
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CHU de Nantes : devenir infirmier dans un hôpital universitaire
En trois ans, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence, dans l'institut du CHU de Nantes. La formation suit le nouveau référentiel infirmier : le temps se partage à parts égales entre l'institut et le terrain, avec 66 semaines de stage. Un formateur référent, cadre de santé et infirmier de métier, te suit pendant tout ton parcours.
- 66 semaines de stage en 3 ans
- un formateur référent pour chaque étudiant
- simulation en santé tout au long du cursus
- 11 écoles et instituts de santé réunis
- charte Erasmus+

Trois ans entre l'institut et le CHU12, puis 26, puis 28 semaines de stage
Le stage prend de plus en plus de place au fil des ans : 12 semaines en première année, dans au moins deux lieux, pour découvrir le soin et confirmer ton choix ; 26 semaines en deuxième année pour gagner en autonomie ; 28 semaines en troisième année, avec un stage de 10 semaines choisi selon ton projet, puis deux stages de 7 et 8 semaines pour te préparer à prendre ton premier poste.
Sur les trois ans, tu passes au moins 5 semaines dans chacun des quatre grands types de stage, et au moins 5 semaines en psychiatrie et en santé de l'enfant :
- Soins aigus
- Soins en phase stabilisée
- Soins de premier recours
- Vulnérabilité, handicap, exclusion
Comme l'institut dépend du CHU, tu fais des stages dans ses services, et aussi en clinique, en cabinet libéral, en maison de santé, chez les pompiers, en milieu pénitentiaire ou en santé scolaire. Tu construis ton parcours de stage avec ton référent et les coordinateurs, et tu peux chercher toi-même certains terrains.
Une pédagogie hybride, et beaucoup de simulatione-learning, mannequins, environnements virtuels
À l'institut, tu alternes cours en présentiel et séquences à distance sur la plateforme d'e-learning, entre travail autonome et temps collectifs. Les cours font intervenir des soignants, des chercheurs et des enseignants-chercheurs de Nantes Université.
La simulation revient tout au long du cursus : gestes techniques, jeux de rôle, mannequins haute fidélité, patients standardisés, environnements virtuels et jeux sérieux. Tu peux te tromper sans risque avant d'agir pour de vrai. Jusqu'à 6 semaines de stage peuvent se faire en simulation.
L'institut a choisi l'approche fondée sur les forces : plutôt que de lister les déficits d'un patient, tu apprends à repérer et à mobiliser ses ressources, celles de sa famille et de son entourage. Ton suivi pédagogique suit la même logique : on part de tes points forts pour progresser.
Apprendre avec les autres métiers de la santétravail interprofessionnel, service sanitaire, Erasmus+

L'IFSI fait partie du Département des instituts de formation du CHU, qui réunit 11 écoles et instituts du sanitaire et du social. Une partie de tes cours se fait avec ces élèves et avec les étudiants des autres filières de santé, en petits groupes interprofessionnels pour apprendre à travailler en équipe autour du patient. Le tutorat et le parrainage entre étudiants complètent l'accompagnement.

En deuxième année, le service sanitaire t'envoie deux semaines mener des actions de prévention dans des crèches, des écoles, des collèges, des lycées, des services de santé au travail, des résidences autonomie ou des associations. L'institut détient la charte Erasmus+ et ouvre des stages à l'international.
Préparer ton dossierlettre personnelle, cordées de la réussite, vaccins
L'institut te conseille de remplir toutes les rubriques de ton dossier et de rédiger une lettre de motivation personnelle, structurée et argumentée. Renseigne-toi sur le métier et raconte tes expériences : stages, bénévolat, emplois. Un test d'auto-évaluation en ligne t'aide à faire le point. La participation aux cordées de la réussite est prise en compte.
Ton admission ne devient définitive qu'avec un certificat de vaccinations conforme, dont l'hépatite B, au plus tard le jour de ton premier stage : le schéma prend plusieurs mois, anticipe-le.
En 2025, 61 % des admis avaient un bac général, 21 % un bac technologique et 18 % un bac professionnel ; 81 % venaient de l'académie de Nantes, et 23 % étaient boursiers.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 228 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,9 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,3 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,5 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,0 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 083 | 160 | 12 %* | 1 106 | 10 % |
| 2022 | 5 775 | 189 | 23 % | 3 757 | 9 % |
| 2023 | 4 476 | 196 | 30 % | 4 000 | 7 % |
| 2024 | 4 698 | 239 | 37 % | 3 680 | 6 % |
| 2025 | 5 545 | 228 | 29 % | 1 625 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements48ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 48esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loire
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Sébastien-sur-Loire.
- Résidence U' O Slow · 1,7 km · 365 €
- Résidence U' Jean Tusques · 3,3 km · 329 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 3,8 km · 271 € à 446 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU de Nantes : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Nantes : combien de places ?
- 228 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Nantes : combien de candidats ?
- 5 545 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Nantes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 61 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Nantes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 28 % bien, 35 % assez bien, 25 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Rezé
- DE Infirmier · IFSI CH de Cholet
- DE Infirmier · IFP de Saint-Nazaire
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Française, Saint-Jean-de-Monts
- DE Infirmier · IFSI de La Roche-sur-Yon
- DE Infirmier · IFSI de Châteaubriant
- DE Infirmier · IFSI CH Redon
- DE Infirmier · IFSI des Sables-d'Olonne, Les Sables-d'Olonne
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 52 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Dans le même domaine à Nantessanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Médecine Nantes Université
- BTS SP3S · Lycée La Colinière, Nantes
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine Nantes Université
- BTS ESF · Lycée Talensac, Nantes
- BPJEPS Activités physiques pour tous · CREPS Pays de la Loire, La Chapelle-sur-Erdre
- DE Éducateur spécialisé · ARIFTS, Nantes
- DE Éducateur de jeunes enfants · ARIFTS, Nantes
- DE Pédicure-podologue · IFM3R Pays de la Loire, Saint-Sébastien-sur-Loire
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
