
BTS · Argenteuil (95)
BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers, Lycée GARAC, Argenteuil
Lycée G A R A C · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des véhicules du GARAC : diagnostiquer, réparer, conseiller
Le BTS Maintenance des véhicules option A (voitures particulières) forme le technicien qui trouve les pannes complexes, chiffre l'intervention, conseille le client et organise l'atelier. Au GARAC d'Argenteuil, établissement privé sous contrat entièrement consacré aux métiers de l'automobile, tu apprends dans 17 000 m² d'ateliers, sur une flotte d'une centaine de voitures prêtées par les constructeurs, selon l'école. En 2025, le lycée annonce 31 reçus sur 31 candidats à ce BTS en voie scolaire.
- 17 000 m² d'ateliers
- une centaine de voitures d'étude
- diagnostic, électrique, hybride
- projets 4L Trophy et Tour Auto
- résidences étudiantes sur le campus

Le métier : du diagnostic à la relation clientquatre pôles, et la voiture électrique au programme

Le référentiel du diplôme décrit quatre pôles pour le technicien supérieur en maintenance automobile : le diagnostic des systèmes, la relation avec la clientèle et la vente de l'après-vente, l'organisation de l'atelier, la maintenance corrective.
- Pré-diagnostic
- Pannes complexes
- Chiffrage d'intervention
- Relation client
- Vente après-vente
- Planification de l'atelier
- Appui technique
- Remise en conformité
Le GARAC cite les véhicules électriques et hybrides, l'électronique embarquée et le véhicule autonome parmi les compétences travaillées. Si tu entres en 2026, tu suis le référentiel rénové du diplôme, dont la première session d'examen a lieu en 2028.
L'école découpe la formation en trois ensembles d'une dizaine d'heures par semaine chacun : l'enseignement général, l'enseignement technique (analyse des systèmes, co-enseignements en anglais et en maths, relation client) et l'enseignement professionnel (organisation de la maintenance, travaux pratiques, réparation et diagnostic complexes).
Des ateliers de concession et des projetsune centaine de voitures, des bancs de mesure, des rallyes
Le GARAC compte trois ateliers de mécanique-électronique automobile, dont deux à l'étage avec monte-charge. Selon l'école, les constructeurs y fournissent une flotte de voitures récentes, avec leurs documentations et leurs outils de diagnostic. Les ateliers sont équipés de géométrie 3D et de bancs de freinage, et reliés au centre de documentation pour chercher une information en pleine intervention.
Au programme aussi, plusieurs projets :
- le 4L Trophy, le raid étudiant au volant d'une Renault 4 ;
- la Lamera Cup, une course d'endurance où les élèves assurent la maintenance ;
- Objectif Tour Auto : la rénovation d'une Alfa Romeo pour courir le Tour Auto.
Côté suivi, l'école annonce des heures de remédiation, des examens blancs, le Projet Voltaire pour l'orthographe, une préparation au TOEIC, et des cours supplémentaires si tu vises une poursuite d'études. En statut scolaire, le japonais et l'allemand sont proposés en option.
Stages, statut et vie sur le campusdeux stages de cinq semaines, ou l'apprentissage
Le GARAC recrute des titulaires d'un bac pro maintenance (automobile, véhicules de transport routier ou moto), d'un bac STI2D ou d'un bac général à dominante scientifique. Parmi les néobacheliers admis en 2025, 62 % venaient d'un bac pro.
En statut scolaire, tu fais deux stages de cinq semaines. Celui de deuxième année porte sur une réparation mécanique et un diagnostic, qui servent à ton dossier professionnel. Les bacheliers généraux et STI2D ajoutent deux semaines de découverte en début de première année, pour prendre leurs marques en atelier.
Le même BTS se prépare aussi en apprentissage : l'école annonce alors 59 semaines en entreprise et 35 au centre de formation sur les deux ans.
Pour te loger, le campus propose des résidences dans son enceinte : la résidence Marco Polo, réservée en priorité aux BTS mineurs, avec chambres individuelles ou doubles et repas, sous la responsabilité de l'école ; et des studios pour les étudiants majeurs, avec kitchenette, éligibles aux APL. Pour candidater, l'école conseille de contacter son service de recrutement et de venir à une journée portes ouvertes, le samedi matin.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 43 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,6 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,9 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,6 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,3 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,2 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,7 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 300 | 48 | 31 %* | 19 | 7 % |
| 2022 | 292 | 48 | 48 % | 26 | 16 % |
| 2023 | 293 | 48 | 51 % | 33 | 7 % |
| 2024 | 352 | 60 | 57 % | 28 | 7 % |
| 2025 | 406 | 60 | 25 % | 14 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, parmi les plus hauts · 54 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option a voitures particulieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements32ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 32esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Argenteuilstudio autour de 445 € par mois
Vivre à Argenteuil
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Argenteuil.
- Résidence d’Epinay · 5,3 km · 445 €
- Résidence La Métropolitaine · 7,2 km · 373 €
- Résidence Parmentier · 7,2 km · 444 € à 563 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MV Véhicules légers, Lycée GARAC (Argenteuil) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée GARAC (Argenteuil) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée GARAC (Argenteuil) : combien de candidats ?
- 406 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée GARAC (Argenteuil) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée GARAC (Argenteuil) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 28 % bien, 41 % assez bien, 26 % sans mention.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée GARAC (Argenteuil) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 77 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS MV Véhicules légers ailleurs48 en France · le plus proche à 11 km
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Arthur Rimbaud, Garges-lès-Gonesse
- BTS MV Véhicules légers · Lycée La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Fernand Léger, Ivry-sur-Seine
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Gaspard Monge, Savigny-sur-Orge
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Jean Rostand, Mantes-la-Jolie
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Jean-Baptiste Delambre, Amiens
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Argenteuilmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
