
BTS · Grenoble (38)
BTS Assistance technique d'ingénieur, Lycée Pierre Termier, Grenoble
Lycée Pierre Termier · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 47 % | 20 % | 38 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 14 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 30 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 21 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 18 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Assistance technique d'ingénieur » de France, bac 2025, sur 1 021 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,7 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,1 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 158 | 15 | 42 %* | 23 | 0 % |
| 2022 | 181 | 15 | 77 % | 18 | 0 % |
| 2023 | 141 | 15 | 88 % | 24 | 0 % |
| 2024 | 137 | 15 | 92 % | 36 | 0 % |
| 2025 | 114 | 15 | 79 % | 14 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?39 % poursuivent
Diplômés de « assistance technique d'ingenieur » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après43 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements17ᵉ sur 29 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 29Classement des BTS · Assistance technique d’ingénieurSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · construction mécanique en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Construction mécanique 5 h
- Construction électrique (électronique, électrotechnique) 4 h
- Mathématiques 4 h
- Physique et physique appliquée 4 h
- Automatismes, informatique industrielle 3 h
- Français 3 h
- Organisation industrielle 3 h
- Bureautique et outils de communication 2 h
- Économie et gestion de l'entreprise 2 h
- Étude des systèmes techniques 2 h
- Langue vivante étrangère 1 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Galilée · 0,7 km · 522 € à 797 €
- Résidence Maison des Etudiants · 0,7 km · 315 € à 453 €
- Résidence Le Home des étudiants · 0,7 km · 317 € à 480 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37561
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37561
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/fabrication, productique · matières premières, fabrication, industries/fonction production (généralités) · matières premières, fabrication, industries/génie industriel
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS ATI, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS ATI, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS ATI, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : combien de candidats ?
- 114 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS ATI, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 43 % de professionnels.
- BTS ATI, Lycée Pierre Termier (Grenoble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 14 % bien, 14 % assez bien, 57 % sans mention.
BTS ATI ailleurs30 en France · le plus proche à 88 km
- BTS ATI · Lycée Charlie Chaplin, Décines-Charpieu
- BTS ATI · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
- BTS ATI · Lycée Guillaume Apollinaire, Nice
- BTS ATI · Lycée Albert Londres, Cusset
- BTS ATI · Lycée Rempart, Marseille
- BTS ATI · Lycée Saint-Paul, Besançon
- BTS ATI · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS ATI · Lycée Chevalier d'Éon, Tonnerre
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Grenoblematières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
