
Formations des écoles d'ingénieurs · Rueil-Malmaison (92)
Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
Lycée La Salle Passy Buzenval · privé sous contrat · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
De STI2D à ingénieur généraliste : le cycle ECAM LaSalle à Passy Buzenval
Tu es en STI2D et tu veux devenir ingénieur généraliste sans passer par une prépa classique. Le cycle préparatoire ECAM LaSalle, installé au lycée La Salle Passy Buzenval, te prépare en deux ans à Rueil-Malmaison avant le cycle ingénieur ECAM LaSalle Arts et Métiers. La promo est petite, 24 places, et les admis viennent tous de bac technologique.
- réservé aux bacs STI2D
- promo de 24 places
- 2 ans à Rueil puis cycle ingénieur
- entretien de motivation
- ingénieur généraliste ECAM
Un chemin en cinq ans pensé pour les STI2Ddeux ans à Rueil avant le cycle ingénieur ECAM LaSalle

Cette voie s'appelle Formation d'ingénieur série STI2D. Tu fais deux ans de cycle préparatoire à Passy Buzenval, puis tu enchaînes avec le cycle ingénieur ECAM LaSalle Arts et Métiers. Au bout des cinq ans, tu vises le diplôme d'ingénieur généraliste.
- Deux ans de cycle préparatoire à Rueil-Malmaison, dans une promo de 24.
- Trois ans de cycle ingénieur ECAM LaSalle Arts et Métiers.
- Le diplôme d'ingénieur généraliste, puis l'entrée dans l'entreprise comme ingénieur.
Ici, tu n'es pas mélangé aux bacs généraux. En 2025, 100 % des admis venaient de bac technologique et 100 % étaient néobacheliers. Tu avances donc avec des élèves qui ont le même parcours que toi, directement après la terminale.
- 24places en 2025
- 100 %d'admis de bac technologique
- 100 %de néobacheliers à la rentrée 2025
C'est fait pour toi si tu aimes la démarche de projet, la mesure et la réalisation, et si tu veux monter en sciences sans quitter cet esprit. Ce n'est pas fait pour toi si tu cherches une prépa généraliste mélangée ou une poursuite courte après le bac.
Deux ans pour passer du projet techno aux sciences d'ingénieuron consolide les sciences sans lâcher la pratique

Pendant deux ans, tu consolides les sciences fondamentales en partant de tes réflexes STI2D. Tu continues à travailler sur projet, avec mesure et maquette, tout en musclant calcul et modélisation pour suivre ensuite en école d'ingénieur.
La commission regarde d'abord tes résultats en sciences et en ingénierie, innovation et développement durable, puis ta motivation pour le métier d'ingénieur. Le dossier compte, avec la fiche Avenir, et l'entretien sert à expliquer ton projet pour ECAM LaSalle.
- Sciences
- I2D
- Français
- Langue vivante
- Motivation
- Entretien
Pour préparer cet entretien, viens avec du concret. Un projet de STI2D que tu peux raconter, une fonction qui t'attire dans l'industrie, une raison de viser un diplôme généraliste plutôt qu'une spécialité immédiate.
- Tu travailles en toute petite promo, donc les enseignants repèrent vite tes points forts et tes retards.
- Tu gardes le lien avec le concret par des projets et des TP, dans la logique de la STI2D.
- Tu es suivi dans un cadre lasallien, où la vie scolaire est présentée comme un service dédié, séparé des cours.
- Tu dois accepter un rythme régulier sur deux ans, avec de l'écrit, de l'oral et de l'anglais en plus de la technique.
Après : un diplôme d'ingénieur généraliste qui embauche92,8 % en emploi en moins de deux mois d'après l'école

Le diplôme visé est celui d'ingénieur généraliste ECAM LaSalle Arts et Métiers. D'après l'école, ses ingénieurs exercent des fonctions variées dans des entreprises de toutes tailles, en France et à l'international.
- 92,8 %en emploi en moins de 2 mois
- 43 K€salaire annuel moyen avec primes, promo 2024
Avec ce profil généraliste, tu peux viser la conception, la production, les essais ou le suivi de projet, puis évoluer vers le management ou l'expertise. Ce sont les débouchés annoncés par l'école, d'après son enquête 2025 sur la promotion 2024.
À Rueil, tu étudies dans un lycée privé sous contrat du réseau La Salle. L'établissement annonce une résidence étudiante ouverte toute la semaine et des espaces de travail réservés aux étudiants. La vie scolaire y est présentée comme un service dédié, pour le suivi et l'animation au quotidien.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,0 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 13,3 | 7,4 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 9,9 | 4,6 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 13,9 | 11,4 | 4,7 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 14,8 | 11,2 | 6,2 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 10,1 | 4,8 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 14,3 | 10,5 | 4,5 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 14,3 | 11,3 | 6,2 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 11,3 | 4,6 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -36 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 213 | 36 | 47 %* | — | 4 % |
| 2022 | 144 | 36 | 61 % | 85 | 0 % |
| 2023 | 122 | 36 | 58 % | 71 | 0 % |
| 2024 | 126 | 25 | 76 % | 93 | 0 % |
| 2025 | 136 | 24 | 61 % | 79 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Et après
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rueil-Malmaisonstudio autour de 545 € par mois
Vivre à Rueil-Malmaison
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rueil-Malmaison.
- Résidence Avia · 7,5 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 7,5 km · 414 €
- Résidence Parmentier · 7,6 km · 444 € à 563 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : combien de candidats ?
- 136 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 56 % bien, 28 % assez bien, 11 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 6 km
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · Chimie ParisTech PSL
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ESPCI Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 97 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (61 %).
- Diplôme d'ingénieur · ESA Paris, Guyancourt
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Paris, Antony
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA Paris, Ivry-sur-Seine
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
