
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Saumur : trois ans adossés à l'hôpital pour devenir infirmier
Tu veux soigner, travailler en équipe et apprendre sur le terrain dès la première année ? À l'IFSI du centre hospitalier de Saumur, tu prépares en trois ans le diplôme d'État d'infirmier, avec des stages qui prennent de plus en plus de place. Un institut à taille humaine, dans l'hôpital, avec simulation, petits groupes et tuteurs de stage.
- dans l'hôpital de Saumur
- cours et stages en alternance
- simulation et travaux pratiques
- centre de documentation sur place
- grade de licence en sciences infirmières
Trois ans qui montent en chargede plus en plus de stages, de 15 semaines en 1re année à 25 en 3e
La formation dure trois ans, soit 4 620 heures en tout. Tu alternes entre l'institut et les stages, avec des heures d'appropriation en autonomie pour réviser, écrire et relier la théorie au terrain.
- 4 620 hde formation au total
- 60 sem.de stage en trois ans
- 35 hen stage chaque semaine
Depuis 2022, l'IFSI participe à l'expérimentation licence en sciences infirmières, dans un département dédié. Tu prépares le diplôme d'État reconnu au grade de licence, comme les premiers diplômés de 2025.
- En 1re année, tu poses les bases : environ 875 heures de théorie, avec 5 semaines de stage au premier semestre puis 10 au second. Tu découvres les soins, l'hygiène, la relation au patient et le raisonnement clinique.
- En 2e année, tu deviens plus autonome : environ 700 heures de théorie et 20 semaines de stage, 10 par semestre. Tu enchaînes les terrains et tu gagnes en rapidité.
- En 3e année, tu prends tes responsabilités : environ 525 heures de théorie et 25 semaines de stage, 10 puis 15 au dernier semestre. Tu gères un secteur de soins avec l'appui du tuteur, avant le diplôme.
Tu pars en stage dès le premier semestre, puis tu reviens à l'institut pour comprendre ce que tu as vu. Ce va-et-vient entre cours et terrain te fait progresser vite.
Apprendre en petits groupes, sur mannequin avant le patientpédagogie active, simulation, guides de stage et CDI

Les cours magistraux misent sur la pédagogie active, avec des travaux dirigés, des travaux pratiques et des ateliers de simulation. Tu répètes chaque geste sur mannequin ou avec d'autres étudiants avant de le faire auprès d'un patient.
La promo travaille en groupes restreints, avec les aides-soignants formés dans le même institut. Tu croises très tôt les métiers avec qui tu travailleras plus tard.
- tu manipules : hygiène des mains, injections sur bras d'entraînement, perfusions, chariots de soins ;
- tu raisonnes : analyse de situations, dossiers de soins, transmissions écrites et orales ;
- tu travailles la relation : accueillir un patient, expliquer un soin, rassurer une famille ;
- tu travailles en autonomie : recherches au centre de documentation, lectures, écrits réflexifs.

Pour chaque stage, les tuteurs ont un guide d'accompagnement par semestre. Leurs grilles suivent le même modèle d'analyse de situation, pour que tu comprennes ce qu'on attend de toi à chaque étape.
Des stages dès le début, à l'hôpital et autoursoins courts, soins longs, lieux de vie, santé mentale

Tu te formes dans l'hôpital qui t'accueille en stage. Le premier stage arrive dès le premier semestre, en format court, pour découvrir le milieu de soins en douceur.
- Soins de courte durée
- Soins longs et SMR
- Lieux de vie
- Santé mentale
Ces quatre familles de terrains reviennent dans les guides de stage. Tu changes d'univers à chaque fois : service aigu où tout va vite, suite et réadaptation, lieu de vie comme un Ehpad, psychiatrie.
- tu participes aux soins quotidiens : toilette, habillage, aide au repas, surveillance des constantes ;
- tu prépares et administres des traitements avec l'infirmière, en vérifiant chaque étape ;
- tu écris et transmets : ce que tu as observé, ce que tu as fait, ce qui t'a alerté ;
- tu es évalué sur ton raisonnement, ta rigueur, ta relation au patient et tes gestes.
Le secrétariat de l'IFSI est installé rue des Îles, au plus près des services. Quand tu as une question sur un stage, un planning ou un dossier, tu sais où frapper.
Est-ce que c'est pour toi ?goût des autres, rigueur d'écriture, assiduité sans faille
L'institut accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, et des étudiants en réorientation. Cette mixité se sent en TD : certains ont de bonnes bases en biologie, d'autres connaissent déjà le contact grâce à un stage ou un job d'été.
- tu aimes le contact avec des gens fragiles, âgés, anxieux ou douloureux, et tu gardes ton calme ;
- tu sais écrire et parler clairement : transmissions, dossiers, échanges avec les médecins et les familles ;
- tu acceptes la régularité : présence en cours et en stage, travail personnel, révisions entre deux terrains ;
- tu supportes les horaires de soins : tôt le matin, parfois le soir, le week-end et les jours fériés en stage.
Pour la sélection, la fiche officielle regarde tes résultats scolaires, ta motivation pour les questions sanitaires et sociales, tes méthodes de travail à l'écrit et à l'oral, ton savoir-être et ton engagement. Les appréciations de tes profs comptent presque autant que tes notes.
Demande-toi si tu aimes comprendre avant d'agir : observer un patient, chercher l'explication, proposer une conduite, puis vérifier avec le tuteur. Si ce cycle t'attire, pose tes questions au secrétariat de l'IFSI et lis la plaquette de la rentrée avant de candidater.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,3 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,5 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,5 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 632 | 46 | 17 %* | 1 053 | 5 % |
| 2022 | 2 837 | 49 | 35 % | 2 520 | 4 % |
| 2023 | 2 585 | 44 | 39 % | 2 485 | 6 % |
| 2024 | 2 478 | 49 | 52 % | 2 369 | 11 % |
| 2025 | 2 854 | 48 | 49 % | 1 389 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements185ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 185esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saumurstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Saumur
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saumur.
- RESIDENCE RABELAIS · 3,0 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Saumur : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Saumur : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Saumur : combien de candidats ?
- 2 854 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Saumur : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Saumur : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 30 % bien, 39 % assez bien, 27 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 34 km
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Deux-Sèvres, Thouars
- DE Infirmier · IFSI CHU d'Angers
- DE Infirmier · IFSI Pôle Santé Sarthe et Loir, La Flèche
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Chambray, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI CHU de Tours, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI CH de Cholet
- DE Infirmier · IFSI EPSM de la Sarthe, Allonnes
- DE Infirmier · IFSI d'Amboise
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (49 %).
Dans le même domaine à Saumursanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
