
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
CY Tech - Cergy (95) / ENSA Versailles (78) · public · sélectif · accès Ingénieur en Biotechnologies et Chimie
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Biotechnologies et chimie à CY Tech : cinq ans pour devenir ingénieur
Tu veux faire de la biologie et de la chimie ton métier d'ingénieur, sans passer par une prépa classique. Ici, tu entres après le bac en prépa intégrée, tu valides tes deux premières années en contrôle continu et tu touches à ta spécialité dès le début. Cinq ans plus tard, tu sors avec un diplôme d'ingénieur.
- prépa intégrée en 2 + 3 ans
- validation en contrôle continu
- spécialité biotech-chimie dès la prépa
- parcours internationaux et cours en anglais
- transition écologique dès la rentrée
Deux ans de prépa intégrée, puis trois ans d'ingénieurtu entres après le bac et tu avances sans concours intermédiaire

C'est un seul parcours en deux temps : deux ans de cycle pré-ingénieur, puis trois ans de cycle ingénieur. Pas de concours entre les deux, tu avances si tu valides tes années.
- Tu candidates en terminale, sur Parcoursup, pour la prépa intégrée Biotechnologies et chimie.
- Deux ans de bases scientifiques et technologiques sur le campus de Cergy.
- En parallèle, les premiers enseignements de ta spécialité.
- Puis trois ans en cycle ingénieur pour te professionnaliser.
- À la fin, le diplôme d'ingénieur, grade de master.
Pendant la prépa, la validation se fait en contrôle continu. Pas de khôlles couperet comme en CPGE : ton travail régulier, tes projets et tes stages comptent autant que tes partiels.
Autre différence avec une prépa générale : tu ne fais pas deux ans de maths-physique abstraite avant de choisir. La culture d'ingénieur arrive vite, avec des méthodes de travail, des projets, une réflexion sur les enjeux actuels et des rencontres avec d'autres étudiants.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Biologie
- Chimie
- Informatique
- Anglais
- Humanités
On t'apprend le métier tôt : projets, stages et labomoins de bachotage, plus de manipulations et de travail en équipe

Le programme des deux premières années mélange des bases solides et des mises en situation concrètes. Tu conduis des projets et fais tes premiers stages, de quoi prendre les réflexes transversaux attendus chez un ingénieur.
- Des projets encadrés où tu apprends à définir un problème, à mesurer et à conclure.
- Des manipulations en biotech et en chimie : préparer, doser, observer, comparer au modèle.
- Des compétences transversales : communiquer, travailler en équipe, gérer un planning.
- Un fil transition écologique et sociale avec des ateliers participatifs dès la première année.
- Des stages qui te mettent tôt face à un vrai terrain professionnel.
L'école insiste sur les soft-skills autant que sur les équations. Le pôle Humanités suit les projets liés à la transition : tu relies ton geste technique à ses effets sur la santé, l'environnement et la société.
Concrètement, tu alternes entre cours, travaux dirigés et travail en petit groupe. Si tu aimes comprendre en manipulant et en discutant, ce format te conviendra mieux qu'un amphi passif.
Sélection : tes notes et une épreuve écrite de mathsles maths d'abord, puis la physique-chimie et la SVT
La commission regarde ton dossier scolaire et une épreuve écrite commune de mathématiques. Cette épreuve pèse lourd : elle teste ta méthode, ta rigueur et ton autonomie face à un sujet inédit.
- Ton niveau en mathématiques, bulletins et notes de spécialité à l'appui.
- Ton niveau en physique-chimie et en SVT quand tu as suivi ces spécialités.
- Ton niveau en français et en langue vivante, qui départage les dossiers proches.
- Tes autres spécialités quand tu en as : sciences de l'ingénieur, numérique, biologie-écologie ou langues.
- Ton investissement vu par tes profs : régularité, autonomie et prise de responsabilités dans la fiche avenir.
Vise un dossier solide et régulier partout, avec un vrai point fort en sciences. Les appréciations qui parlent de travail constant et de rédaction soignée aident, parce que l'école cherche des élèves capables de tenir cinq ans.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- SVT
- Français
- Langue vivante
Prépare l'épreuve de maths comme un concours blanc : entraînement chronométré, rédaction complète, relecture. C'est le seul moment où tu te compares directement aux autres candidats.
Cergy : un campus d'ingénieurs, des assos, de l'internationalforum des associations, week-end d'intégration et buddy program
La prépa Biotechnologies et chimie se suit sur le campus de Cergy. Tu y croises les autres filières d'ingénieurs, les masters et les doctorants de la graduate school, dans une ambiance de campus universitaire.
- Un accueil administratif et une découverte des services pour prendre tes repères.
- Un forum des associations : sport, culture, solidarité, environnement, jeux, informatique.
- Un week-end d'intégration pour rencontrer ta promo en dehors des cours.
- Un accompagnement des étudiants internationaux et un système de parrainage entre étudiants.
- Une ouverture internationale portée par des accords d'échange, des parcours binationaux et des cours en anglais.
Si tu veux partir plus tard, l'école pousse les mobilités, les doubles diplômes et l'alliance européenne EUTOPIA. L'anglais n'est donc pas une option : travaille-le dès la terminale, il te servira pour les échanges comme pour la documentation scientifique.
Pose tes questions tôt : demande à voir un exemple de projet de première année, à rencontrer un étudiant de la filière, et à comprendre comment se passent les stages et le passage vers le cycle ingénieur.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,3 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,0 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,1 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,5 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 14,8 | 12,3 | 5,6 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,6 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 14,3 | 10,3 | 4,2 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 11,5 | 6,3 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 15,3 | 12,0 | 5,8 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 343 | 30 | 54 %* | — | 17 % |
| 2022 | 595 | 28 | 69 % | 397 | 18 % |
| 2023 | 700 | 25 | 50 % | 351 | 16 % |
| 2024 | 530 | 25 | 58 % | 310 | 15 % |
| 2025 | 461 | 25 | 59 % | 274 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements22ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 11,4 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,4 km · 414 €
- Résidence Le 71 · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur Biotech-Chimie, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur Biotech-Chimie, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur Biotech-Chimie, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de candidats ?
- 461 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur Biotech-Chimie, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur Biotech-Chimie, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 50 % bien, 43 % assez bien, 3 % sans mention.
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
