
Formations des écoles d'ingénieurs · Paris (75)
Diplôme d'ingénieur, ECE Paris
ECE Paris · privé · sélectif · accès bac général avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique (« profil violet »)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ECE Paris en « profil violet » : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur dans le numérique
Tu es en terminale générale avec la spécialité maths et une autre spé scientifique, et tu veux un diplôme d'ingénieur sans refaire deux ans de prépa. Cette voie de l'ECE Paris, dans le 15e, te mène de la terminale au bac + 5 en cinq ans, entre projets, code et systèmes réels, avec une majeure à choisir en fin de parcours. C'est une école privée, tournée vers l'ingénierie numérique au sens large : IA, cyber, embarqué, énergie.
- maths + une spé scientifique
- pédagogie par projet
- IA, cyber, embarqué, énergie
- 130 universités partenaires
- école privée post-bac en 5 ans
Le « profil violet », c'est quoi exactement ?terminale générale avec maths et une science : tu entres directement après le bac

Le nom vient du code couleur des dossiers : « violet », c'est un bac général avec la spécialité maths en terminale et une deuxième spé scientifique. Pas besoin de passer par une MPSI ou une PCSI ensuite : tu postules en terminale pour entrer directement en première année d'école.
L'école attend un profil à l'aise en raisonnement et en calcul, capable d'abstraction, avec un anglais qui suit. La sélection regarde tes bulletins de première et de terminale, tes notes de français au bac et surtout les épreuves écrites de sciences et d'anglais.
- Maths en terminale
- Physique-chimie
- NSI
- Sciences de l'ingénieur
- SVT
La deuxième science, ça peut être la physique-chimie, la NSI, les sciences de l'ingénieur ou la SVT. Ce qui compte, c'est d'avoir la paire maths et science, pas une combinaison imposée.
C'est pour toi si tu aimes les maths appliquées, bidouiller et comprendre comment un objet ou un programme marche. Si coder, modéliser et passer des heures en TP te rebute, les cinq ans vont te paraître longs.
- Tu viens de terminale générale et tu cherches une entrée post-bac claire, sans passer par une prépa sur Parcoursup.
- Ton dossier est régulier partout, pas seulement en maths : le français, les langues et la méthode comptent aussi.
- Tu préfères apprendre en fabriquant et en testant plutôt qu'en suivant uniquement des cours magistraux.
Cinq ans d'un coup : à quoi ressemble le chemindeux ans de socle, puis orientation, majeure, stages et international

Pas de concours à repasser au bout de deux ans pour rester dans l'école : tu suis un cycle continu jusqu'au diplôme d'ingénieur. Les deux premières années posent le socle, les suivantes te spécialisent et t'emmènent en entreprise.
- Années 1 et 2 : tu consolides les fondamentaux scientifiques, tu découvres l'informatique, l'électronique et la modélisation, et tu apprends à travailler en projet.
- Année 3 : tu précises ton orientation, tu fais tes premiers stages longs et tu prépares une mobilité dans une université partenaire.
- Années 4 et 5 : tu choisis une majeure, tu mènes un projet de fin d'études et tu termines par un stage d'ingénieur.
Par rapport à une prépa, la logique est différente : tu es évalué sur des projets rendus, des TP, des soutenances et des stages, plutôt que sur un seul concours final. En échange, il faut rester régulier toute l'année.
- Des promos larges, donc beaucoup de camarades, d'équipes de projet et d'associations.
- Des intervenants professionnels qui racontent le métier tel qu'il se pratique en entreprise.
- Des stages qui montent en responsabilité, jusqu'au stage de fin d'études.
Apprendre en fabriquant : projets, FabLab et labosmoins de cours subis, plus d'objets testés, codés et soutenus en équipe

La marque de l'école, c'est la pédagogie par projet : tu avances en équipe sur un cahier des charges, tu prototypes, tu te trompes, tu corriges, puis tu soutiens. Les enseignants cadrent, les pros challengent.
- Un FabLab pour prototyper : impression 3D, électronique, objets connectés, petites maquettes.
- Un laboratoire d'IA et des projets autour des données, des réseaux et de la programmation.
- Des soutenances régulières où tu expliques ce que tu as fait, pas seulement ce que tu as calculé.
Tu y prends des réflexes que les cours seuls ne donnent pas : lire une doc, découper un problème, répartir le travail, documenter ton code. C'est aussi là que tu vois si tu préfères le logiciel, le matériel ou le pilotage de projet.
L'école annonce aussi un laboratoire de recherche et des programmes complémentaires autour de l'innovation. Autrement dit, même dans une école privée très appliquée, tu peux goûter à la démarche de recherche sur un sujet précis.
IA, cyber, embarqué, énergie : choisir ta majeurele numérique au sens large, du logiciel jusqu'aux systèmes qui produisent l'énergie

Les premières années restent généralistes, puis tu te spécialises avec une majeure. Le catalogue tourne autour du numérique et des systèmes : pas de chimie ni de BTP ici.
- IA
- Cybersécurité
- Systèmes embarqués
- Aéronautique
- Transition énergétique
- Énergie nucléaire
Concrètement, tu peux viser le logiciel et la donnée, la sécurité des systèmes, l'embarqué et l'aéronautique, ou l'énergie et sa transition. Certaines majeures se suivent sur d'autres campus du groupe, donc vérifie avant de viser Paris.
Côté international, l'école annonce un large réseau d'universités partenaires pour un semestre d'échange ou un double parcours. Si tu vises cette mobilité, prépare ton anglais dès la première année.
- 130universités partenaires annoncées par l'école
- 5campus : Paris, Lyon, Bordeaux, Rennes, Marseille
Le campus parisien est dans le 15e arrondissement, avec une vie associative classique de grande école. Comme c'est une école privée sans internat, anticipe le budget logement parisien et les frais de scolarité : demande la grille exacte aux portes ouvertes.
- Compare la majeure qui t'attire avec le campus où elle est vraiment enseignée.
- Demande un exemple de projet de fin d'études et d'entreprise d'accueil dans cette majeure.
- Vérifie comment se passe le semestre à l'étranger : sélection, langue, coût, validation.
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 490 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,1 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 6,1 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,3 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,1 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,1 | 5,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 346 | 365 | 73 %* | — | 3 % |
| 2022 | 5 439 | 395 | 71 % | 3 850 | 9 % |
| 2023 | 5 823 | 450 | 74 % | 4 313 | 9 % |
| 2024 | 6 324 | 480 | 73 % | 4 711 | 4 % |
| 2025 | 6 452 | 495 | 88 % | 5 660 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE CENTRALE D'ELECTRONIQUE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Parisstudio autour de 670 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Elsa Triolet · 1,3 km · 341 €
- Résidence Convention · 1,4 km · 426 € à 452 €
- Résidence Vaugirard · 1,7 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ECE Paris : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Paris : combien de places ?
- 495 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Paris : combien de candidats ?
- 6 452 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Paris : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ECE Paris : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 37 % bien, 43 % assez bien, 16 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 3 km
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · Chimie ParisTech PSL
- Diplôme d'ingénieur · ESPCI Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA, Paris
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (88 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
