
BTS · Crest (26)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Saint-Louis, Crest
Lycée Saint-Louis · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL électronique et réseaux de Saint-Louis : fabriquer des objets qui communiquent
À Crest, dans un lycée privé sous contrat à taille humaine, tu apprends à faire marcher ensemble carte électronique, capteur et réseau. C'est l'option électronique et réseaux du BTS CIEL, en deux ans après le bac, avec une promo de 12 places pensée d'abord pour les bacs technos.
- électronique et réseaux
- 12 places, petite promo
- cartes, capteurs, réseaux
- lycée privé sous contrat
- suite possible sur place
L'option électronique et réseaux, concrètementtu montes un système, tu le mesures, tu le connectes

CIEL veut dire cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. Le BTS a deux options, et ici c'est l'option ER, électronique et réseaux. Tu travailles côté matériel, celui qui capte et envoie des données.
Tu pars d'un besoin simple : un boîtier qui mesure une température, ou une porte qui s'ouvre avec un badge. Tu câbles et tu soudes le montage, tu prends tes mesures, puis tu relies l'objet au réseau pour qu'il échange avec les autres.
- Cartes électroniques
- Capteurs connectés
- Câblage réseau
- Mesures et tests
- Cybersécurité de base
La différence avec l'option informatique et réseaux, proposée dans le même lycée, tient au point de départ. En ER, tu pars du composant et la carte pour remonter vers le réseau. En IR, tu pars plutôt du système et le logiciel pour descendre vers le matériel.
- Voir ce que tu répares : une soudure, un câble, une mesure qui devient bonne.
- Chercher une panne au multimètre et à l'oscilloscope.
- Tu veux bosser là où le réseau et l'électronique se touchent, comme dans les objets connectés.
La fiche officielle résume le débouché en une ligne : technicien supérieur en informatique, en entreprise privée ou en collectivité. C'est large, mais logique : presque tous les équipements actuels mêlent électronique et réseau.
Comment tu apprends à Saint-Louisbeaucoup de TP, en petit groupe, sur du matériel récent

C'est un BTS de production. Tu passes une grande partie de ton temps en travaux pratiques, en petit groupe, devant un établi, une baie ou un poste de mesure. La théorie te sert à régler un cas concret.
Le lycée annonce des investissements récents pour ses sections CIEL, avec l'aide de la Région. Tu bosses donc sur des équipements renouvelés, ce qui change beaucoup pour les cartes, les baies et les objets connectés.
- Préparer un montage : lire un schéma, choisir les composants, prévoir les réglages.
- Réaliser : câbler, souder, assembler un petit prototype sur établi.
- Tester : mesurer les signaux, vérifier que le réseau transporte bien les données.
- Sécuriser : appliquer les premiers réflexes de cybersécurité sur l'objet et son accès.
L'établissement met en avant deux points : du matériel de qualité et un suivi proche. Dans une promo de 12, tes profs voient vite si tu bloques sur une mesure ou un câblage.

- En première année, tu poses les bases : composants, mesures, premiers réseaux, méthode de travail.
- Ensuite, tu passes à des systèmes complets : un capteur, sa carte, sa liaison réseau et son test.
- Ton projet de fin d'études assemble tout ça sur un cas concret, en équipe.
- Ton stage en entreprise te montre le travail de technicien, avec de vraies contraintes.
Fait pour toi si tu viens de technorigueur, méthode et comportement comptent autant que les notes

En 2025, tous les entrants venaient d'un bac technologique. C'est le public naturel du BTS, STI2D en tête, avec un goût pour la physique, les maths appliquées et l'embarqué.
- 12places sur Parcoursup
- 100 %d'entrants de bac techno en 2025
- 87 %de candidats ont reçu une proposition
La commission affiche ses poids : 50 % pour les résultats, 25 % pour les méthodes de travail. Le reste compte aussi : savoir-être, motivation, engagement. Tes appréciations parlent autant que tes moyennes.
- Tes notes de physique, maths et info sont regardées de très près.
- Ton comportement général compte, d'après les commentaires de tes profs.
- Ta lettre doit montrer que tu connais la formation et ses suites, avec une rédaction soignée.
- Tes activités hors cours, club, asso ou projet perso, apportent un petit plus.
Pas besoin d'être brillant partout. Il faut être régulier et soigneux, prêt à refaire une mesure jusqu'à ce qu'elle soit juste, comme un futur technicien.
Saint-Louis à Crest : une école où on te connaîtde la maternelle au post-bac, avec une poursuite sur place

Saint-Louis est un ensemble scolaire qui va de la maternelle au post-bac. C'est un établissement à taille humaine, où les profs suivent les élèves de près. Pour un BTS à 12, ça change beaucoup.
Autre point utile : le lycée a aussi un CFA, des BTS maintenance et des bachelors. La fiche officielle dit que tu peux viser une licence ou un master, en partie au sein même de l'établissement. Pas besoin de partir loin après ton bac + 2.
- Un emploi de technicien en entreprise ou en collectivité.
- Une licence ou un bachelor, puis un master, dont une suite sur place.
- Rester dans un cadre que tu connais, avec des profs qui te connaissent déjà.
Le site signale aussi un partenariat avec le FabLab de Crest pour des activités. Pour toi, c'est l'occasion de prototyper hors des cours, et de voir d'autres machines et d'autres projets.
Les frais annoncés sont de 1 200 € pour l'année. C'est un lycée privé sous contrat, donc payant, mais loin des prix du hors contrat. Compare avec ce que coûterait un déménagement vers une grande ville.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 1 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,7 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,7 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,4 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,3 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,5 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 61 | 15 | 36 %* | 3 | 0 % |
| 2022 | 18 | 15 | 92 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 57 | 20 | 80 % | 3 | 25 % |
| 2024 | 38 | 15 | 90 % | 3 | 0 % |
| 2025 | 38 | 12 | 87 % | 6 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements148ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 148esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Creststudio autour de 250 € par mois
Vivre à Crest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Crest.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Louis (Crest) : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Louis (Crest) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Louis (Crest) : combien de candidats ?
- 38 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Louis (Crest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- BTS CIEL option ER, Lycée Saint-Louis (Crest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % assez bien.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 23 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS CIEL option ER · Lycée Portes de l'Oisans, Vizille
- BTS CIEL option ER · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée Pierre Termier, Grenoble
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
- BTS CIEL option ER · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option ER · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS CIEL option ER · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Crestmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
