
Etudes de santé · Allonnes (72)
D.E Infirmier, IFSI EPSM de la Sarthe, Allonnes
IFSI EPSM DE LA SARTHE · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Allonnes, dans un institut adossé à la psychiatrie
À Allonnes, à côté du Mans, un petit institut public de 151 étudiants forme au métier d'infirmier, adossé à l'hôpital public de santé mentale de la Sarthe. Tu y apprends le soin par la relation autant que par les gestes, avec la psy juste à côté des salles de cours. En juillet 2024, 94 % des étudiants présentés ont eu leur diplôme.
- adossé à l'hôpital psy de la Sarthe
- petit institut, environ 50 par promo
- 94 % de diplômés en juillet 2024
- recrutement surtout régional
- portes ouvertes le 7 février 2026
Un IFSI porté par un hôpital de santé mentalela psychiatrie n'est pas une option ici, c'est ton quotidien

Cet IFSI n'est pas rattaché à un hôpital général. Il dépend de l'EPSM de la Sarthe, l'établissement public de santé mentale du département. Tes salles sont sur son site, à Allonnes, et tes formateurs viennent de cet univers.
Ici, tu apprends autant l'écoute et l'observation que les perfusions et les pansements, avec des patients anxieux, déprimés ou psychotiques suivis au long cours.
- 151étudiants formés en 2023-2024
- 94 %de diplômés en juillet 2024
- 100 %de remplissage en 1re année
Tu ne feras pas que de la psy. Le diplôme est le même partout et les stages couvrent tous les terrains. Mais ici, la psychiatrie est à portée de couloir, donc tu sais vite si ce champ t'attire ou pas.
- tu côtoies des soignants en psychiatrie dès la première année, pas seulement en stage ;
- tu apprends à parler à un patient qui va mal, à poser un cadre et à garder la bonne distance ;
- tu suis la continuité du soin : hospitalisation, CMP, hôpital de jour, domicile, pas juste l'urgence.
Une petite promo où on te connaît151 étudiants, une équipe qui suit chacun de près

Avec 151 étudiants pour trois ans, tu es dans une promo d'environ cinquante. On est loin des amphis de plusieurs centaines. Les formateurs te connaissent et voient vite où tu bloques.
L'institut affiche un remplissage à 100 % en première année. Les places partent toutes et les étudiants restent. Ça en dit long sur l'ambiance de travail, pas sur la sélectivité à l'entrée.
- tu es suivi de près par un référent, avec des analyses de pratiques, des entretiens et des retours de stage ;
- tu bosses en petits groupes en TD, en simulation et en atelier gestes ;
- tu croises l'équipe pédagogique, présente sur place le jour des portes ouvertes.
Pas de grosse vie de campus ici avec des centaines d'associations. Si tu veux un cadre stable et lisible pour trois ans denses, c'est le bon format.
Trois ans entre l'institut et les stagescours, simulation et terrains se succèdent dès la première année

La formation dure trois ans et alterne tout le temps entre l'institut et les stages. Tu ne passes jamais des mois sans voir de patients, ni des mois sans revenir en cours pour décortiquer ce que tu as vu.
- En première année, tu poses les bases : hygiène, pharmacologie, raisonnement clinique, et tu découvres les premiers stages avec un encadrement serré.
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie sur des terrains variés, et tu apprends à prioriser, à transmettre et à bosser en équipe.
- En troisième année, tu prépares le diplôme d'État avec des stages plus longs et plus exigeants, où on attend de toi une posture de futur pro.
À l'institut, tu alternes entre théorie, travaux dirigés et simulation : chambres reconstituées, mannequins, jeux de rôle. C'est là que tu peux rater sans conséquence avant de faire juste devant un vrai patient.
En stage, des tuteurs et des maîtres de stage t'encadrent. On te confie peu à peu la préparation des soins, les transmissions et la relation aux familles, jamais tout d'un coup.
Est-ce que c'est pour toi ?un recrutement régional, des néobacheliers et des réorientés

L'institut recrute très majoritairement près de chez lui. La plupart des admis viennent de la même académie. Beaucoup sortent de terminale, mais une bonne partie est déjà en réorientation ou en reprise.
- 85 %des admis viennent de la même académie
- 63 %sont des néobacheliers
- 26 %sont boursiers
Ce profil en dit long sur ce qu'attend la commission : pas seulement des bonnes notes, mais des candidats qui ont approché le soin et savent pourquoi ils veulent ce métier exigeant.
- tu as fait un stage, un job ou du bénévolat auprès de personnes âgées, malades ou en situation de handicap, et tu peux en raconter quelque chose ;
- tu es à l'aise à l'écrit comme à l'oral pour les dossiers, les transmissions et les échanges avec les équipes et les familles ;
- la santé mentale ne te fait pas fuir, écouter, contenir et recommencer le lendemain t'intéresse ;
- tu acceptes les horaires du soin, tôt le matin, tard le soir, week-ends et nuits en stage puis en poste.
Pour te faire une idée, va aux portes ouvertes le samedi 7 février 2026, avec l'équipe pédagogique et des étudiants. Pose tes questions sur les stages psy, le rythme et le logement à Allonnes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,6 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,7 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,2 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,3 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,6 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 253 | 36 | 18 %* | 995 | 0 % |
| 2022 | 1 998 | 48 | 39 % | 1 903 | 3 % |
| 2023 | 1 950 | 51 | 46 % | 1 611 | 5 % |
| 2024 | 1 752 | 50 | 57 % | 2 104 | 9 % |
| 2025 | 1 759 | 50 | 51 % | 890 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements316ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 316esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Allonnesstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Allonnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Allonnes.
- Cité U' Vaurouzé · 6,3 km
- Résidence U' Bartholdi · 6,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI EPSM de la Sarthe (Allonnes) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI EPSM de la Sarthe (Allonnes) : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI EPSM de la Sarthe (Allonnes) : combien de candidats ?
- 1 759 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI EPSM de la Sarthe (Allonnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 18 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI EPSM de la Sarthe (Allonnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 24 % bien, 26 % assez bien, 47 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 6 km
- DE Infirmier · IFSI CH du Mans, Le Mans
- DE Infirmier · IFSI Pôle Santé Sarthe et Loir, La Flèche
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Alençon
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Mayenne
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Laval
- DE Infirmier · IFSI CHU d'Angers
- DE Infirmier · IFSI de Saumur
- DE Infirmier · IFSI CHU de Tours, Chambray-lès-Tours
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
Dans le même domaine au Manssanté, social, sport
- BTS Prothésiste dentaire · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS SP3S · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA CCI Le Mans Sarthe
- CS Activités physiques pour tous · Lycée Joseph Roussel, Le Mans
- BTS MECP option Formation-marques · Espace Bel Air, Le Mans
- Prépa concours paramédicaux · IRSS Le Mans
- Prépa concours formations sociales · IRSS Le Mans
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
