
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CHU d'Angers : ton école d'infirmier au cœur de l'hôpital
Tes stages se font dans les services du CHU, juste à côté de tes salles de cours. Tu répètes chaque geste sur mannequin avant de soigner un vrai patient. Et tu avances avec l'université, entouré d'autres futurs soignants.
- une école dans le CHU
- gestes répétés sur mannequin
- 7 formations soignantes ensemble
- des cours avec la fac de santé
- consolidation de 3e année à ton image
Une école dans l'hôpitalstages sur place, simulation et gestes d'urgence répétés sans risque

L'institut est installé dans le CHU, quartier bleu, bâtiment D7, 4 rue Larrey. Tu croises des soignants, des brancards et des blouses blanches avant d'entrer en cours. Pour tes stages, tu restes souvent sur place, dans un hôpital ouvert toute l'année.
- 750étudiants et élèves formés par an dans le département
- 7instituts et écoles rassemblés au même endroit
- 2plateaux techniques pour la simulation et les urgences
Le vrai plus, c'est le plateau technique. Un centre de simulation en santé te fait répéter les gestes sur mannequin : tension, perfusion, surveillance, annonce. Un centre de soins d'urgences complète l'entraînement. Tu as le droit de te tromper, sans risque pour les patients.
Tu croises bien plus que des futurs infirmiers. Le département réunit sept formations qui partagent intervenants et habitudes de travail, utiles une fois en service.
- Soins infirmiers
- Aides-soignants
- Auxiliaires de puériculture
- Puériculture
- Ambulanciers
- Régulation médicale
- Cadres de santé
Au quotidien, le secrétariat est ouvert de 9 h à 17 h du lundi au vendredi, avec un interlocuteur par année d'études. Tu as aussi un référent handicap joignable par mail. Pour une question de planning, de stage ou de dossier, tu sais où frapper.
L'université à côté de l'institutdes cours avec la fac de santé et un premier goût de recherche

L'IFSI d'Angers avance avec la faculté de santé de l'Université d'Angers, et avec les IFSI de Cholet et de Saumur, dans un département commun en sciences infirmières. Concrètement, une partie de tes cours est pensée et organisée avec l'université, évaluations comprises.
- tu profites des compétences pédagogiques et des services de l'université
- tu as des temps communs avec d'autres futurs professionnels de santé
- tu t'inities à la recherche clinique, avec une démarche fondée sur les preuves
Attends-toi à du travail de groupe, des dossiers, des recherches en doc et des analyses de situations. C'est moins scolaire que le lycée : on te demande de comprendre le pourquoi de chaque soin.
En fin de parcours, tu choisis ton domaine de consolidation, en lien avec les besoins de santé du territoire. Cette dernière étape construit ton projet professionnel, vers la médecine, la chirurgie, la gériatrie, la psychiatrie, le domicile ou autre. Si tu veux changer de voie, l'équipe annonce un accompagnement des réorientations, dans les deux sens.
Des stages très tôt, un parcours qui se construitquatre étapes, du soin de base vers l'autonomie de fin d'études

L'institut résume sa formation en quatre promesses, dans l'ordre où tu les vivras :
- Poser les bases : les notions de sciences infirmières pour atteindre le niveau demandé par un métier prenant.
- Enchaîner des stages variés : un parcours qualifiant et diversifié, dans les services du CHU et du territoire.
- Choisir ta consolidation : un domaine de fin d'études qui prépare ton premier poste.
- Rebondir si besoin : un accompagnement quand tu veux changer d'orientation.
En stage, tu alternes avec les cours pendant trois ans. Tu commences par les soins de base et l'observation, puis tu prends des responsabilités : transmissions, organisation d'un secteur, priorités, relation avec les familles.
Au quotidien, tu retrouveras les mêmes gestes :
- surveiller l'état de santé et coordonner les soins pendant et après l'hospitalisation
- agir à ton initiative ou sur prescription du médecin
- mener des entretiens avec le patient et sa famille
- faire de l'éducation thérapeutique pour rendre le patient autonome
- préparer et distribuer les médicaments sans erreur
En stage, tu avances avec des tuteurs et des formateurs, avec des objectifs et des bilans. Tous les terrains t'apprennent quelque chose : la gériatrie ou le domicile autant qu'un service de pointe.
C'est pour toi si…le relationnel et la rigueur comptent autant que les notes de sciences

L'institut accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, plus des étudiants en réorientation. Les sciences aident, surtout la biologie, sans tout décider. Un élève régulier, clair à l'écrit et à l'oral, a sa place.
- le contact humain ne te fait pas peur, même en situation fragile
- tu es rigoureux : horaires, hygiène, traçabilité, consignes
- tu sais t'organiser et prioriser quand tout arrive en même temps
- tu es assidu et tu acceptes d'être évalué sur ton comportement en stage
- tu veux comprendre ce que tu fais
Tes expériences parlent pour toi : bénévolat, aide à domicile, baby-sitting, job d'été au contact du public, engagement dans un club ou une asso. Raconte tes gestes concrets, ce que tu as appris sur toi et ton lien avec le soin.
Aux portes ouvertes ou par mail au secrétariat, pose des questions concrètes. Comment les stages sont répartis sur trois ans, comment se choisit la consolidation, ce qui se passe si un stage se passe mal, quels temps communs avec les autres filières santé. Tu verras vite si cet IFSI te convient.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 152 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,6 | 17,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,1 | 5,6 | 17,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 12,4 | 9,6 | 4,3 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 13,9 | 10,3 | 3,6 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 14,8 | 11,5 | 5,1 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 13,4 | 9,6 | 4,1 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 10,4 | 4,1 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,7 | 5,8 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 11,9 | 5,3 | 16,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 566 | 124 | 13 %* | 485 | 24 % |
| 2022 | 3 809 | 128 | 13 % | 2 472 | 16 % |
| 2023 | 3 528 | 146 | 17 % | 2 845 | 15 % |
| 2024 | 3 522 | 140 | 25 % | 2 164 | 11 % |
| 2025 | 4 153 | 152 | 23 % | 975 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements60ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 60esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Madge SYERS · 0,8 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 0,9 km · 351 €
- Résidence U' René Rouchy · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU d'Angers : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU d'Angers : combien de places ?
- 152 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU d'Angers : combien de candidats ?
- 4 153 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU d'Angers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 6 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU d'Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 35 % bien, 40 % assez bien, 10 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 44 km
- DE Infirmier · IFSI Pôle Santé Sarthe et Loir, La Flèche
- DE Infirmier · IFSI de Saumur
- DE Infirmier · IFSI CH de Cholet
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Deux-Sèvres, Thouars
- DE Infirmier · IFSI de Châteaubriant
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Laval
- DE Infirmier · IFSI EPSM de la Sarthe, Allonnes
- DE Infirmier · IFSI CHU de Nantes
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Dans le même domaine à Angerssanté, social, sport
- BTS SP3S · Lycée Chevrollier, Angers
- DE Éducateur spécialisé · ARIFTS, Angers
- DE Éducateur de jeunes enfants · ARIFTS, Angers
- BTS Orthoprothésiste · Lycée Urbain Mongazon, Angers
- DTS Imagerie médicale · Lycée Urbain Mongazon, Angers
- DE Assistant de service social · ARIFTS, Angers
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA Pierre Cointreau, Angers
- BTS Podo-orthésiste en apprentissage · Lycée Urbain Mongazon, Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
