
Formations des écoles d'ingénieurs · Courbevoie (92)
Diplôme d'ingénieur, ESILV, Courbevoie
ESILV Prépa intégrée École d'ingénieurs généraliste · privé · sélectif · accès bac général avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique (« profil violet »)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESILV : une prépa intégrée par projets, puis une majeure choisie parmi quinze
Tu deviens ingénieur généraliste en cinq ans, sans concours à repasser après le bac. Les deux premières années posent les bases scientifiques en équipe et par projets, avec des étudiants de management et de design. Ensuite, tu choisis ta voie parmi 15 majeures, de la data à l'aérospatial, dont 14 en alternance.
- un projet d'équipe chaque année
- 15 majeures en 4e année
- alternance possible après la 1re année
- au moins un semestre à l'étranger
- cursus possible 100 % en anglais

Une prépa sans classement à battrepour passer en 3e année, il suffit de valider, pas d'être parmi les premiers
Dans une prépa classique, tu passes deux ans à préparer un concours. À l'ESILV, la prépa est intégrée : tu es déjà élève-ingénieur. Le passage en année supérieure se fait sur contrôle continu et examens semestriels. L'école le résume ainsi : pour entrer en 3e année, il suffit de bien travailler, pas d'être parmi les premiers.
L'ESILV annonce 50 % de sciences, 25 % de technologies et 25 % d'ouverture (langues, communication, méthodes de travail). Les cours se font en petits groupes, et la présence comme le sport sont obligatoires.
L'école décrit l'élève qu'elle cherche comme « équilibré » : à l'aise en maths, mais aussi en anglais et en français, et décidé à garder ses activités sportives ou associatives, ce que le rythme de la prépa prévoit.
Des projets d'équipe, avec des managers et des designersles PIX chaque année, et des cours partagés avec l'EMLV et l'IIM

Chaque année tourne autour d'un projet technologique en équipe. En prépa, ce sont les PIX (projets d'imagination et d'exploration). En 1re année, tu apprends à travailler en groupe, à anticiper et à présenter ton travail. En 2e année, le projet est plus long : tu gères un budget, tu fais un état de l'art et tu proposes une solution technique que tu dois valider.
L'ESILV partage son campus avec une école de management, l'EMLV, et une école du digital, l'IIM. Une partie des cours et des projets mélange les trois, si bien que tu travailles tôt avec des profils qui ne sont pas ingénieurs, comme tu le feras ensuite toute ta carrière.
La prépa se termine par un stage de trois mois en entreprise. Au total, le cursus compte 14 mois de stages obligatoires.
Tu peux aussi suivre tout le cursus en anglais (English track), dès la 1re année et pour les cinq ans.
Un filet de sécurité dès la rentréeremises à niveau, soutien, tutorat et parrainage
Pour t'aider à passer du lycée au supérieur, l'école prévoit :
- des remises à niveau en maths et en physique en début d'année ;
- du soutien en physique et en informatique ;
- du tutorat par des élèves des années supérieures, en sciences et en anglais ;
- un parrain ou une marraine plus âgé(e) ;
- une plateforme en ligne avec les ressources des cours.
Les sportifs et les musiciens de haut niveau peuvent obtenir un emploi du temps aménagé.
Ensuite : une majeure, l'étranger, l'alternance15 majeures, 11 parcours en plus, au moins un semestre hors de France
En 4e année, tu choisis ta majeure parmi quinze :
- Data et IA
- Ingénierie logicielle et IA
- Cloud et cybersécurité
- Objets connectés et cybersécurité
- Ingénierie financière
- Actuariat
- Fintech
- Aérospatial et défense
- Industrie et robotique
- Modélisation et mécanique numérique
- Conception mécanique
- Énergie et villes durables
- MedTech et santé
- Creative Technology
- Éco-innovation
Tu y ajoutes un parcours transversal parmi onze : recherche, entrepreneuriat, informatique quantique, UX design, IA générative, souveraineté numérique et défense…
L'expérience internationale est obligatoire : au moins un semestre à l'étranger, en échange, en stage ou en double diplôme.
Le cycle ingénieur peut se faire en apprentissage, dans 14 des 15 majeures. Tu es alors apprenti dans une entreprise pendant trois ans, payé et sans frais de scolarité. L'école t'aide à trouver ton entreprise d'accueil.
Entrer : le concours Avenir et le budgettrois QCM avec points négatifs ; 11 400 € par an en prépa
L'ESILV recrute par le concours Avenir, commun à plusieurs écoles d'ingénieurs. L'épreuve écrite pèse plus que le dossier, insiste la fiche Parcoursup. Elle se compose de trois QCM :
- 1 h 30de maths, coefficient 6
- 1 hde sciences, coefficient 4
- 30 mind'anglais, coefficient 2
Chaque question propose quatre réponses, dont une seule est juste. Une bonne réponse rapporte des points, une mauvaise en retire : mieux vaut ne pas répondre au hasard. Les écoles du concours organisent des journées de préparation, recommandées.
La scolarité coûte 11 400 € par an, et entre 7 980 € et 10 830 € pour un étudiant boursier, selon l'échelon. En alternance, en cycle ingénieur, tu ne paies rien.
Les premières années s'installent à la rentrée 2026 sur le Campus du Parc, le nouveau site du Pôle Léonard de Vinci à Paris-La Défense.
Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 397 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,1 | 16,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,2 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 12,4 | 9,5 | 3,7 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 14,8 | 11,2 | 4,9 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,8 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,7 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,3 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 94 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 176 | 340 | 34 %* | — | 30 % |
| 2022 | 5 611 | 340 | 34 % | 1 902 | 43 % |
| 2023 | 6 177 | 360 | 33 % | 2 146 | 49 % |
| 2024 | 6 722 | 377 | 32 % | 2 147 | 41 % |
| 2025 | 7 146 | 387 | 34 % | 2 462 | 45 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INGENIEURS LEONARD DE VINCI » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Courbevoiestudio autour de 610 € par mois
Vivre à Courbevoie
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Courbevoie.
- Résidence Parmentier · 3,6 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 5,3 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 5,5 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : combien de places ?
- 387 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : combien de candidats ?
- 7 146 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESILV (Courbevoie) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 45 % mention très bien, 49 % bien, 5 % assez bien, 2 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 6 km
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · Chimie ParisTech PSL
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · ESPCI Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ESA Paris, Guyancourt
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Paris, Antony
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
