
BTS · Vizille (38)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Portes de l'Oisans, Vizille
Lycée Portes De L'Oisans · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux à Vizille : des cartes qui communiquent
Tu préfères brancher, mesurer et réparer plutôt qu'écouter un cours magistral ? L'option électronique et réseaux te fait manipuler des cartes, des capteurs et des petits réseaux à faire marcher. À Vizille, tu apprends ça dans un lycée public, en petite promo, avec beaucoup de pratique en atelier.
- cartes et objets connectés
- réseaux locaux à installer
- beaucoup de TP en binôme
- bacs pro et techno bienvenus
- un BTS dans un lycée public
Ce que tu fabriques vraiment en option électronique et réseauxsouder, mesurer, câbler : apprendre en manipulant

Le BTS s'appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. L'option B, c'est le côté matériel : tu travailles sur l'objet lui-même autant que sur son programme.
- Soudure et câblage
- Mesures et oscilloscope
- Capteurs connectés
- Réseaux locaux
- Sécurité des objets
Tu assembles des cartes : tu soudes, tu relies les composants, puis tu vérifies que ça marche. Le multimètre et l'oscilloscope te servent tous les jours. Une courbe bizarre, et tu cherches la panne.
Ensuite, tu branches l'objet sur un réseau : câblage de baie, branchement d'un commutateur, test d'un capteur sans fil. Tu le configures, tu mesures le débit et tu sécurises l'accès.
- monter et tester une carte ou un petit ensemble électronique ;
- raccorder un équipement à un réseau local et vérifier la liaison ;
- diagnostiquer une panne, avec méthode, mesures à l'appui ;
- documenter ton travail, pour qu'un collègue puisse le reprendre.
La cybersécurité revient partout : mots de passe des équipements, mises à jour, câblage et configuration soignés. Tu appliques tout ça sur du matériel réel.
Deux ans d'atelier, de projet et de terraindes bases solides d'abord, puis un projet et un stage

Le BTS dure deux ans, avec un rythme de lycée : des semaines denses, une présence obligatoire, un travail suivi. La différence, c'est la place prise par la manipulation et le travail en équipe.
- Première année : tu reprends l'électronique, les mesures et les réseaux depuis le début, avec des TP guidés pas à pas.
- Projet technique : en équipe, tu montes un petit système complet, avec boîtier, capteurs, liaison réseau et tests.
- Stage en entreprise : tu découvres un vrai service technique : installer, dépanner, préparer, en suivant les consignes de sécurité.
- Deuxième année : tu vas plus vite, tu rédiges mieux et tu présentes ton travail à l'oral, comme en entreprise.
Tu es évalué de plusieurs façons : contrôles en cours d'année, comptes rendus de TP, projet et stage, puis examen national en fin de parcours. Savoir expliquer compte presque autant que savoir câbler.
- tu bosses souvent en binôme, avec du matériel imposé et un temps limité ;
- tu apprends à lire un schéma, une notice et un plan de câblage ;
- à l'oral, tu t'entraînes à montrer que ça marche et à dire ce qui bloque.
Fait pour toi si tu préfères le concretdes bacs variés, un même goût pour la technique

L'option accueille des bacs professionnels, des bacs technologiques et des bacs généraux à profil sciences. Les parcours se mélangent, et chacun apporte quelque chose : pratique de l'atelier pour les uns, théorie pour les autres.
- tu aimes démonter, tester et comprendre comment ça marche dedans ;
- les maths et la physique appliquées ne te rebutent pas, même sans être premier ;
- tu acceptes un rythme régulier, avec des TP à préparer et des comptes rendus à rendre ;
- tu aimes travailler à plusieurs, demander de l'aide et en donner.
Pour ta candidature, ce qui compte, c'est la cohérence. Explique pourquoi l'électronique, ce que tu as déjà manipulé, même hors cours : club, modélisme, radio, réparations à la maison.
Soigne aussi ton assiduité et ton comportement en classe. En petit groupe et en atelier, les profs repèrent vite ceux sur qui on peut compter.
Un BTS dans un lycée, à Vizilleune petite promo suivie de près
Le lycée des Portes de l'Oisans est un lycée public où tu croises des lycéens et des étudiants de BTS. Tu restes dans un cadre de lycée : profs proches, classe soudée, suivi personnalisé.
Le même lycée propose aussi un BTS contrôle et régulation, avec une culture technique proche. Avec tes cartes et tes câbles, tu partages la vie étudiante avec plusieurs promotions de techniciens.
- une petite promotion, où l'on te connaît par ton prénom ;
- des enseignants qui te voient manipuler chaque semaine ;
- un cadre de lycée, avec des règles claires et des horaires structurés.
Si tu viens du secteur, tu peux souvent rester près de chez toi. En venant de plus loin, anticipe ton logement dès l'admission : les petites villes offrent peu de studios étudiants.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,5 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,6 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,3 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,3 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +113 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 132 | 13 | 30 %* | 2 | 13 % |
| 2022 | 127 | 15 | 52 % | 3 | 0 % |
| 2023 | 279 | 24 | 54 % | 6 | 11 % |
| 2024 | 273 | 24 | 59 % | 8 | 14 % |
| 2025 | 281 | 24 | 48 % | 9 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?39 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après89 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Vizillestudio autour de 255 € par mois
Vivre à Vizille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vizille.
- Résidence Olympique · 10,9 km · 232 € à 384 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Portes de l'Oisans (Vizille) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Portes de l'Oisans (Vizille) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Portes de l'Oisans (Vizille) : combien de candidats ?
- 281 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Portes de l'Oisans (Vizille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Portes de l'Oisans (Vizille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 44 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 13 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre Termier, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Louis, Crest
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS CIEL option ER · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 82 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Vizillemécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
