
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Antony (92)
Diplôme d'ingénieur, ISEN Paris, Antony
ISEN Ouest - Paris - Informatique et Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès 2 Sciences
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ISEN Ouest Paris à Antony : cinq ans pour devenir ingénieur en informatique
Cinq ans après le bac pour devenir ingénieur, sans prépa : c'est ce que propose l'ISEN Ouest Paris à Antony, en informatique et numérique. La formation affiche 20 places pour 2 443 vœux en 2025, et 90 % des candidats ont reçu une proposition. Les 10 admis venaient tous de bac général, presque tous sans mention.
- diplôme d'ingénieur en 5 ans post-bac
- voie informatique et numérique
- 20 places à Antony
- 90 % d'accès en 2025
- écrits de maths, sciences et anglais
Un diplôme d'ingénieur en cinq ans, dès le bac20 places, 5 ans direct après le bac, sélection sur écrits et bulletins

Tu sors de terminale générale avec des spécialités scientifiques et tu veux un cadre stable pour cinq ans : tu entres direct en école d'ingénieurs. Pas besoin de viser un concours après deux ans de prépa ni de valider une licence entre-temps. Tu suis le même parcours, sur le même site, jusqu'au diplôme d'ingénieur.
L'intitulé Parcoursup précise Bacs généraux - 2 Sciences. La voie est donc pensée pour toi si tu as gardé deux enseignements scientifiques solides en terminale. Le dossier ne dit pas lesquels, mais pour l'informatique et le numérique, être à l'aise en raisonnement et en abstraction aide vraiment.
- 20places sur Parcoursup en 2025
- 2 443vœux confirmés en 2025
- 90 %de candidats ont reçu une proposition
- 10admis, tous bacheliers généraux
Le statut compte pour ton budget et tes repères : l'ISEN Ouest Paris est un établissement privé en contrat avec l'État qui délivre le diplôme d'ingénieur. Les promos sont petites et l'encadrement est proche, avec un rythme d'école, loin des amphis de la fac.
D'après la grille officielle, la sélection regarde :
- tes résultats scientifiques de première et terminale, avec ton niveau dans la classe ;
- tes résultats non scientifiques, presque aussi importants, l'école ne cherche pas un profil d'une seule matière ;
- ta méthode de travail, qui vaut la moitié de la note, évaluée aux écrits ;
- ta motivation pour l'informatique, lue dans ton projet motivé ;
- ton savoir-être et ton ouverture, vus dans les appréciations et la fiche Avenir.
L'ordre des poids est clair : 50 % pour les méthodes de travail, 40 % pour les résultats scolaires. Les écrits pèsent donc autant que tes bulletins. L'avis de ton chef d'établissement sur ta capacité à suivre en sciences compte aussi.
- Mathématiques
- Sciences appliquées
- Anglais
Apprendre en petite promo, par la pratiquepetite promo, beaucoup de pratique, code et projets dès le début

Avec 20 places, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Les enseignants te connaissent vite et les absences se voient. L'entraide devient naturelle, ce qui aide bien quand tu aimes poser des questions.
La voie s'appelle informatique et numérique. Tu codes tôt et souvent, tu testes, tu corriges des bugs, puis tu présentes un programme qui tourne ou qui coince encore. Tu apprends surtout clavier sous les doigts, en projets et en travaux pratiques.
- coder régulièrement, tout au long de l'année ;
- modéliser un problème avant de le programmer ;
- tester et déboguer méthodiquement, avec des jeux d'essai ;
- documenter ton code pour qu'un autre puisse le reprendre ;
- présenter ton travail à l'oral, schémas à l'appui.
Les matières scientifiques restent le socle des premières années : maths, physique, électronique et informatique se répondent. Tu revois des bases de terminale, puis tu montes vite vers l'algorithmique, les systèmes et les données. L'anglais est là dès le début, car la doc technique est en anglais.
Le rythme change du lycée, c'est celui d'une école post-bac exigeante :
- des semaines denses, avec cours, TD, TP et projets qui s'enchaînent ;
- un travail régulier attendu, les lacunes en maths se paient vite en informatique ;
- des évaluations fréquentes, écrites et pratiques, réparties dans l'année ;
- des projets en équipe, où ta part doit être lisible et testée.
Avec une dizaine d'admis par an sur ce site, la dynamique de groupe joue beaucoup. Tu avances avec les mêmes visages pendant des années. Les clubs et la vie associative, avec des défis de code, aident à souder la promo en dehors des cours.
Cinq ans en deux temps, jusqu'au métiersocle, ouverture, spécialisation : cinq ans en deux temps

Le parcours se lit en deux temps. D'abord un socle scientifique et numérique, puis une montée vers le métier d'ingénieur. Tu ne choisis pas tout le premier jour, tu consolides puis tu explores avant de te spécialiser.
- années 1 et 2 : le socle. Maths, physique, électronique, algorithmique et programmation. Tu apprends à travailler vite et proprement, seul et en équipe.
- année 3 : l'ouverture. Projets plus longs, premières briques systèmes, réseaux et données, stage pour voir le terrain.
- années 4 et 5 : l'ingénierie. Approfondissement en informatique et numérique, gestion de projet, stage long et projet de fin d'études.
- à la fin : le diplôme d'ingénieur. Il atteste d'un niveau bac + 5 et ouvre vers l'emploi d'ingénieur ou la poursuite en doctorat.
Sur ce site, les chiffres Parcoursup montrent une entrée peu sélective sur les notes. En 2025, 9 admis sur 10 n'avaient aucune mention au bac et un seul avait la mention assez bien. Aucun admis avec mention bien ou plus. L'école prend des dossiers sérieux, même sans mention brillante, puis elle évalue le potentiel aux écrits.
Autre point utile : 100 % des admis venaient de terminale, sans redoublant ni réorienté dans la petite cohorte. Seuls 20 % venaient de la même académie. Tu candidates donc dans un vivier national, avec des camarades arrivés de toute la France.
- tu viens pour cinq ans, pas pour un cycle court ;
- tu acceptes une montée en charge en maths et en code dès la première année ;
- tu joues le jeu des projets collectifs, avec leurs contraintes de délais ;
- tu construis ton parcours vers les métiers du logiciel, des systèmes et des données.
Les écoles d'ingénieurs en cinq ans prévoient en général des stages et des projets longs pour valider le diplôme. Vérifie sur la page de l'école le calendrier exact d'Antony, avec les dates de stage et la forme du projet final.
Est-ce pour toi, et comment candidater ?profils scientifiques réguliers, motivés par le code et le concret

Cette voie est faite pour toi si tu coches la plupart des cases ci-dessous. Tu aimes les sciences, tu bidouilles déjà un peu en code ou en électronique, et tu préfères finir avec un programme qui tourne.
- tu as gardé deux spécialités scientifiques et tu t'en sors sans décrocher ;
- tu travailles régulièrement, même quand le chapitre n'est pas spectaculaire ;
- l'anglais technique ne te rebute pas, tu sais chercher une doc ;
- tu aimes comprendre puis fabriquer tes propres outils ;
- tu veux une promo à taille humaine et cinq ans de stabilité.
Ce sera plus dur si tu détestes les maths ou si tu cherches une formation courte. Le travail en équipe est aussi constant ici. Les maths irriguent l'informatique et l'effort se joue sur la durée.
Prépare dans cet ordre :
- 1. Les écrits. Entraîne-toi en maths, en sciences et en anglais : ils pèsent la moitié de l'évaluation.
- 2. Les bulletins. Soigne aussi les matières non scientifiques, elles sont jugées très importantes.
- 3. Le projet motivé. Explique pourquoi l'informatique et le numérique, avec un exemple concret : un projet, un langage testé, un problème résolu.
- 4. Les appréciations. La régularité, l'investissement et l'avis de ton chef d'établissement complètent le tableau.
Dernier point pratique : avec 2 414 dossiers en phase principale pour 20 places et un dernier appel au rang 2 171, presque tout le classement a eu une chance. Comme la capacité est petite, les places se remplissent vite une fois les propositions acceptées. Réponds vite sur Parcoursup et anticipe ton logement autour d'Antony.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2023Vœux +23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 994 | 18 | 83 % | 1 647 | 0 % |
| 2024 | 2 169 | 18 | 90 % | 1 929 | 0 % |
| 2025 | 2 443 | 20 | 90 % | 2 171 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Antonystudio autour de 520 € par mois
Vivre à Antony
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Antony.
- Campus de Cachan · 5,1 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 8,5 km · 426 € à 459 €
- Résidence George Sand · 8,5 km · 436 € à 496 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Paris (Antony) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Paris (Antony) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Paris (Antony) : combien de candidats ?
- 2 443 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Paris (Antony) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Paris (Antony) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % assez bien, 90 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs478 en France · le plus proche à 5 km
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cachan
- Diplôme d'ingénieur · EPF Cachan
- Diplôme d'ingénieur · Télécom SudParis, Palaiseau
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · EFREI Paris, Villejuif
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Paris, Villejuif
- Diplôme d'ingénieur · ENSTA Paris, Palaiseau
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (90 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
