
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, EBI, Cergy
EBI - Cergy - Ingénieur Biologie, Biotechs, Bio-industries · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'EBI à Cergy : cinq ans pour devenir ingénieur du vivant, même avec une seule spé scientifique
Tu es en bac général avec une seule spécialité scientifique et tu veux travailler dans la biologie, les biotechs ou les bio-industries ? Cette voie mène au même diplôme d'ingénieur EBI en cinq ans après le bac, avec deux ans de prépa intégrée pour poser les bases. Tu y apprends en petits groupes, par projets, avec de l'anglais et de l'international dès la première année.
- voie bacs généraux avec 1 spé science
- 5 ans post-bac, prépa intégrée incluse
- TD et TP en groupes de 20 à 25
- 3e année à 80 % en anglais
- séjour puis stage à l'étranger
Une voie pour les bacs généraux avec une seule spé sciencele même diplôme EBI, avec deux ans pour consolider les bases

La plupart des écoles d'ingénieurs post-bac demandent deux spécialités scientifiques en terminale. Ici, tu peux venir avec une seule spécialité science si le vivant te motive et si tu es prêt à bosser les fondamentaux.
L'EBI, l'école des bio-industries et des biotechnologies installée à Cergy, forme des ingénieurs qui innovent grâce au vivant pour la santé, le bien-être, l'alimentation et l'environnement. Son cursus associe les sciences du vivant, les technologies industrielles et numériques, et la compréhension des enjeux économiques, réglementaires et humains.
- Tu viens pour la biologie, mais tu acceptes de retravailler sérieusement les maths, la physique et la chimie : c'est le contrat des deux premières années.
- Tu aimes le concret : manipuler, observer, formuler, analyser des résultats, recommencer quand ça ne marche pas.
- Tu veux un cadre structuré : présence régulière, travail en équipe, projets à rendre, soutenances.
La prépa intégrée vise d'abord l'autonomie et la méthode de travail. Tu y fais tes premiers pas dans le supérieur et tu construis une façon de travailler qui te servira pendant les cinq ans, puis dans ton métier.
Concrètement, les cours s'appliquent en travaux dirigés et pratiques en groupes de 20 à 25 élèves. Tu n'es pas seul face à un amphi : l'enseignant te voit, te corrige, te fait manipuler.
Cinq ans en deux cycles : prépa intégrée puis cycle ingénieurdeux ans de piliers scientifiques, puis trois ans d'applications et de projets

Le diplôme se prépare en cinq ans : un cycle prépa intégrée de deux ans, accessible après le bac, puis un cycle ingénieur de trois ans. Tu n'as pas de concours à repasser entre les deux quand tu valides ton parcours.
- 1re année de prépa : tu poses les piliers scientifiques, tu découvres les biotechnologies et les outils de l'ingénieur, tu réalises un premier projet en management.
- 2e année de prépa : tu consolides avec des sujets plus complexes comme le métabolisme cellulaire, la microbiologie ou l'expression des gènes, avec des projets plus ambitieux.
- 1re année du cycle ingénieur : tu complètes les bases, tu découvres le génie industriel et les quatre grands secteurs de l'école, avec beaucoup de cours en anglais.
- 2e et 3e années du cycle ingénieur : tu approfondis, tu multiplies les projets, l'ouverture internationale et les contacts avec les entreprises jusqu'au diplôme.
En première année, le programme mêle déjà biologie, chimie et outils de l'ingénieur, plus de la communication et du sport :
- Initiation aux biotechnologies
- Atome et molécules organiques
- Outils de l'ingénieur
- Science du végétal
- Étude des biomolécules
- Communication et ouverture
En deuxième année, ça devient nettement plus biotech : biologie des micro-organismes, cinétique chimique et enzymatique, expression génique, synthèse et caractérisation de molécules. La pédagogie demande alors plus de créativité et d'engagement dans les projets.
Bon à savoir pour la suite : l'école annonce une équivalence de licence de biologie avec CY Université à la fin de la prépa, puis en première année du cycle ingénieur. Si tu changes de projet, tu ne repars pas de zéro.
Quatre secteurs, un même métier : transformer le vivant en produitspharma, cosmétique, agroalimentaire et environnement

Tu étudies une biologie appliquée : comment on passe d'une cellule, d'une bactérie ou d'une molécule à un médicament, une crème, un aliment ou un procédé propre, fabriqué en grande quantité et dans les règles.
- Pharmaceutique
- Cosmétique
- Agroalimentaire
- Environnement
- Le pharmaceutique : produire des médicaments sûrs, comprendre les biotechnologies, la microbiologie et les procédés propres aux industries de santé.
- La cosmétique : formuler des produits, analyser leur texture et leur odeur, travailler sur les bactéries de la peau ou les actifs d'origine biologique.
- L'agroalimentaire : premier secteur industriel français, avec ses fermentations, ses contrôles qualité et son analyse sensorielle.
- L'environnement : eau, air, sols, déchets et énergie, avec des outils comme l'analyse du cycle de vie pour fabriquer plus propre.
En première année du cycle ingénieur, tu découvres le génie des bioprocédés et les opérations unitaires des quatre secteurs. Les intitulés sont parlants :
- Biologie moléculaire
- Immunologie
- Microbiologie
- Physiologie humaine
- Génie des bioprocédés
- Instrumentation analytique
- Analyse sensorielle
- Analyse de données
Tu touches aussi aux sujets utiles en entreprise : gestion de projet, économie de l'entreprise, droit du travail, outils de gestion financière, informatique décisionnelle, cybersécurité. Tu manipules en labo et tu apprends à piloter un projet et à parler aux non-scientifiques.
Anglais, international et vie d'école : à quoi ressemblent les annéesun mois à l'étranger dès la prépa, un stage international en cycle ingénieur
Si les langues ne sont pas ton point fort, sache-le : l'international est obligatoire et progressif. L'école forme pour des industries qui vendent dans le monde entier, en particulier la cosmétique, la pharma et l'alimentaire.
- 20 à 25élèves en TD et TP de prépa
- 80 %des cours de 3e année enseignés en anglais
- 1 moisde séjour international après la 1re année
- 2 mois minde stage à l'étranger en cycle ingénieur
Le parcours international se fait en trois marches. D'abord un séjour de découverte d'un mois après la première année, partout dans le monde, avec un carnet d'étonnement et une soutenance en anglais sur une différence culturelle. Ensuite, en première année du cycle ingénieur, un stage d'au moins deux mois à l'étranger, en entreprise ou en université.
- Tu travailles l'anglais chaque année, et l'école demande deux à trois langues au total.
- En première année du cycle ingénieur, autour de 80 % des cours sont enseignés en anglais par les enseignants de l'école.
- Tu apprends aussi à t'exprimer à l'écrit et à l'oral, avec des techniques d'expression et une préparation de type Voltaire.
Le rythme mélange sciences, ouverture et sport. Le sport est au programme des deux ans de prépa. Les enseignements d'ouverture commencent dès le deuxième semestre, avec des formats appelés Agora et Babel, puis plus tard le management, l'éco-conception et les enjeux sociétaux et environnementaux.
Pour te faire une idée avant de candidater, l'école organise des journées découverte thématiques, des webinars sur les bio-industries et ouvre ses labos pour la Fête de la science, avec des démos de biologie moléculaire, microbiologie, formulation ou bioprocédés. Tu vois directement si les manips te plaisent.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 2 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,2 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,1 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 12,4 | 9,9 | 3,1 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 13,9 | 10,3 | 5,1 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 11,4 | 5,1 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,7 | 6,0 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 10,7 | 5,7 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,4 | 7,1 | 16,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2023Vœux -35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 54 | 5 | 15 % | 10 | 17 % |
| 2024 | 72 | 6 | 38 % | 26 | 0 % |
| 2025 | 35 | 4 | 35 % | 11 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements20ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 24esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 425 € par mois
Vivre à Cergy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cergy.
- Résidence Le Square de l'Échiquier · 1,1 km
- Résidence Les Linandes Mauves · 2,6 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : combien de places ?
- 4 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : combien de candidats ?
- 35 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 50 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 3 km
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Paris-Saclay, Montigny-le-Bretonneux
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (35 %).
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ESA Paris, Guyancourt
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Paris, Antony
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
