
BTS · Valenciennes (59)
BTS Construction et aménagement de véhicules, Lycée du Hainaut, Valenciennes
Lycée Du Hainaut · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CAV de Valenciennes : concevoir et construire des carrosseries
Ici, tu conçois et construis des carrosseries, des châssis et des aménagements complets. Des remorques aux ambulances, du plan 3D à la tôle posée, tu suis le véhicule jusqu'à la livraison. Une formation partagée entre atelier et bureau d'études, branchée sur le ferroviaire et l'automobile du Hainaut.
- carrosseries industrielles et véhicules spécifiques
- de la conception à la livraison
- atelier + bureau d'études
- ouverture ferroviaire et automobile
- autonome en PME, encadré en grand groupe
Ce que tu construis vraimentni garage ni usine auto : des carrosseries et des aménagements sur mesure

Avec ce BTS, tu deviens spécialiste de la carrosserie au sens large : carrosseries, châssis, aménagements extérieurs et intérieurs. Tu travailles sur des véhicules neufs, transformés ou équipés, pas sur de la simple réparation.
Concrètement, tu pars d'un châssis porteur livré par un constructeur et tu montes dessus ce que le client a commandé : benne, grue, caisse frigorifique ou aménagement complet. Tu dois tenir compte de la solidité, du poids, de la réglementation et de l'usage réel.
- Remorques et semi-remorques
- Bennes et citernes
- Frigorifiques et isothermes
- Bus, cars et minibus
- Ambulances et secours
- Véhicules de loisirs
- Véhicules de voirie
- Véhicules ateliers
Après le diplôme, quatre univers t'attendent, et Valenciennes les couvre tous : la carrosserie industrielle pour le transport de marchandises et de personnes, l'automobile et ses process, les utilitaires aménagés, et la construction ferroviaire avec ses caisses et son matériel roulant.
Ta place dépend de la taille de l'entreprise. En grand groupe, tu travailles sous un responsable de service, sur une partie du processus. En PME-PMI, tu es beaucoup plus autonome et tu touches à tout : conception, préparation, réalisation, organisation.
- les constructeurs de carrosseries pour remorques, semi-remorques, frigorifiques, bennes, citernes, bus et cars ;
- les transformateurs de véhicules spécifiques : ambulances, secours, loisirs, voirie, ateliers, événementiel, transports spéciaux ;
- les équipementiers de carrosserie : citernes, isothermes, bennes, grues, hayons, bras hydrauliques, essieux, suspensions ;
- les constructeurs industriels, automobiles et ferroviaires et leurs équipementiers, pour des séries ou des pièces uniques.
Du plan 3D à la tôle : comment tu apprendsun technicien qui dessine, calcule, fabrique et contrôle

Le métier va de la conception jusqu'à la livraison. La formation t'entraîne donc sur les deux tableaux : le bureau d'études pour dessiner et calculer, l'atelier pour fabriquer et assembler.
En étude, tu apprends à lire un cahier des charges, à modéliser une solution, à choisir matériaux et assemblages. En réalisation, tu prépares, tu règles, tu montes, puis tu vérifies que ce qui sort correspond bien au plan.
- comprendre la commande : usage du véhicule, contraintes du client et du donneur d'ordre ;
- concevoir : esquisse, modèle 3D, calculs de structure et choix des équipements ;
- préparer : gamme de fabrication, débits, outillages, planning et sous-traitance ;
- réaliser : découpe, formage, soudage, montage des équipements sur le châssis ;
- contrôler et livrer : mesures, qualité, mise en service et dossier du véhicule.
Le système qualité tient une place à part, surtout côté automobile et ferroviaire. Tu apprends à tracer ce que tu fais, à mesurer, à prouver que la carrosserie est conforme. C'est ce qui distingue un monteur d'un technicien supérieur.
- Bennes
- Grues
- Hayons élévateurs
- Bras hydrauliques
- Équipements isothermes
- Anti-encastrement
Tu travailles souvent en équipe et avec des partenaires : clients, utilisateurs, sous-traitants, donneurs d'ordre. Savoir expliquer un choix technique compte autant que savoir souder droit.
Pour qui c'est fait, et comment le montrerdes mains, de la rigueur en sciences, un vrai projet carrosserie
Cette formation est faite pour toi si tu aimes fabriquer des choses réelles et comprendre comment elles tiennent. Les bons points de départ sont les bacs pro de la carrosserie, de la maintenance, de la chaudronnerie et de l'industrie, et les bacs techno à coloration industrielle.
- tu aimes le travail d'atelier : mesurer, régler, assembler, voir le résultat ;
- tu es à l'aise avec les raisonnements scientifiques et techniques, même sans être premier de classe ;
- tu sais travailler en équipe, en sécurité, avec méthode et soin ;
- tu t'intéresses aux véhicules et à leurs usages : transport, secours, chantier, rail ;
- tu veux un métier concret et varié, entre plan et terrain.
La commission lit ton dossier au-delà des notes : tes méthodes de travail, ton savoir-être en classe et en atelier, ta motivation pour cette carrosserie-là. La fiche avenir de tes profs et ta lettre comptent vraiment.
- raconte ton projet : quel véhicule, quel atelier, quel métier visé après le BTS ;
- montre ta méthode : régularité, progression, soin en enseignements techno et pro ;
- prouve ton savoir-être : autonomie, esprit d'équipe, initiatives, respect des consignes de sécurité ;
- soigne le français et l'anglais : notices, dossiers clients et documentations sont dans les deux langues.
Si tu viens d'un bac pro du lycée ou d'ailleurs, demande-toi ce qui t'attire le plus : dessiner et calculer, ou fabriquer et monter. Le BTS exige les deux, et c'est justement ce mélange qui fait son prix sur le marché.
Le Hainaut, un lycée où la carrosserie a toute la filièredu bac pro au BTS, avec le campus des métiers ferroviaire et auto
Le lycée du Hainaut réunit le général, le techno et le professionnel sur un même site, avec une vraie filière véhicules et industrie. Tu croises des bacs pro de la carrosserie et de la maintenance, d'autres BTS industriels et une prépa TSI : tu n'es pas isolé.
L'atout distinctif, c'est le campus des métiers du ferroviaire, de l'automobile et de l'écomobilité porté par le lycée. Il relie les formations aux entreprises du secteur, avec les process et la qualité qu'attendent les constructeurs.
- tu profites d'un plateau technique habitué aux véhicules et aux structures métalliques ;
- tu côtoies des élèves qui fabriquent déjà : carrossiers, maintenanciers, chaudronniers ;
- tu restes près des recruteurs du Nord, entre transport routier, équipementiers et matériel roulant.
Le même BTS existe aussi en apprentissage dans le lycée. Si tu préfères apprendre en entreprise avec un salaire d'apprenti, compare les deux rythmes avant de faire ton vœu : cours à temps plein ou alternance.
Pose ces questions aux portes ouvertes ou à un étudiant de la section : sur quels véhicules réels travaille-t-on en atelier, quels logiciels de conception utilise-t-on, et comment se passent les stages et le projet de deuxième année.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 38 % | 20 % | 37 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 8 % | 7 % | 45 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 5 % | 3 % | 43 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 14 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 50 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 20 % |
Chiffres pour toutes les formations « Construction et aménagement de véhicules » de France, bac 2025, sur 135 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,3 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,7 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,1 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,2 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 152 | 30 | 47 %* | 2 | 4 % |
| 2022 | 212 | 30 | 95 % | 2 | 0 % |
| 2023 | 203 | 30 | 72 % | 3 | 6 % |
| 2024 | 145 | 30 | 89 % | 17 | 0 % |
| 2025 | 179 | 30 | 49 % | 3 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation de carrosserie » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements28ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 28esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · culture générale et expression en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Valenciennesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Valenciennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valenciennes.
- Résidence Les Tertiales · 1,1 km
- Résidence Gustave Ansart · 3,1 km
- Résidence Jules Mousseron · 3,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 40029
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 40029
- Domaines
- mécanique/automobile · mécanique/mécanique (généralités) · mécanique/travail des métaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CAV, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CAV, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CAV, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : combien de candidats ?
- 179 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CAV, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 22 % de technologiques, 78 % de professionnels.
- BTS CAV, Lycée du Hainaut (Valenciennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 44 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CAV ailleurs6 en France · le plus proche à 180 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Valenciennesmécanique
- BTS CIRA · Lycée de l'Escaut, Valenciennes
- BTS CRSA · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Alfred Kastler, Denain
- BTS CRSA · Lycée Dampierre, Valenciennes
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée du Hainaut, Valenciennes
- BTS Électrotechnique en apprentissage · AFPI CFAI Valenciennes
- BTS CAV en apprentissage · Lycée du Hainaut, Valenciennes
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · AFPI CFAI Valenciennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
