et des prépas. Tu n'es donc pas le seul étudiant dans les couloirs.
La vie scolaire est organisée par filière, avec 6 CPE. Trois d'entre eux suivent les tertiaires et les BTS. En cas d'absence ou de retard, tu préviens le bureau dès 8 h 00 et tu passes le voir à ton retour. C'est carré, mais tu sais toujours à qui parler.
- Accueil à l'internat dès 17 h 30, dîner au self vers 19 h 00.
- Étude obligatoire et silencieuse de 20 h 00 à 21 h 00.
- Temps libre au foyer, puis extinction des feux à 22 h 00.
- Chambres de 2 à 3, wifi encadré, entraide possible entre classes.
Si tu viens de loin, le lycée propose son internat et, pour les post-bac, 10 studettes individuelles d'environ 17 m² avec kitchenette, à 200 € par mois. Il existe aussi un forfait repas sans hébergement pour manger au self matin, midi et soir.
- 2 020 €internat BTS 1re année, repas compris
- 1 954 €internat BTS tertiaire 2e année
- 200 €par mois pour une studette post-bac
- 1 692 €forfait repas à l'année sans hébergement
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,4 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. BLANC | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,0 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,2 | 4,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,7 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 429 | 24 | 29 %* | 30 | 6 % |
| 2022 | 434 | 24 | 52 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 363 | 24 | 60 % | 44 | 0 % |
| 2024 | 351 | 22 | 60 % | 60 | 0 % |
| 2025 | 549 | 22 | 44 % | 63 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements146ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 146esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Cité U' Vaurouzé · 3,6 km
- Résidence U' Bartholdi · 4,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : combien de places ?
- 22 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : combien de candidats ?
- 549 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 69 % de technologiques, 31 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % bien, 31 % assez bien, 46 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Garnier, La Ferté-Bernard
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Leclerc Navarre, Alençon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Haute-Follis, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ambroise Paré, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » au Mans et alentours (6)
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 94 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Leclerc Navarre, Alençon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Garnier, La Ferté-Bernard
Aussi dans cet établissement21 autres formations
Dans le même domaine au Mansgestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- Licence Gestion · Le Mans Université
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- Bachelor Management · EGC Le Mans
- DCG en apprentissage · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ECOFAC Le Mans
- BTS MCO en apprentissage · ECOFAC Le Mans
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
