
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
CY Tech - Cergy (95) / ENSA Versailles (78) · public · sélectif · accès Ingénieur Mathématiques Informatique option Économie Finance
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
CY Tech : l'option maths-info pour devenir ingénieur côté économie et finance
En 5 ans après le bac, tu prépares le diplôme d'ingénieur Mathématiques Informatique option Économie Finance de CY Tech : tu y apprends à modéliser et à coder pour aider à décider en économie et en finance. L'école est publique, rattachée à CY Cergy Paris Université, avec une prépa intégrée puis le cycle ingénieur. Sur Parcoursup, tu passes une épreuve écrite commune de maths qui compte pour la moitié de ton évaluation.
- 50 places post-bac en 2025
- épreuve écrite de maths décisive
- école publique ouverte aux boursiers
- échanges et doubles diplômes
- vie associative dès la rentrée
Un diplôme d'ingénieur en 5 ans, sans passer par une prépaprépa intégrée puis cycle ingénieur, 50 places, une épreuve de maths qui pèse 50 %

Tu entres après le bac pour 5 ans d'études : prépa intégrée d'abord, puis cycle ingénieur en Mathématiques Informatique avec l'option Économie Finance. À la fin, tu obtiens le diplôme d'ingénieur.
CY Tech est la Graduate School de CY Cergy Paris Université : elle regroupe une école d'ingénieurs, un institut de sciences et techniques et un institut d'économie et gestion. L'école insiste sur ses liens avec les entreprises pour rester proche des compétences recherchées.
- Tu aimes les maths et tu es régulier, à l'écrit comme à l'oral.
- Le code t'intéresse, même débutant, et tu aimes tester puis corriger.
- L'économie et la finance te motivent comme terrain pour appliquer maths et code.
- Tu veux un cadre structuré sur 5 ans, avec un groupe qui avance ensemble.
La sélection repose sur deux blocs : tes résultats scolaires pour 45 % et tes méthodes de travail pour 50 %, avec une épreuve écrite commune de mathématiques. Le savoir-être vu dans la fiche avenir compte pour 5 %.
- Tu formules ton vœu Parcoursup pour cette formation de 50 places.
- Tu passes l'épreuve écrite commune de maths, qui montre ta méthode de travail.
- La commission lit tes bulletins de première et terminale, surtout en maths.
- Elle regarde aussi ton français, ta LV1 et ton second enseignement de spécialité.
- Elle s'appuie sur la fiche avenir : autonomie, investissement, régularité.
L'école est publique et accueille les boursiers : pense au dossier social étudiant entre janvier et mai, même si tu n'as pas encore ta réponse.
Des maths d'abord, de l'info ensuite, l'économie en ligne de mireniveau de maths essentiel, français et LV1 très importants, second EDS regardé de près

Dans ton bulletin, le niveau en mathématiques compte le plus. La commission regarde surtout ta solidité en maths et ta progression, plus que la moyenne générale.
- Mathématiques
- Français et LV1
- Physique-chimie ou NSI
- Tronc commun
- Fiche avenir
Juste après viennent le français et la LV1, notés très importants, puis ton second enseignement de spécialité : physique-chimie, NSI, SVT, SI ou SES si tu l'as suivi. Le reste du tronc commun compte aussi, mais moins.
- Des notes solides en maths en première et terminale, avec une participation active.
- Un écrit soigné en français et en langues, avec un raisonnement clair.
- Un bon niveau dans ta seconde spécialité scientifique, qui montre ta polyvalence.
- Des appréciations qui montrent ton autonomie et ton effort régulier.
- De la constance sur première et terminale, car la commission lit tous tes bulletins.
Concrètement, soigne tes devoirs de maths, tes langues et ta fiche avenir. Un dossier travailleur avec 14 de moyenne a sa chance : un quart des admis 2025 n'avait aucune mention au bac.
Avec maths et physique-chimie, tu es dans le profil le plus fréquent des écoles d'ingénieurs. Avec maths et NSI, SI ou SES, ta candidature reste lisible : c'est ta solidité en maths qui compte le plus.
Une école publique avec une vraie vie de campusaccueil administratif, forum des assos, week-end d'intégration et ouverture internationale

La rentrée est accompagnée : accueil administratif, découverte des services et des interlocuteurs, puis rencontre avec les associations. De quoi prendre tes repères vite et connaître ton groupe.
- Une journée sur la transition écologique et sociale, avec fresque de la biodiversité et escape game.
- Le forum des associations : sport, culture, solidarité, environnement, jeux, informatique.
- Le week-end d'intégration pour souder la promo.
- Le Buddy Program qui met en binôme nouveaux arrivants et étudiants internationaux.
L'international fait partie du projet : accords en bachelor et master, parcours binationaux à double diplôme, mobilité des étudiants et des enseignants, et alliance européenne EUTOPIA portée par l'université. Les cours en anglais servent à accueillir comme à partir.
Pour financer tes études, l'école renvoie au dossier social étudiant pour la bourse sur critères sociaux, à l'aide au mérite si tu as eu mention très bien au bac, et aux aides des collectivités. En cycle ingénieur, une aide à la mobilité internationale peut atteindre 250 à 450 euros par mois sous critères sociaux.
- Tu déposes ton dossier social étudiant entre janvier et mai, même sans connaître ton affectation.
- Tu suis les consignes de rentrée administrative et tu repères les services d'aide.
- Tu vas au forum des assos dès septembre pour trouver ton équilibre hors cours.
- Tu prépares tôt un projet de semestre à l'étranger si l'international t'attire.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,8 | 17,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,6 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 14,8 | 12,1 | 5,3 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 9,7 | 3,9 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 14,3 | 11,4 | 6,2 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 14,3 | 10,9 | 5,0 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 15,3 | 11,8 | 6,7 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +95 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 436 | 40 | 52 %* | — | 11 % |
| 2022 | 852 | 50 | 76 % | 644 | 11 % |
| 2023 | 1 048 | 50 | 58 % | 606 | 20 % |
| 2024 | 952 | 50 | 45 % | 426 | 6 % |
| 2025 | 849 | 50 | 38 % | 325 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements5ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 21Classement des écoles d'ingénieurs · informatiqueD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 11,4 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,4 km · 414 €
- Résidence Le 71 · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de candidats ?
- 849 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 38 % bien, 23 % assez bien, 25 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Paris-Saclay, Montigny-le-Bretonneux
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ESA Paris, Guyancourt
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Paris, Antony
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
