
Etudes de santé · Châteaubriant (44)
D.E Infirmier, IFSI de Châteaubriant
IFSI CH DE CHATEAUBRIANT · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à Châteaubriant : trois ans entre l'IFSI et les stages
À Châteaubriant, tu prépares le diplôme d'État infirmier en trois ans, entre les cours à l'institut et les stages. La formation vient d'être réécrite en 2026 : tu as plus d'autonomie et des compétences élargies, avec le même cadre partout en France. Ici, tu la fais dans un petit institut adossé au centre hospitalier, relié à Nantes Université.
- grade licence en 3 ans
- 66 semaines en stage
- institut adossé à l'hôpital
- réseau Hémi-Région Ouest
- suivi par portfolio
Une formation qui vient de changer : le référentiel 2026plus d'autonomie, plus de stages, un diplôme grade licence

Tu arrives juste après que le métier a été redéfini par la loi du 27 juin 2025. Le décret du 24 décembre 2025 décrit tes futures activités et compétences, et deux arrêtés de juin 2026 listent ce que tu pourras prescrire et réaliser. Ton diplôme repose sur l'arrêté du 20 février 2026 et son décret d'application.
- Une définition du métier actualisée : la loi replace l'infirmier au cœur du système de santé ;
- Des compétences élargies : tu pourras prescrire des produits de santé et des examens complémentaires, et réaliser les actes listés par arrêtés ;
- Le même référentiel partout en France, avec les mêmes outils de suivi en stage.
- 3 ans6 semestres, grade de licence
- 1 890 hde théorie à l'institut
- 2 310 hde stages, soit 66 semaines
Tu obtiens un diplôme grade licence, niveau 6, inscrit au RNCP jusqu'en 2029. Si tu as déjà validé des études ou travaillé dans le soin, l'université peut t'accorder des dispenses d'unités après avis d'une commission.
Tu es suivi avec deux outils nationaux : le portfolio, qui trace tes actes et ta progression, et la feuille d'évaluation remplie en stage. Ce dossier montre que tu deviens autonome et sûr.
Trois ans entre l'institut et les stagesun peu plus de la moitié du temps en stage

La formation dure trois ans, soit six semestres. Tu alternes les semaines de théorie à l'IFSI et les semaines de stage, avec douze semaines de congés par an.
- Au début, tu poses les bases : vocabulaire du soin, hygiène, calculs de doses, gestes techniques, puis premiers stages d'abord en observation, ensuite en participation ;
- Au milieu, tu prends plus de responsabilités : tu suis plusieurs patients, tu transmets à l'équipe et tu découvres les horaires décalés des services ;
- En dernière année, tu agis en futur pro avec des stages longs, une autonomie croissante et la validation des compétences pour le diplôme.
La théorie fait 54 semaines au total, les stages 66 semaines. Tu passes donc un peu plus de la moitié du temps en service.
- Loi 27 juin 2025
- Décret 24 déc 2025
- Arrêté 20 fév 2026
Un petit institut adossé à l'hôpitalle groupement Hémi-Région Ouest et Nantes Université en renfort

L'IFSI fait partie du centre hospitalier Châteaubriant-Nozay-Pouancé. L'institut annonce 60 étudiants par année, une promo où les formateurs te connaissent par ton prénom.
- Des stages de proximité dans les services de l'hôpital et les structures du territoire ;
- Des allers-retours faciles entre ce que tu vois le matin en service et ce que tu reprends l'après-midi en cours ;
- Une vie étudiante simple dans une ville moyenne, loin des promos de plusieurs centaines.
En intégrant Châteaubriant, tu rejoins aussi le groupement Hémi-Région Ouest et Nantes Université. Le site annonce un réseau de stages partagé et des projets communs, avec accès aux ressources universitaires comme les bibliothèques.
- 69 %des admis viennent de la même académie
- 75 %des admis sont néobacheliers
Est-ce fait pour toi ?régulier, rigoureux et à l'aise avec les autres

Tu n'as pas besoin d'être excellent partout pour viser cet IFSI. Il faut être régulier, à l'aise à l'écrit comme à l'oral, rigoureux en sciences et calculs, et surtout capable d'aller vers les autres.
- Le contact te porte : toilette, douleur, angoisse ou fin de vie, tu restes présent et respectueux ;
- La rigueur ne te fait pas peur : hygiène, doses, transmissions et horaires décalés ;
- Tu travailles en équipe avec les aides-soignants, les médecins, les familles et les tuteurs qui te corrigent.
- Formule ton vœu sur Parcoursup pour la rentrée de septembre ;
- Raconte ton parcours dans la lettre et la rubrique activités : stages, jobs ou bénévolat en lien avec le soin ;
- Soigne tes bulletins : notes, appréciations, assiduité et fiche Avenir comptent autant que les moyennes.
Si tu es en réorientation ou déjà diplômé du soin, regarde les dispenses prévues par l'arrêté. Tu les demandes après l'admission, au vu de tes diplômes et de ton parcours.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,4 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,1 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,2 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,6 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 309 | 47 | 16 %* | 2 104 | 4 % |
| 2022 | 3 977 | 47 | 31 % | 3 650 | 3 % |
| 2023 | 3 102 | 50 | 42 % | 3 374 | 3 % |
| 2024 | 2 953 | 58 | 45 % | 3 652 | 2 % |
| 2025 | 3 406 | 52 | 36 % | 1 229 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements139ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 139esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Châteaubriantstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Châteaubriant
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châteaubriant.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Châteaubriant : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaubriant : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaubriant : combien de candidats ?
- 3 406 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaubriant : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 28 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaubriant : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 33 % bien, 38 % assez bien, 15 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 48 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
