
BTS · Valenciennes (59)
BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers, Lycée du Hainaut, Valenciennes
Lycée Du Hainaut · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Maintenance des véhicules légers du Hainaut : diagnostiquer et gérer l'atelier
Un BTS public en 2 ans, option voitures particulières, pensé pour les bacs pro de la méca : diagnostic complexe, intervention en atelier et relation client. À Valenciennes, 30 places et 2 stages de 5 semaines, avec beaucoup d'épreuves en contrôle continu.
- 88 % de bacs pro parmi les admis
- option voitures particulières
- diagnostic complexe et mesures
- réception et relation client
- 2 stages de 5 semaines en atelier
Un BTS fait pour les bacs pro méca88 % de bacs pro, 12 % de technos, aucun général
Si tu es en bac pro maintenance des véhicules, c'est la voie la plus directe. En 2025, 88 % des admis venaient de bac pro et 12 % de bac techno. Aucun bachelier général n'est entré.
- 30places en 2025
- 253vœux confirmés en 2025
- 41 %des candidats ont reçu une proposition
- 88 %des admis de la même académie
Le lycée prend d'abord des bacs du champ de la mécanique. Il ouvre aussi aux STI2D et, dossier motivé à l'appui, à d'autres bacs pro.
- Maintenance des véhicules
- Réparation des carrosseries
- Étude des produits industriels
- STI2D
- Autres bacs pro motivés
Tu viens de loin ? C'est possible, mais le recrutement reste très local. Prévois ton logement, car aucun internat n'est affiché pour ce BTS.
La commission lit tout le dossier, pas que les notes. D'après le lycée, elle regarde :
- ta lettre de motivation qui colle à ton projet en après-vente auto ;
- des notes de terminale techno ou pro stables ou en progression ;
- tes résultats en maths et sciences physiques, même une simple appétence compte ;
- ton sérieux en français et en anglais, à l'écrit comme à l'oral ;
- ton comportement en atelier et en stage, surtout côté sécurité.
Diagnostiquer, réparer, expliquer au clientmoins de mécanique simple, plus de diagnostic et d'organisation

Ici, tu ne fais plus que de l'entretien courant. D'après le lycée, le cœur du BTS tient en trois gestes : poser un diagnostic quand la panne se complique, organiser l'intervention, puis contrôler par la mesure.
- lire les défauts et croiser valise, schémas et symptômes pour le diagnostic complexe ;
- ordonner les opérations, prévoir pièces et temps d'immobilisation pour organiser ;
- vérifier que la réparation tient et chiffrer le résultat par la mesure.
L'autre moitié du métier se joue face au client. Tu reçois le véhicule, tu reformules la demande, tu annonces devis et délais, puis tu restitues la voiture en expliquant ce qui a été fait.
- Diagnostiquer
- Organiser l'intervention
- Mesurer et contrôler
- Accueillir le client
- Gérer l'atelier
Selon la taille de l'entreprise, tu touches aussi à la gestion d'atelier ou à l'assistance à distance. Le lycée parle de réception après-vente, de conseil technique et de hot line chez un constructeur ou un équipementier.
Comment se passent les deux ansbeaucoup de pratique, du CCF et deux stages en entreprise

La formation alterne cours au lycée et terrain en entreprise. L'évaluation mélange contrôle en cours de formation et épreuves finales, ce qui évite le tout pour le tout en fin d'année.
- En première année, cours généraux et pro au lycée, puis un premier stage métier de 5 semaines en atelier.
- En deuxième année, diagnostic avancé, gestion d'intervention et synthèse pro, puis un second stage de 5 semaines.
- À l'examen, analyse des systèmes en écrit long, gestion d'intervention en CCF, synthèse en deux oraux, plus culture générale à l'écrit.
Concrètement, tu as une grosse épreuve écrite d'analyse des systèmes et de contrôle des performances. Ensuite, une épreuve de gestion d'intervention en CCF, avec relation client d'un côté et intervention sur véhicule de l'autre, et une épreuve de synthèse en deux oraux sur la connaissance de l'entreprise et les mesures.
Les maths, l'anglais et la physique-chimie passent en contrôle continu. Une partie se fait en co-animation avec les profs d'atelier : anglais appliqué aux situations d'atelier, maths branchées sur des cas de maintenance.
Les deux stages, c'est là où tout se noue : tu observes, puis tu mets les mains sous supervision. Choisis des ateliers qui font du diagnostic, pas seulement de la vidange, et garde des exemples précis pour tes oraux.
Au lycée du Hainaut, au milieu des pros de l'autobac pro MV et carrossier, BTS auto et chaudronnerie dans les mêmes murs
Tu étudies dans un ensemble qui réunit général, techno et pro à Valenciennes. Autour de toi : bac pro maintenance des véhicules, carrossier peintre, BTS construction de véhicules, conception de produits, chaudronnerie et électrotechnique, plus des prépas TSI.
Sur place, ça veut dire des ateliers équipés, des profs qui connaissent les bacs pro et des voisins qui parlent carrosserie, industrie et ferroviaire toute la journée.
Toutes les candidatures passent par Parcoursup. Pour les bacs pro, le lycée précise qu'il tient compte des résultats et de l'avis du conseil de classe de terminale, et qu'une commission lit chaque dossier.
- Montre un projet après-vente précis : diagnostic, réception, atelier, pas juste aimer les voitures.
- Laisse tes bulletins raconter ta régularité et ton sérieux en stage.
- Soigne le français et l'anglais : la réception client en demande autant que la valise diagnostic.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,6 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,5 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,4 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 266 | 30 | 26 %* | 1 | 14 % |
| 2022 | 235 | 30 | 39 % | 3 | 0 % |
| 2023 | 220 | 30 | 49 % | 4 | 21 % |
| 2024 | 174 | 30 | 44 % | 5 | 4 % |
| 2025 | 253 | 30 | 41 % | 6 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, dans la moyenne · 36 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option a voitures particulieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements28ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 28esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Valenciennesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Valenciennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valenciennes.
- Résidence Les Tertiales · 1,1 km
- Résidence Gustave Ansart · 3,1 km
- Résidence Jules Mousseron · 3,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MV Véhicules légers, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : combien de candidats ?
- 253 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de technologiques, 88 % de professionnels.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 23 % bien, 27 % assez bien, 46 % sans mention.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 64 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MV Véhicules légers ailleurs48 en France · le plus proche à 98 km
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Jean-Baptiste Delambre, Amiens
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Jean-Baptiste Clément, Sedan
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Arthur Rimbaud, Garges-lès-Gonesse
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne
- BTS MV Véhicules légers · Lycée GARAC, Argenteuil
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Fernand Léger, Ivry-sur-Seine
- BTS MV Véhicules légers · Lycée La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux
Tous les « BTS MV Véhicules légers » à Valenciennes et alentours (3)
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Valenciennesmécanique
- BTS CIRA · Lycée de l'Escaut, Valenciennes
- BTS CRSA · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Alfred Kastler, Denain
- BTS CRSA · Lycée Dampierre, Valenciennes
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée du Hainaut, Valenciennes
- BTS Électrotechnique en apprentissage · AFPI CFAI Valenciennes
- BTS CAV en apprentissage · Lycée du Hainaut, Valenciennes
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · AFPI CFAI Valenciennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
