
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
CY Tech - Cergy (95) / ENSA Versailles (78) · public · sélectif · accès Ingénieur en Mécanique
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
CY Tech option mécanique : deux ans à Cergy, puis trois ans à l'ISAE-Supméca
Tu veux faire de la mécanique sans passer par une prépa classique. Tu entres en prépa intégrée juste après le bac, tu valides deux ans en contrôle continu, puis tu rejoins le cycle ingénieur de l'ISAE-Supméca. Au total cinq ans, avec projets, stages et vie de campus dès la première année.
- mécanique dès la prépa
- prépa en contrôle continu
- projets et stages en prépa
- transition écolo dès la rentrée
- WEI, assos et Buddy Program
Deux ans à CY Tech, trois ans en école de mécaniqueune prépa intégrée qui mène au cycle ingénieur de l'ISAE-Supméca
Tu choisis l'option mécanique du cycle pré-ingénieur de CY Tech. Deux ans à Cergy, puis trois ans à l'ISAE-Supméca, l'école partenaire spécialisée en mécanique.
Pas de concours en fin de deuxième année pour rester dans la voie, contrairement à une CPGE. Tes années de prépa sont validées en contrôle continu et t'ouvrent le cycle ingénieur prévu par ton parcours.
- Années 1 et 2 à CY Tech : bases scientifiques et technologiques, premiers cours de mécanique, méthodes de l'ingénieur, projets et premiers stages.
- Années 3 à 5 à l'ISAE-Supméca : cycle ingénieur centré sur la mécanique, avec projets, stages longs et professionnalisation.
- Tu sors avec un diplôme d'ingénieur en mécanique après cinq ans d'études supérieures.
- 2 ansde pré-ingénieur à CY Tech
- 3 ansde cycle ingénieur à l'ISAE-Supméca
- 5 ansvers le diplôme d'ingénieur
Ce n'est pas une licence générale où tu choisiras plus tard. Dès le départ, tu suis un parcours fléché mécanique, avec des contenus technologiques et des projets tournés vers ce métier.
Ce que tu apprends vraiment pendant les deux premières annéesdes bases solides, de la techno, des projets et des méthodes

Pendant deux ans, tu poses des bases scientifiques solides. Les maths, la physique et l'informatique prennent beaucoup de place, avec déjà des enseignements de mécanique liés à ta spécialité.
- Bases scientifiques
- Mécanique
- Projets
- Stages
- Soft-skills
- Humanités et design
Tu ne fais pas que suivre des cours. L'école pousse la culture de l'ingénieur : mener un projet en équipe, présenter un résultat, tenir un délai, travailler avec d'autres étudiants.
- les fondamentaux en sciences et en technologie, indispensables pour la suite en école de mécanique ;
- les méthodes : rigueur, calcul, modélisation, mesures et travail en groupe ;
- des projets et des premiers stages, pour voir à quoi sert ce que tu apprends ;
- les soft-skills : communiquer, argumenter, écouter, prendre des responsabilités.
Dès la première année, tu travailles les enjeux actuels avec les enseignants du pôle humanités et design. La transition écologique et sociale fait partie du programme annuel de projets.
La rentrée et la vie de campus à Cergyaccueil, fresque biodiversité, forum des assos et week-end d'intégration

La rentrée t'aide à prendre vite tes repères. Après l'accueil administratif et la présentation des services, tu sais à qui parler pour une question de cours, de logement ou de santé.
- une journée transition écologique et sociale, avec fresque de la biodiversité et escape game, qui lance les projets de l'année ;
- forum des associations pour découvrir la vie étudiante et rencontrer les membres ;
- week-end d'intégration pour connaître ta promo en dehors des amphis ;
- accueil dédié aux étudiants internationaux avec Buddy Program pour être parrainé.
Le forum des assos montre la vie étudiante. Tu t'investis selon tes goûts, et beaucoup d'élèves y apprennent à gérer un budget, un événement ou une équipe.
- Sport
- Culture
- Événementiel
- Solidarité
- Environnement
- Jeux
- Informatique
CY Tech compte plusieurs campus et plusieurs parcours. Tu croises des élèves d'informatique, de maths appliquées, de génie civil ou de biotech-chimie, pas seulement des futurs mécaniciens. De quoi comparer les options avant de partir à Supméca.
Entreprises et international : ce qui t'attenddes liens avec les entreprises et des parcours vers l'étranger
CY Tech se présente comme une graduate school au sein de CY Cergy Paris Université. Elle réunit une école d'ingénieurs, un institut de sciences et techniques et un institut d'économie et gestion.
Cela se voit à deux endroits : les liens avec les entreprises, pour rester proche des besoins en compétences et préparer ton insertion, et l'international, avec accords, mobilités et parcours à double diplôme.
- des cursus à l'international et des mobilités en Europe ou au-delà, avec l'alliance EUTOPIA mise en avant par l'université ;
- une offre en anglais qui se développe pour accueillir et envoyer des étudiants ;
- plus tard, le choix entre un rythme classique ou en alternance, selon les parcours proposés par l'école.
Pose tôt ces deux questions aux étudiants et aux responsables. Quels stages tu fais pendant la prépa intégrée, et où partent les élèves de l'option mécanique en mobilité. Ce sont eux qui donnent sa valeur à un parcours en cinq ans.
Si tu hésites avec d'autres options de CY Tech, demande aussi ce qui change entre les parcours. L'informatique, le génie civil et la mécanique ne mènent ni aux mêmes cycles ingénieurs, ni aux mêmes métiers.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,6 | 17,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,8 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 9,2 | 4,2 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 13,9 | 11,5 | 5,7 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 14,8 | 11,0 | 4,8 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 10,1 | 5,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,8 | 4,9 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 11,4 | 4,9 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 15,3 | 12,4 | 7,3 | 16,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +90 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 339 | 35 | 61 %* | — | 0 % |
| 2022 | 588 | 25 | 77 % | 441 | 3 % |
| 2023 | 742 | 26 | 61 % | 454 | 14 % |
| 2024 | 689 | 25 | 53 % | 378 | 15 % |
| 2025 | 643 | 25 | 47 % | 303 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements22ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 11,4 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,4 km · 414 €
- Résidence Le 71 · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur Mécanique, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur Mécanique, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur Mécanique, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de candidats ?
- 643 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur Mécanique, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur Mécanique, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 50 % bien, 35 % assez bien, 8 % sans mention.
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
