
BTS · Grenoble (38)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Pierre Termier, Grenoble
Lycée Pierre Termier · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option Électronique et réseaux de Pierre Termier : des cartes et des réseaux en mini-promo
À Grenoble, le lycée privé sous contrat Pierre Termier prépare au BTS CIEL option Électronique et réseaux en formation initiale, dans des promos de 15 étudiants maximum. Tu y montes, tu câbles, tu testes et tu maintiens des cartes électroniques et des réseaux sur des systèmes réels, en mode projets. Tu fais un stage en première année, puis un projet d'équipe en deuxième année.
- cartes électroniques et réseaux
- 15 étudiants maximum
- projets sur systèmes réels
- réseau d'entreprises grenobloises
- modules CV, entretien et projet pro
Ce que tu fais vraiment en Électronique et réseauxmonter, câbler, tester et dépanner des systèmes qui communiquent

L'option Électronique et réseaux, c'est le côté matériel du BTS CIEL. Tu manipules des cartes, des capteurs, des petits boîtiers connectés, des câbles et des baies réseau. Tu les montes et tu les branches, puis tu mesures pour comprendre pourquoi ça coince.
- Souder et tester une carte
- Câbler un équipement
- Configurer un réseau local
- Mesurer et diagnostiquer
- Installer et assister
Tu apprends à lire un schéma, à te servir d'un oscilloscope ou d'un multimètre. Tu sertis un câble, tu le testes, tu branches un équipement dans une baie et tu vérifies qu'il parle bien avec le reste du réseau. C'est concret : tu vois tout de suite si ta mesure colle au modèle.
Tu touches aussi au réseau et à l'objet connecté : un capteur avec son antenne, un routeur, un ordinateur qui affiche les données. Tu règles la liaison et tu la testes, pour trouver où ça bloque entre la carte et le réseau.
- tu aimes démonter pour comprendre comment un appareil communique ;
- tu préfères tester et mesurer plutôt que rester dans la théorie pure ;
- tu progresses quand tu bosses à deux sur un banc d'essai.
Deux ans en mini-promo, sur des systèmes réelsun stage en première année, 180 h de projet en équipe en deuxième année

À Pierre Termier, tu es dans une promo de 15 étudiants maximum. Les enseignants te connaissent et voient vite si tu décroches en mesure ou en câblage. Ils te remettent sur les rails avant les épreuves.
- 15étudiants maximum par promotion
- 180 hde projet en équipe en 2e année
- 6 à 8 sem.de stage en entreprise en 1re année
Tu bosses sur des projets et des études à partir de systèmes techniques industriels réels, pas des maquettes en plastique. Tu avances en équipe, avec une démarche de projet : essais, simulations et réalisations à défendre.
- en première année, tu poses les bases scientifiques et techniques et tu pars en stage de 6 à 8 semaines, possible à l'étranger grâce à Erasmus+ ;
- en deuxième année, tu mènes un projet de 180 h par équipe, le fil rouge de l'année : cahier des charges, répartition des tâches, tests et mise au point ;
- tout au long des deux ans, tu es accompagné sur la méthode et les disciplines, pour tenir le rythme d'un BTS dense.
Un lycée qui te branche sur les entrepriseschargé de mission dédié, modules RH, certification PIX et projet INGÉ+

Pierre Termier est un lycée catholique sous contrat, avec un cadre structuré et un suivi personnel. Pour les BTS, un chargé de mission fait le lien entre le lycée et les entreprises. Il t'aide à chercher ton stage, puis ton premier emploi ou ta poursuite en alternance.
- module projet professionnel : clarifier ce que tu veux faire après le BTS ;
- module CV et lettre : écrire des candidatures qui parlent aux techniciens et aux RH ;
- module recherche et entretien : stratégie, entretien téléphonique et entretien d'embauche simulé.
Tu profites du bassin grenoblois : le lycée cite des partenaires comme STMicroelectronics, Schneider Electric, Enedis, GRDF ou la Semitag. C'est pratique pour trouver un stage où tu touches vraiment à de l'électronique et des réseaux, pas à du classement.
Deux bonus utiles pour la suite : la certification PIX intégrée pour prouver tes compétences numériques, et le projet INGÉ+ piloté avec Grenoble-INP, qui pousse les étudiants de BTS à viser une école d'ingénieurs quand ils en ont le niveau et l'envie.
C'est pour toi si tu aimes bidouiller et travailler en équipegoût des manips, rigueur, autonomie et anglais technique
Le lycée cherche des profils curieux des matériels de télécommunication, des réseaux, des composants complexes et de la maintenance. Pas besoin d'être un génie des maths. Il faut aimer tirer quelque chose de tes essais et de tes mesures, et savoir raconter clairement ce que tu as fait.
- tu sais travailler en équipe dans un projet, avec des délais et des rôles ;
- tu es organisé et autonome : préparer ton poste, ranger et noter tes mesures ;
- tu sais décrire une solution technique à l'écrit comme à l'oral, y compris en anglais ;
- ton comportement suit : assiduité, attitude face au travail et régularité comptent autant que les notes.
Après le diplôme, tu as deux options. Entrer dans la vie active comme technicien : tests et contrôle, câblage et intégration, installation, maintenance et assistance. Ou poursuivre vers une licence professionnelle, une troisième année de BUT, une prépa ATS ou une école d'ingénieurs.
- Tests et contrôle
- Câblage et intégration
- Installation et maintenance
- Licence professionnelle
- Prépa ATS et école d'ingénieurs
Pour ta lettre de motivation, va droit au but. Dis quel projet t'attire dans l'électronique et les réseaux et ce que tu as déjà bidouillé ou mesuré. Explique aussi pourquoi une petite promo très encadrée te convient.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 4 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,1 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,2 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,8 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 | 15 | 39 %* | 27 | 0 % |
| 2022 | 127 | 15 | 79 % | 13 | 17 % |
| 2023 | 221 | 15 | 62 % | 16 | 0 % |
| 2024 | 153 | 16 | 67 % | 24 | 0 % |
| 2025 | 120 | 15 | 82 % | 12 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après43 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements13ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 21Classement des BTS · BTS CIEL option B - Électronique et réseauxD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Galilée · 0,7 km · 522 € à 797 €
- Résidence Maison des Etudiants · 0,7 km · 315 € à 453 €
- Résidence Le Home des étudiants · 0,7 km · 317 € à 480 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : combien de candidats ?
- 120 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 3 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée Portes de l'Oisans, Vizille
- BTS CIEL option ER · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Louis, Crest
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Joseph, Bourg-en-Bresse
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Grenoblemécanique
- CPGE PTSI · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS Aéronautique · Lycée du Grésivaudan, Meylan
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS Électrotechnique · Lycée Pablo Neruda, Saint-Martin-d'Hères
- BTS CRSA · Lycée Vaucanson, Grenoble
- CS Technicien ascensoriste · Lycée Thomas Edison, Échirolles
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée Schneider Electric, Grenoble
- CS Aéronautique option avionique en apprentissage · Lycée du Grésivaudan, Meylan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
