
BTS · Le Mans (72)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Touchard-Washington, Le Mans
Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Touchard-Washington : 13 places pour construire des machines qui marchent
Au lycée Touchard-Washington, au Mans, le BTS CRSA c'est 13 places dans un atelier d'automatismes. Tu y apprends à concevoir, construire et régler des systèmes automatisés, du convoyeur à la cellule robotisée. Une formation publique pensée pour les bacs pro industriels et STI2D qui aiment fabriquer et voir leurs machines démarrer.
- 13 places en atelier
- deux tiers de bacs pro
- 83 % de la même académie
- internat et studettes sur place
- lycée public au Mans
Une petite classe pour bacs pro et techno13 places, deux tiers de bacs pro : c'est à eux que la classe va

Ici, pas d'amphi de 200. Tu fais partie d'une promo de 13, avec un établi et une machine partagée à quelques-uns. En 2025, les admis venaient à 67 % de bac professionnel et 33 % de bac technologique. Aucun bac général. Si tu es en bac pro industriel ou en STI2D, c'est ta place.
- 13places en 2025
- 159vœux confirmés en 2025
- 67 %de bacs pro parmi les admis
- 83 %de la même académie
Le recrutement reste très local. Plus de huit admis sur dix venaient de la même académie. Avec 159 vœux pour 13 places et un dernier appelé au rang 81, un dossier sérieux et motivé a sa chance.
- Tu aimes câbler, monter, régler et passer du plan à l'objet réel
- Tu préfères le travail d'atelier en petit groupe aux cours en grand amphi
- Tu veux un bac + 2 qui mène vite à un métier de technicien, avec une poursuite possible
- Tu cherches une formation publique au Mans, avec un logement étudiant simple sur place
Moins d'un admis sur deux était néo-bachelier. La classe accueille aussi des reprises et des réorientations. D'après la fiche officielle, la cohérence de ton projet et ta connaissance de la filière comptent autant que tes notes.
Concevoir, câbler, mettre en servicemoins de cours magistraux, plus de systèmes réels à faire démarrer

Un système automatique, c'est une machine qui perçoit, décide et agit : capteurs, automate, moteurs, vérins, convoyeur, robot. En CRSA, tu apprends la chaîne complète, de l'idée du client jusqu'à la machine qui tourne chez lui.
- Automatismes
- Robotique
- Électrotechnique
- Mécanique
- Pneumatique
- CAO
Le cœur du BTS, c'est le projet. En petite équipe, tu pars d'un besoin industriel réel : dessins, choix des composants, montage de l'armoire, programme de l'automate, puis essais jusqu'à ce que le cycle tourne sans accroc.
- Analyser le besoin du client et le cahier des charges
- Concevoir la partie mécanique, électrique et automatisée
- Réaliser le montage, le câblage et la programmation
- Régler, tester et mettre en service la machine
À Touchard-Washington, tu travailles dans un lycée où l'industriel est partout : CPI, électrotechnique, CIEL, prothésiste dentaire, TSI et ATS dans les mêmes couloirs. Les enseignants connaissent les entreprises du Mans et t'apprennent leur langage : plan, délai, sécurité, coût.
Travailler à 13, logé à deux pas des ateliersinternat, studettes, étude du soir : le cadre d'un grand lycée polyvalent
Touchard-Washington, c'est plus de 2 500 élèves et étudiants, en voie générale, technologique et professionnelle. Pour un BTS, c'est un atout : ateliers équipés, vie scolaire habituée aux filières industrielles, entraide entre BTS et prépas technos.
- Une CPE référente suit les BTS CRSA et CIEL, avec une équipe de vie scolaire dédiée
- L'internat propose des chambres de 2 à 3 élèves, un foyer, une étude silencieuse de 20 h à 21 h et une extinction à 22 h
- Le soir, tu peux travailler en groupe avec des étudiants d'autres BTS industriels
- Le self sert le soir, pratique quand tu finis tard à l'atelier
Pour les post-bac, le lycée propose aussi 10 studettes individuelles de 17 m² avec kitchenette, à 200 € par mois charges et wifi compris, du lundi au samedi matin. Et un forfait interne-externé permet de prendre tous les repas au self sans dormir à l'internat.
Le rythme est celui d'un BTS industriel : des journées denses, beaucoup d'heures en atelier et en projet, des dossiers à rendre, des réglages qui prennent plus de temps que prévu. À 13 par classe, ton absence ou ton retard se voit vite, et tes progrès aussi.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 175 | 15 | 30 %* | 4 | 0 % |
| 2022 | 160 | 15 | 64 % | 9 | 8 % |
| 2023 | 169 | 15 | 78 % | 86 | 14 % |
| 2024 | 154 | 13 | 85 % | 100 | 0 % |
| 2025 | 159 | 13 | 73 % | 81 | 17 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?38 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements55ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 55esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Cité U' Vaurouzé · 3,6 km
- Résidence U' Bartholdi · 4,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
- 73 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : combien de places ?
- 13 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : combien de candidats ?
- 159 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Touchard-Washington (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % mention très bien, 17 % bien, 17 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 39 km
- BTS CRSA · Lycée Robert Garnier, La Ferté-Bernard
- BTS CRSA · Lycée Grandmont, Tours
- BTS CRSA · Lycée Chevrollier, Angers
- BTS CRSA · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS CRSA · Lycée Robert Badinter, Blois
- BTS CRSA · Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte, Orléans
- BTS CRSA · Lycée Joliot-Curie, Rennes
- BTS CRSA · Lycée Institut Lemonnier, Caen
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 86 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (73 %).
Aussi dans cet établissement21 autres formations
Dans le même domaine au Mansmécanique
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Le Mans Sud
- BTS Électrotechnique · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS MS option Systèmes éoliens · GRETA-CFA Lycée Claude Chappe, Arnage
- BTS MV Transport routier en apprentissage · CFA CCI Le Mans Sarthe
- BTS Électrotechnique en apprentissage · CFA Fab'Academy, Le Mans
- BTS MV option motocycles en apprentissage · CFA CCI Le Mans Sarthe
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFA Fab'Academy, Le Mans
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
