
BTS · Verrières-en-Anjou (49)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Saint-Aubin La Salle, Verrières-en-Anjou
LPO SAINT AUBIN LA SALLE · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux de Saint-Aubin La Salle : configurer, administrer, sécuriser
Tu préfères brancher, tester et dépanner plutôt qu'écouter des cours magistraux. L'option informatique et réseaux du BTS CIEL de Saint-Aubin La Salle te met vite devant des baies, des serveurs et des objets connectés. Deux ans très concrets pour devenir technicien systèmes, réseaux ou cybersécurité, puis travailler ou continuer vers une licence pro ou une école d'ingénieurs.
- des réseaux réels à configurer
- la sécurité dans chaque projet
- une petite promotion
- stages possibles à l'étranger
- plusieurs BTS industriels sur le campus
Ce que tu fais vraiment en option réseauxinstaller et administrer des réseaux, sécuriser, automatiser, dépanner

Le BTS CIEL forme des techniciens qui installent et font vivre les réseaux et les systèmes d'une entreprise. L'option informatique et réseaux pousse ce versant : tu montes des infrastructures, tu les administres au quotidien et tu les protèges.
- Réseaux locaux
- Systèmes et serveurs
- Cybersécurité
- Scripts et outils
- Objets connectés
- Supervision
- Assistance aux utilisateurs
Concrètement, tu apprends à relier des postes, des serveurs, des imprimantes et des objets connectés, puis à vérifier que tout communique et reste disponible. Tu gères les comptes, les droits, les sauvegardes et les mises à jour.
- Câbler une baie, repérer les prises, tester chaque lien et documenter ton plan ;
- Préparer un plan IP avec VLAN, DHCP, DNS et passerelles, puis tester la connectivité ;
- Installer un poste ou un serveur avec système, pilotes, antivirus, durcissement de base et sauvegarde ;
- Écrire un petit script pour déployer, sauvegarder ou surveiller ;
- Diagnostiquer une panne, remettre en service et expliquer à l'utilisateur ce que tu as fait.
La cybersécurité traverse tous les TP. Chaque manipulation demande des mots de passe solides, des droits limités et des traces écrites. Tu prends l'habitude de douter et de vérifier.
Tu touches aussi à l'électronique et à l'embarqué : lire un schéma simple, tester une carte, comprendre un capteur. Juste assez pour dialoguer avec l'autre option du BTS et avec les objets connectés.
Comment tu apprends : en TP, en binôme, en projetbeaucoup de manipulations, des projets documentés, un suivi proche

Ici tu apprends en manipulant. Les séances longues en salle réseau et en atelier alternent avec des apports courts. Tu travailles souvent en binôme, comme en intervention réelle.
- Prendre en main le câblage, les systèmes, l'adressage et les premiers diagnostics guidés ;
- Administrer serveurs, comptes et droits, sauvegardes et la supervision d'un petit parc ;
- Sécuriser avec durcissement, pare-feu, segmentation et repérage des comportements suspects ;
- Mener projet et stage : besoin d'un client, maquette, tests, dossier et présentation orale.
Le projet compte beaucoup. Tu dois cadrer un besoin, proposer une maquette qui marche, mesurer les performances et écrire une documentation claire. C'est ce dossier et ta présentation qui montrent que tu es employable.
- des comptes rendus courts après chaque TP, avec schémas et résultats de tests ;
- des revues de projet où tu expliques tes choix devant le groupe ;
- des situations de support où tu dois rester calme face à un utilisateur bloqué.
Avec une promotion resserrée, les blocages se voient vite. Les enseignants te connaissent et te conseillent au fil de l'année. La régularité compte plus que les révisions de dernière minute.
Pour qui c'est fait, et ce que ça demandetu aimes dépanner, régler et aider, avec méthode

Ce BTS accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels qui aiment le concret informatique. Tu n'as pas besoin d'être un codeur confirmé en arrivant. Il faut surtout aimer comprendre une panne et aller au bout.
- 58 %des admis viennent de la même académie
- 80 %des admis sont de futurs bacheliers
- 17 %des admis sont boursiers
Ces repères décrivent la dernière promotion. Ils montrent un recrutement plutôt local et composé en grande partie d'élèves de terminale. Tu y trouveras des camarades venus de parcours différents.
- tu démontes et remontes volontiers un PC, une box, une imprimante récalcitrante ;
- tu aimes configurer : box, smartphone, serveur de jeu, domotique ;
- tu restes patient quand ça ne marche pas et tu testes une hypothèse après l'autre ;
- tu sais expliquer simplement ce que tu as fait, à l'écrit comme à l'oral.
Trois efforts à prévoir : la rigueur pour nommer, documenter, sauvegarder et tester, l'anglais technique pour lire notices, messages d'erreur et forums, et la communication car un réseau bien monté mais mal expliqué ne sert à personne.
Si tu cherches du développement pur ou du design, regarde les formations orientées logiciel. Ici, tu codes pour administrer et sécuriser, sans aller jusqu'aux applications complexes.
Ce qui change à Saint-Aubin La Salleun ensemble lasallien avec un vrai campus supérieur
Saint-Aubin La Salle est un ensemble privé sous contrat avec une forte culture d'encadrement. Le supérieur y forme un petit campus où plusieurs BTS industriels se côtoient. Tu n'es pas seul dans ton couloir.
- des promos à taille humaine où les enseignants te connaissent vite ;
- une habitude des temps de cohésion pour souder les groupes en début d'année ;
- des voisins d'autres spécialités pour comparer les approches réseau et électronique ;
- une attention au savoir-être : ponctualité, sécurité, travail en équipe.
L'établissement est accrédité Erasmus et mise sur l'ouverture internationale. Les étudiants du campus peuvent préparer un stage à l'étranger, avec des repères de langue et de crédits européens. Les actions en anglais ponctuent aussi l'année.
Le meilleur moyen de juger reste de venir voir. Assiste à une immersion ou à une porte ouverte, discute avec des étudiants de la section et demande à voir une salle réseau et un exemple de dossier de projet.
- à quoi ressemble une séance de TP en première puis en deuxième année ;
- comment se choisit le sujet de projet et avec quel matériel ;
- quels usages en entreprise les anciens ont rencontrés pendant leur stage.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,6 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,3 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,2 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,8 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,9 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,4 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -62 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 260 | 15 | 38 %* | 185 | 0 % |
| 2022 | 380 | 20 | 89 % | 118 | 0 % |
| 2023 | 145 | 15 | 67 % | 78 | 0 % |
| 2024 | 158 | 15 | 66 % | 92 | 0 % |
| 2025 | 98 | 15 | 91 % | 54 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements156ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 156esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Verrières-en-Anjoustudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Barthélemy-d'Anjou.
- Résidence U' Madge SYERS · 3,6 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 4,5 km · 351 €
- Résidence U' René Rouchy · 3,6 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : combien de candidats ?
- 98 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 33 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 35 km
- BTS CIEL option IR · Lycée de l'Hyrôme, Chemillé-en-Anjou
- BTS CIEL option IR · Saint-Gabriel Saint-Michel, Saint-Laurent-sur-Sèvre
- BTS CIEL option IR · Lycée Immaculée Conception, Laval
- BTS CIEL option IR · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS CIEL option IR · Lycée Nicolas Appert, Orvault
- BTS CIEL option IR · Lycée Grandmont, Tours
- BTS CIEL option IR · AFTEC, Rennes
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Angersinformatique, Internet
- Bachelor Informatique · ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
- Bachelor Informatique · ESEO Angers
- CS Cybersécurité · Lycée Chevrollier, Angers
- BTS CIEL option IR en apprentissage · CFA Saint-Aubin La Salle, Verrières-en-Anjou
- BTS CIEL option IR en apprentissage · ESPL, Angers
- Licence pro Applications web · UFR Sciences d'Angers
- Bac+3 Informatique et électronique · ESEO Angers
- Bachelor Informatique et IA · ESEO Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
